Занятие по формированию элементарных математических представлений в средней группе
на тему:
«В гостях у Мишки».
Провела:
Семенова Э.В.
В гостях у Мишки.
Цель: закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 5; учить отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?»
Совершенствовать умение сравнивать по длине, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности.
Совершенствовать умение устанавливать последовательность частей суток и времен года.
Закреплять умение двигаться в заданном направлении.
Материал:
Демонстрационный: Мишка из геометрических фигур, веревка, картины с кругами и с недорисованными фигурами, клубнички, животные-картины(собака, кот, лошадь, заяц), цифры 1-5.
Раздаточный: зеленый картон, круги, полоски.
Ход занятия.
Вос: Сегодня к нам в гости пришёл Мишка. Он необычный, состоит из геометрических фигур. Давайте посмотрим, из каких фигур состоит наш Мишка
Дети: Дети определяют и называют каждую часть.
Вос: Он долго спал, а проснулся и не может понять какое сейчас время года? А в какое время года спал медведь? Что будет после весны? А после лета?
Мишка принёс с собой конверт, а что в этом конверте мы сейчас посмотрим. Здесь лежит листок, а на нём загадки:
Спят медведи и слоны,
Заяц спит и ёжик,
Все вокруг уснуть должны
Наши дети тоже.
Когда все спят?
Солнце яркое встаёт,
Петушок в саду поёт,
Наши дети просыпаются
В детский садик собираются.
Когда это бывает?
Солнце в небе ярко светит
На прогулку пошли дети.
Когда это бывает?
Вос: А что следует за днём? А когда дети делают зарядку?
Дети: утро.
Вос: Мишка тоже любит делать зарядку и построил своих друзей. Кто стоит первым? Последним?
Посчитайте, сколько Мишкиных друзей построились на зарядку.
Кто стоит пятым? Третьим?
Кто стоит между котёнком и слонёнком? Кто стоит за собачкой? За лошадкой? Кто стоит между зайцем и собачкой? Кто стоит перед утёнком? Перед лисёнком?
Вос: А давайте теперь угостим друзей мишки клубникой. Сколько клубник?
Дети: Всего 4 клубники.
Вос: Чего больше/меньше -клубники или животных?
Дети: Животных больше, чем клубник. Животных -5, а бананов -4.
Вос: А какое число больше 4 или 5?
Дети: Число 5 больше, чем 4.
Вос: Что надо сделать, чтобы животных и клубник стало поровну?
Дети: Надо добавить еще одну клубнику.
Вос: Давайте сейчас немножко передохнем. Посмотрите, что принес Мишка (достает веревку).Мишка хочет поиграть в игру «Образуй фигуру».( Дети с помощью веревки образуют разные фигуры).
Вос: Мишка любит играть в футбол и хочет с вами поиграть. Возьмите зеленый картон это будет футбольное поле, а круг мяч.
Задания: положите мяч на середину поля, в правый верхний угол, в левый нижний угол, в правый нижний угол, в левый верхний угол.
Вос: Мишка очень любит играть с ленточками. Посмотрите, сколько разных ленточек у него. Ребята, сколько ленточек у Мишки? Что можно сказать об их длине?
Дети: ленточек всего 4 и они разной длины.
Вос: Ребята, помогите Мишке разложить ленточки. Разложите ленточки от самой короткой до самой длинной.( выполняют задание)
Вос: Какая ленточка самая короткая, а какая самая длинная?
Дети: красная полоска самая короткая. Желтая длиннее красной, но короче синей. А зеленя самая длинная.
Вос: Молодцы, помогли Мишке.
Мишка принёс вам два рисунка. Он еще любит шарики и нарисовал их на листах. Смотрит и не поймёт что-то здесь не так: и похожи и отличаются рисунки. Чем они похожи и чем отличаются? (На одном рисунке 5 кругов одного цвета и одного размера, на другом – разного размера и разного цвета).
Вос: Сейчас поиграем в игру «Закончи рисунок. На картине нарисованы разные линии .Какие линии нарисованы ?(линии прямые, кривые, ломанные). Мишка вам предлагает по этим линиям закончить рисунок.
Вос: Молодцы! Понравилось вам сегодня играть с Мишкой? А в какие игры мы играли вместе с Мишкой?(угощали животных, футбол, веревки, рисовали.)
Вос: Ребята, Мишка приготовил вам подарок. Но Мишка очень любит шутить, поэтому подарок он спрятал. Послушайте, как найти подарок: встать спиной к доске, сделать вперед 3 шага, повернуться налево и пройти еще 5 шагов и открыть желтый шкаф.
Ну а сейчас вместе с Мишкой идем все пить чай!