Конспект урока технологии "Лепка из отдельных частей"

Конспект занятия
Цель: вылепить овощи из отдельных деталей. Предметные: • актуализировать общие представления об овощах; • подбирать цвет пластилина для изготовления изделия в соответствии с реальным предметом; • осваивать приёмы работы с пластилином (скатывание, раскатывание, вытягивание, прилепливание, прищипывание, сплющивание).
Карпова Полина Андреевна
Содержимое публикации

Министерство образования, науки и молодежной политики РК

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

Конспект по технологии

Лепка из пластилина из отдельных деталей.

Составила студентка 341 группы

Карпова Полина Андреевна

МАОУ СОШ № 12, класс 1 «а», каб. № 101

Дата проведения занятия: 20.10.2022

Смена: 1 Номер урока: 3

Начало урока: 10:10

ФИО учителя школы:

Канева Милана Евгеньевна

ФИО преподавателя-консультанта:

Бугаева Елена Энгельсовна

Допущена к проведению урока:

____________________, дата ________

(Подпись преподавателя)

_____________________ дата _______

(Подпись учителя)

Цель:вылепить овощи из отдельных деталей.

Предметные:

актуализировать общие представления об овощах;

подбирать цвет пластилина для изготовления изделия в соответствии с реальным предметом;

осваивать приёмы работы с пластилином (скатывание, раскатывание, вытягивание, прилепливание, прищипывание, сплющивание).

Метапредметные:

Регулятивные:

планировать и осуществлять работу на основе представленных в учебнике слайдов и текстового плана;

осваивать первичные навыки работы над проектом под руководством учителя;

соотносить свои действия с планом;

Познавательные:

знать алгоритм работы вылепливания формы из нескольких частей пластилина путём примазывания одной части к другой;

Коммуникативные:

взаимодействовать с учителем и коллективом (слушать собеседника, излагать своё мнение, уметь договариваться);

осуществлять совместную практическую деятельность, взаимопомощь и взаимоконтроль;

Личностные:

соблюдать этические нормы (сотрудничество, взаимопомощь) при изготовлении изделия;

Оборудование:

У учителя: образец выполнения, пластилин, стека, учебник, презентация.

У учащихся: доска, стека, пластилин.

Образовательные ресурсы:

Технология. Методическое пособие с поурочными разработками. 1 класс : пособие для учителей общеобразоват. организаций / Е. А. Лутцева, Т. П. Зуева. — 2-е изд. — М. : Просвещение, 2014.

Технология. 1 класс : учеб. для учителей общеобразоват. организаций / Е. А. Лутцева, Т. П. Зуева. — е-е изд. — М. : Просвещение, 2017.

Этапыурока

Деятельностьучителя

Деятельностьученика

Формируемые УУД

Организационный этап

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Полина Андреевна, и я проведу у вас урок технологии.

- Отгадайте загадку:

Дни стали короче,

Длинней стали ночи,

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

(Осенью)

-Может быть, кто-то считает по-другому?Почему вы так решили?

- Скажите, а что собирают осенью?

- А как вы думаете, для чего человек выращивает и собирает овощи? Зачем они нужны?

-Вы правы, человек собирает овощи для того, чтобы кушать их. А зачем человеку есть овощи?

- Молодцы! Овощи нужно есть каждый день, потому что они очень полезны для организма человека.

- Осенью собирают урожай, благодаря этому человек долго может питаться своими овощами.

- Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

- Сегодня мы с вами будем сами изготавливать овощи, но мы не будем их выращивать, а будем делать из пластилина.

Здороваются.

- Осенью.

Предполагаемые ответы детей.

- Овощи.

- Для того, чтобы есть их.

- Потому что овощи полезны.

- Овощам.

Предметные:

актуализировать общие представления об овощах;

Коммуникативные:

взаимодействовать с учителем и коллективом (слушать собеседника, излагать своё мнение, уметь договариваться);

Вводная беседа и анализ образца

- Посмотрите, на урок я принесла вам овощи. Что это за овощи?

- Также на урок я принесла вам овощи, которые сделала сама из пластилина.

- Посмотрите на лук (настоящий). Какого он цвета, формы? Опишите его.

- А теперь посмотрите на лук из пластилина. Какой он? Чем они отличаются? Чем они похоже?

