Совершенствование техники элементов мини-футбола

Конспект занятия
Конспект урока по физической культуры. Вид спорта:футбол. Совершенствование техники элементов мини-футбола..
Кнодель Лариса Борисовна
Содержимое публикации

Конспект урока по мини -футболу 5 кл.

Дата проведения: 13.03.2019г. Учитель ГБОУ школы №3 и Красногвардейского района: Кнодель Лариса Борисовна

Раздел: Спортивные игры. Мини-футбол.

Тема урока: Совершенствование техники элементов мини-футбола..

Тип урока: Комбинированный.

Цель урока: Создать условия для развития быстроты, ловкости и координации движения через совершенствование техники ведения мяча, передачи мяча, удара по воротам. Способствовать через игру воспитанию чувствам коллективизма и взаимопонимания в команде.

Планируемые результаты урока:

предметные - Совершенствовать овладению основами техники ведения мяча с изменением направления, скорости движения и высоты отскока мяча.;

- способствовать овладению основами техники вырывание и выбивание мяча на месте и в движении.

метапредметные уметь учитывать различные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. - учить осуществлять контроль, коррекцию действий партнёра, уметь убеждать (коммуникативные) - учиться прилагать волевые усилия и преодолевать трудности на пути достижения целей, адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия(регулятивные)

личностные

- осознание осваиваемого на уроке приема учебной деятельности как ценности для развития жизненных компетенций.

Технологии:

- технология урока в соответствии с ФГОС ООО

- здоровьесберегающие: использование дозированных физических нагрузок, чередование интенсивности и релаксации в обучении;

Место проведения: спортивный зал ГБОУ №3 Красногвардейского района.

Оборудование: баскетбольные мячи.

Ход урока:

Этап образовательного процесса

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые умения

Подготовительный -12мин

Организационный момент: построение, приветствие, объяснение задач урока.

1.Ходьба по залу на различных сводах стопы, руки к плечам.2. Бег по кругу-5кр.

Перестроение в две шеренги: ОРУ на месте проводит учитель. Упражнения прилагаются ниже.

Построение, приветствие, создание ситуации для оценки готовности к уроку

-кто сегодня хочет получить «5»? Получат ее:

А -активные;

Б - быстрые;

В - внимательные;

Г- говорящие по делу;

Д - дисциплинированные, дружные.

Я буду делать пометки себе, за тем сравним с вашей самооценкой. Организация деятельности обучающихся по актуализации знаний о баскетболе и баскетбольном мяче:

- с каким мячом мы начали работать на прошлом уроке?

-что означает «баскетбол»? Уточняет роль разминки в подготовительной части урока.

Предлагает выполнить упражнения для разминки.

Отвечают на вопросы, вспоминая рассказ и показ движений учителя.

Задают вопросы по задачам урока.

Уточняют роль разминки в подготовительной части урока.

Выполняют задания (упражнения) для разминки.

Отвечают на вопрос учителя каким способом проведены ОРУ учителем: показ, рассказ, показ- рассказ.

Определяют последовательность упражнений в разминке.

Самооценка готовности к уроку, учебно-познавательный интерес к уроку. Актуализация знаний, необходимых для понимания темы, умения осознанно и произвольно осуществлять высказывания в устной форме. Формирование умений выполнять комплексы общеразвивающих упражнений.

Основной этап-25мин

Сообщение правил техники безопасности и профилактики травматизма при работе с мячами.

Упражнения с мячами: мяч у каждого ученика.

1. Подбрасывание мяча двумя руками вверх перед собой и ловля мяча-5раз.

2. Поочерёдное подбрасывание мяча вверх правой, левой рукой-5раз.

3.Передачи мяча вокруг туловища: в одну и другую сторону по 5раз.