- А теперь какой овощ я вам показываю? Верно, это морковь. Какая она?

- Молодцы. Но у морковки и других овощей зеленая часть сверху называется ботва. Ботва – это стебель и листья растений.

- Теперь посмотрите на эту морковь. Какая она? Чему она отличается от настоящей? Чем похожи?

- А это что за овощ? Правильно, это баклажан. Опишите его.

- Посмотрите на баклажан из пластилина. Чем он похож на настоящий? Чем отличается?

- Какой овощ последний у нас остался? Опишите его.

- Посмотрите на помидор, который вылепила я. Какой он? Чем отличается от настоящего? Чем они похожи?

- Ребята, мы с вами поговорили об овощах и сравнили настоящие овощи с овощами из пластилина. Как вы думаете, чем на уроке мы будем заниматься?

- Лук, морковь, баклажан, помидор.

- У лука круглая вытянутая форма. Цвет – оранжевый, блестящий, он переливается желтым цветом, у лука длинные, вытянутые светло-зелёные листья. У него хрупкая скорлупка. Лук состоит из луковицы и перьев, которые человек может есть. Корешки лука подсохли, коричневые.

- У него другой размер, лук из пластилина меньше, у него повреждений. У него текстура. Он липнет к рукам.

-Морковь – продолговатая, сужается к концу. Она состоит и корня, который люди едят и ботвы. Зелень длинная, темно-зеленого цвета. Корень оранжевого цвета,немного грязный, неровный.

-Она меньше, у нее более равномерный цвет. На ней меньше неровностей, она более чистая. Ботва морковки просто вытянутая, не имеет листочков.

- Баклажан – продолговатый тёмно-фиолетовый плод. Его форма расширяется к концу. Есть зеленая верхушка, которая по форме напоминает пятиугольную звезду, вытянутая сверху. Есть небольшие повреждения.

- Цвет настоящего более темный. Размер меньше. На ботве настоящего есть небольшие прожилки, а у пластилинового такого нет.

- Помидор – округлый овощ, немного приплюснутый, вытянутый красный плод. У него есть зелень, она помещена в центре, у нее вытянутые уголки, по форме похожа на звезду. Ботва тонкая. Помидор гладкий.

- Отличаются размером, текстурой. Помидор настоящий более темный, из пластилина цвет ярче…

- Будем лепить овощи из пластилина.

Предметные:

актуализировать общие представления об овощах;

Регулятивные:

осваивать первичные навыки работы над проектом под руководством учителя;

Коммуникативные:

взаимодействовать с учителем и коллективом (слушать собеседника, излагать своё мнение, уметь договариваться);

осуществлять совместную практическую деятельность, взаимопомощь и взаимоконтроль;

Личностные:

соблюдать этические нормы (сотрудничество, взаимопомощь) при изготовлении изделия;

Объяснение технологии изготовления изделия

(анализ инструкционной карты)

- Верно, сегодня мы будем лепить овощи, которые лежат в корзинке. Мы создадим из овощей композицию. Вы знаете, что такое композиция?

- Ребята, композиция – это соотношение и взаимное расположение частей. Нам с вами нужно слепить такие овощи, примерно одинаковые по размеру, которые мы поместим в эту корзинку, в нее я соберу самые красивые работы, поэтому вам нужно будет стараться!

- Но мы будем делать это необычным образом, а работая в группах. А знаете ли вы, что такое работа в группах?

- Работа в группе – это совместная работа нескольких учащихся для создания общей работы. Как вы думаете, как мы должны работать в группе?

- Вы уже распределены в группы по 4 человека. Сейчас в каждой группе, я выберу человека, который будет старшим, отвечать за группу.

Учитель назначает старшего.

- Ребята, как вы думаете, как нужно работать в группе?

Выводятся правила:

Слушай, что говорят другие.

Не мешай другим, говори в полголоса.

Оказывай помощь, если тебя об этом попросят.

- Откройте учебники на странице 2 и 9. Нам дана инструкция выполнения овощей. Все ли овощи показано, как нужно выполнять?

- А как вы думаете, почему?

- Верно, они лепятся похоже. Посмотрите на картинку 1. Что нам понадобится?

- Какие цвета для овощей мы будем использовать?

- Есть ли какой-то общий цвет у всех овощей? Какой?

- Какие овощи показано, как нужно выполнять?