4.Передачи мяча вокруг ног (написать 8)- в одну и другую сторону по 5раз. 5.Прыжки в выпаде с перекладыванием мяча из руки в руку под впереди стоящей ногой на каждый прыжок.- 10раз

6 Повторить технику ведения мяча на месте и высоты отскока мяча правой и левой рукой

7. Ведение мяча шагом и бегом по кругу, по боковым линиям волейбольной площадки вести мяч прямо, а по лицевым линиям вести мяч боком в низкой стойке баскетболиста.

8. В колонне по одному, ведение мяча от боковой до боковой линии площадки вдоль спортивного зала «змейкой» и «зигзагом», правой и левой рукой с изменением направления ведения и высоты отскока.

9.Продолжить разучивание основ техники вырывание и выбивание мяча на месте и в движении.

Для того чтобы попытка вырвать мяч у соперника оказалась успешной, игрок должен, захватить его как можно глубже двумя руками, повернуть мяч вокруг горизонтальной оси и сделать рывок руками сверху — вниз на себя или снизу вверх на себя с одновременным поворотом туловища.

10. Упражнения для обучения:

В парах лицом друг к другу. У одного игрока мяч, который он держит перед грудью прямыми руками. По сигналу учителя партнер, делая шаг вперед, захватывает его и вырывает. После трех повторений игроки меняются ролями.

11. То же, но игрок с мячом, дав партнеру захватить мяч, оказывает пассивное, а потом и активное сопротивление.

12.Для выбивания мяча у игрока, стоящего на месте, защитник должен неожиданно сблизиться с ним и коротким, резким движением кисти сверху вниз, если мяч находится ниже уровня пояса, или в противном случае снизу вверх нанести удар по нему.

13.Упражнения для обучения:

В парах лицом друг к другу. У одного игрока мяч, который он держит перед грудью прямыми руками. Партнер выбивает мяч движением кисти снизу вверх и сразу овладевает им.

14. То же, но игрок держит мяч ниже пояса, и выбивание происходит сверху вниз.

15. То же, но игрок с мячом в спокойном темпе перемещает его вверх-вниз (приседает).

16. Выбивание мяча у нападающего, который ведет мяч на месте.

Подвижная игра:

«Выбей мяч»: 3-5мин.

У каждого игрока мяч.По команде начинается ведение мяча. Задача выбить мяч у партнера не потеряв свой мяч т.е продолжить мяч вести.

Знакомит с новыми понятиями: баскетбольная площадка, стойка баскетболиста; знакомит с правилами техники безопасности при работе с мячами.

Объясняет, наглядно демонстрируя все подводящие и специальные упражнения с мячом, расширяя двигательный опыт за счёт упражнений.

Предлагает выполнить все упражнения с мячом фронтально и в парах. Заостряет внимание на правильное расположение кисти на мяче. Акцентирует внимание уч-ся на ведении мяча без зрительного контроля.

Акцентирует внимание уч-ся на ведении мяча без зрительного контроля.

Перед выполнением упражнения знакомит уч-ся с правилом «передвижения» и напоменает правило «ведения мяча». Пол зала мяч вести правой рукой и оставшиеся пол зала – левой. При ведение мяча в низкой стойке, высоту отскока мяча снижать за счёт сгибания ног. Ведение мяча можно осуществлять по диагонали баскетбольной площадки и «змейкой

Обращает внимание учащихся на то, что только руками, без энергичного и своевременного движения туловищем, вырвать мяч у соперника практически невозможно. Надо следить и за тем, чтобы ученики вырвав мяч ,не теряли равновесие.

Уточняет ,что захват мяча должен быть глубоким. Между захватом, рывком руками и туловищем не допустима пауза.

Акцентирует внимание уч-ся на то что выбивание осуществляется ладонью с плотно сжатыми пальцами или ее ребром. Очень важно не только выбить мяч, но и сразу же после этого овладеть им.

В момент выбивания партнер должен определить положение мяча и правильно выбить его (сверху вниз или снизу вверх).

Акцентирует внимание уч-ся на то что защитник старается не допускать фолы по отношению к нападающему

Предлагает подвижную игру с мячом.