- Посмотрите, что изображено на картинках под цифрой 2?

- Значит, что сначала нам нужно сделать?

- Как вы думаете, для того чтобы слепить сам овощ, нам нужно взять целый брусок пластилина или только часть?

- Верно. Мы с вами будем лепить из целого бруска.

- А для ботвы нам понадобится часть или целый брусок?

- Сейчас мы с вами приступим к выполнению. Но перед тем как мы начнем работу, старшему в группе нужно распределить, кто какой овощ будет делать.

- Когда овощи лежат вместе.

Слушают.

- Это когда несколько человек вместе что-то делают.

- Слушать друг друга, работать тихо, не мешать другим и т.д.

Предполагаемые ответы детей.

- Нет.

- Потому что они похоже лепятся.

- Доска, пластилин и стека.

- Красный, оранжевый, фиолетовый, белый.

- Да, зеленый цвет.

- Помидор, лук.

- Представлены части лука и помидора: сам овощ и их ботва и перья.

-Слепить части овощей.

- Целый.

- Часть.

- Придадим кусочкам форму.

Старший распределяет обязанности.

. Предметные:

подбирать цвет пластилина для изготовления изделия в соответствии с реальным предметом;

осваивать приёмы работы с пластилином (скатывание, раскатывание, вытягивание, прилепливание, прищипывание, сплющивание).

Метапредметные:

Регулятивные:

планировать и осуществлять работу на основе представленных в учебнике слайдов и текстового плана;

осваивать первичные навыки работы над проектом под руководством учителя;

соотносить свои действия с планом;

Познавательные:

знать алгоритм работы вылепливания формы из нескольких частей пластилина путём примазывания одной части к другой;

Коммуникативные:

взаимодействовать с учителем и коллективом (слушать собеседника, излагать своё мнение, уметь договариваться);

осуществлять совместную практическую деятельность, взаимопомощь и взаимоконтроль;

Личностные:

соблюдать этические нормы (сотрудничество, взаимопомощь) при изготовлении изделия;

Инструктаж по технике безопасности

Перед тем, как начать делать овощи, я объясню вам правила работы с пластилином. Я буду говорить фразу, если так надо делать, то вы делаете один хлопок, если так делать нельзя, то вы топаете один раз.

1. Пластилин и стеку нельзя подносить к лицу, брать в рот (хлопают)

2. Лепить нужно на дощечке, класть пластилин нужно на дощечку (хлопают)

3. Пластилин можно бросать на пол или по парте (топают)

4. После работы с пластилином нужно помыть ручки (хлопают)

5. Стекой можно махать или использовать не по назначению (топают)

6. Не нужно касаться грязными руками лицо или одежду (хлопают)

- Хорошо, молодцы!

- Проверьте вашу готовность, на партах у вас должны лежать: пластилин, доски, стека. У кого все есть, сядьте красиво, покажите вашу готовность.

- Поднимайтесь со своих мест, немного разомнемся.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Буратино потянулся, (Руки вверх, вдох – потянулись)
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся. (наклоны – раз, два, три)
Руки в сторону развел, (развели руки в стороны)
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать. (встали на носочки)

Слушают учителя.

Слушают.

Проверяют готовность к работе.

Выполняют физкультминутку.

Коммуникативные:

взаимодействовать с учителем и коллективом (слушать собеседника, излагать своё мнение, уметь договариваться);

осуществлять совместную практическую деятельность, взаимопомощь и взаимоконтроль;

Личностные:

соблюдать этические нормы (сотрудничество, взаимопомощь) при изготовлении изделия;

Самостоятельная работа детей (60% времени урока)

- Какой формы будет помидор?

- Какой формы будет морковь?

- Какой формы будет баклажан?

- Какой формы будет лук?

- Каждый вылепите форму своего овоща. Лепите правдоподобно, так, чтобы он был похожим на настоящий. Форма овоща не идеальная, могут быть повреждения, вмятины, царапины, грязь. Настолько, что я не смогла бы их отличить.

- Молодцы! Посмотрите по инструкции, что нам нужно сделать дальше?

- Нам понадобится часть или целый брусок?

- Давайте разделим на части.

Учитель демонстрирует, как разделить пластилин на части на доске.

- У каких овощей похожа ботва?

- Чем похожи?