Объясняет содержание игры: У каждого игрока мяч. По команде начинается ведение мяча. Задача выбить мяч у партнера не потеряв свой мяч т.е продолжить мяч вести. Уточняет, как поняли учащиеся правила игры.

Наблюдают за техникой показа упражнений с мячом. Задают вопросы о технике выполнения.

Овладевают основами техники вырывания, выбивания, ведения мяча, работе ног при выполнении передвижения.

Выполняют задания в парах

Находят разницу в выполняемых упражнениях (вырывания-выбивания мяча).

Прослушивают объяснение и задают вопросы и отвечают на них по правилам игры «Выбей мяч». Принимают активное участие в игре.

Предметные результаты: расширение двигательного опыта за счёт упражнений, ориентированных на развитие основных физических качеств; обогащение опыта совместной деятельности в организации и провелении занятий физической культурой. Метапредметные

результаты:

учитывать различные мнения; работать в группе; устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; осуществлять контроль, коррекцию действий партнёра, уметь убеждать; в процессе коммуникации достаточно точно, последовательно и полно передавать партнёру необходимую информацию как ориентир для построения действия.

Заключительный-3мин

Проведение игры малой подвижности: «Класс смирно» Учитель подаёт различные команды, которые обучающиеся выполняют только в том случае, если в команде он произносит слово «Класс». Тот, кто ошибся, делает шаг вперёд и продолжает играть. Побеждает тот, кто остался на месте».

Учитель объясняет правила игры. Шаг вперёд делает только тот, кто ошибся. Шаг вперёд можно заменить штрафным очком. Предлагает построиться, выполнить строевые команды: «Становись», «равняйсь», «Смирно». Предлагает учащимся оценить свою деятельность на уроке по следующим критериям:

-двигательная активность на уроке,

- качество выполнения заданных упражнений,

Оценивает деятельность учащихся на уроке и предлагает сравнить с собственной оценкой.

Прослушивают и задают уточняющие вопросы по правилам игры, отвечают на вопросы.

Принимают активное участие в игре,

Выполняют строевые команды.

Дают оценку своей деятельности на уроке – анализируют качество выполнения заданий.

Выслушивают оценку своей деятельности на уроке и сравнивают оценку учителя с собственной оценкой.

Адекватно, самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.

Упражнения, используемые на подготовительном этапе урока для разминки:

1. Ис.п- стойка, ноги на ширине плеч, руки на баскетбольном мяче. Наклоны головы вперёд, назад, вправо, влево на 4 счёта 2. Ис.п- тоже, вращение головой вправо, влево- по 3 раза 3. Ис.п- стойка, ноги на ширине плеч, руки на баскетбольном мяче. Круговые движения вперёд и назад-7раз 4. Ис.п- стойка, ноги на ширине плеч, руки вверху на баскетбольном мяче . Круговые движения рук вперёд и назад-7раз 5. Ис.п- стойка, ноги на ширине плеч, правая или левая рука на поясе, другая- вверху. Наклоны туловища вправо, влево на 3 счёта-по3 раза 6. Ис.п-- стойка, ноги на ширине плеч, руки на баскетбольном мяче. Повороты туловища вправо, влево на 2 счёта. По3 раза в каждую сторону.

7. Ис.п.- стойка, ноги на ширине плеч, руки на баскетбольном мяче. Приседания на всей стопе- 10 раз 8. Ис.п - стойка, ноги на ширине плеч, руки на баскетбольном мяче. Наклоны туловища вперёд к прямым ногам на 3 счёта-3 раза 9. Ис.п - стойка, ноги на ширине плеч, различные движения кистями, пальцами. 10. Ис.п-упор стоя на коленях, руки поставить на пальцы. Отжимания на пальцах-15 раз.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для «Картотека динамических пауз (старшая группа)»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «Конспект НОД по физической культуре в старшей группе «Мы - спортивные ребята!»»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «С ребенком больше ты играй к физкультуре приучай!!!»