- Чем различаются?

- Как мы будем это лепить?

- Сначала мы лепим форму шара, делаем из нее лепешку, а затем прищипываем уголки и получаем форму звезды. Макушку прищипываем и вытягиваем кверху. У помидора мы делаем более острые уголки звезды, а у баклажана более плавные.

- Как мы слепим перья у лука?

- Для того, чтобы сделать перья у лука мы скатаем три колбаски и вытянем их с одной стороны, сделаем более острыми.

- А как мы слепим ботву у морковки?

- Для того, чтобы слепить ботву у морковки мы скатаем кружок. С одной стороны его вытянем.

- Вылепите ботву.

- Посмотрите по инструкции, что мы делаем дальше? Обратите внимание на картинки под номером 3.

- Верно, после того, как мы слепили обе части овощей, нам необходимо их соединить.

- Теперь поработайте над видом овощей. Сделайте их более правдоподобными, придайте им форму, похожу на форму настоящих овощей, добавьте грязь и т.д.

- А теперь пришло время представлять работы. Но мы будем это делать не просто так, а по плану.

- Во время представления работ вам нужно рассказать, что за овощи вы лепили, что вы сделали для того, чтобы овощи получились похожими на настоящие, каждый ли выполнил свои обязанности в группе.

- Каждая группа по очереди выходит и представляет свои работы.

- Круглый, немного приплюснутый.

- Длинная, вытянутая, острая на кончике и более круглая у ботвы

- Более тонкий у ботвы, будет расширяется к концу.

- Круглый, более широкий внизу, вытянутый к перьям.

Лепят форму овоща.

- Вылепить вторую часть – ботву.

- Часть.

- У помидора и баклажана.

- Они вытянуты по бокам и к верху.

- У баклажана более плавные уголочки.

Предполагаемые ответы детей.

Слушают/смотрят.

Предполагаемые ответы детей.

Предполагаемые ответы детей.

Ученики лепят ботву.

- Соединим части овощей.

Ученики соединяют части.

Дорабатывают работы.

Представление работ в группах.

Предметные:

подбирать цвет пластилина для изготовления изделия в соответствии с реальным предметом;

осваивать приёмы работы с пластилином (скатывание, раскатывание, вытягивание, прилепливание, прищипывание, сплющивание).

Метапредметные:

Регулятивные:

планировать и осуществлять работу на основе представленных в учебнике слайдов и текстового плана;

осваивать первичные навыки работы над проектом под руководством учителя;

соотносить свои действия с планом;

Познавательные:

знать алгоритм работы вылепливания формы из нескольких частей пластилина путём примазывания одной части к другой;

Коммуникативные:

взаимодействовать с учителем и коллективом (слушать собеседника, излагать своё мнение, уметь договариваться);

осуществлять совместную практическую деятельность, взаимопомощь и взаимоконтроль;

Личностные:

соблюдать этические нормы (сотрудничество, взаимопомощь) при изготовлении изделия;

Оценка деятельностидетей

- Что вы сегодня узнали на уроке?

- Какие трудности у вас возникли на уроке?

- Что для вас было легким?

- Сейчас мы с вами создадим композицию из наших овощей. Но вы помните, что я вам говорила в начале урока. Я возьму в корзинку только самые красивые и качественные овощи.

- Те ребята, чьи овощи не попали в корзинку, не расстраивайтесь. Вам нужно будет доработать овощи, и тогда, вы тоже сможете поместить их в корзинку.

- Как мы можем использовать эти работы?

- Наш урок окончен, вы большие молодцы, спасибо вам за работу!

- Убирайте свои рабочие места.

- Как лепить овощи из пластилина, что у лука зеленая часть – перья, а у морковки, помидора и баклажана – ботва, что такое композиция и т.д.

Предполагаемые ответы детей.

Собирают овощи в корзинку.

- Украсить ими класс, поучаствовать в конкурсе и т.д.

Убирают рабочие места.

Коммуникативные:

взаимодействовать с учителем и коллективом (слушать собеседника, излагать своё мнение, уметь договариваться);

осуществлять совместную практическую деятельность, взаимопомощь и взаимоконтроль;

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для дошкольников ««Украсим матрешке сарафанчик»»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для дошкольников «"Снеговик". Краткосрочная образовательная практика.»
Технология, труд