Конспект
педагогического мероприятия
по художественно – эстетическому развитию
(вторая младшая группа)
Тема: «Театрализованная деятельность. Сказка “Репка”»
Составитель:
Усольцева Т.В.
воспитатель
МБДОУ "ДС №404 г.Челябинска"
Челябинск, 2022
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие", «Речевое развитие».
Цели: развитие связной, выразительной диалогической речи с помощью театрализованной деятельности.
Образовательные задачи:
Совершенствовать связную речь детей.
Учить согласовывать свои действия с другими детьми.
Развивающие задачи:
Развивать слуховое и зрительное внимание;
Совершенствовать общую и артикуляционную моторику.
Воспитательные задачи:
Воспитывать умение соблюдать очередность, участвуя в коллективном пересказе;
Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Репка»
Материал к занятию: маски героев сказки «Репка» - 6 шт., мягкая игрушка репка – 1 шт., лейка – 1 шт., горшок для комнатного растения – 1 шт., стульчики и столы по количеству детей.
Планируемый результат:
Дети будут с интересом вовлекаться в совместную деятельность как со сверстниками, так и со взрослыми.
Ход педагогического мероприятия:
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Время |
I.Мотивация и стимулирование деятельности (организационный момент) | Воспитатель обращает внимание детей на игрушку- репку, которая лежит на столе. Просит, чтобы ребята её рассмотрели хорошо и подумали, что это за овощ такой и где он может встретиться. | Дети внимательно рассматривают игрушку передавая её из рук в руки. Говорят о том, где они видели такой овощ. | 2 мин. |
II. Основная часть Беседа о театре Считалка «Ехал Лунтик на тележке» | Уточняет детям игрушка, которую они рассматривали это репка. О ней есть сказка и сейчас они все вместе её не только расскажут, но и покажут. Воспитатель рассказывает детям о том, что в каждом театре есть артисты, что сейчас с помощью считалки они тоже выберут своих. Тех ребят, кого не выберут, будут зрителями. Проводится считалка и выбираются герои. Обращает внимание на стол, на котором находятся маски героев. | Дети сидят на стульчиках и внимательно слушают воспитателя. Затем встают в кружок и с помощью считалки выбираются артисты. Остальные ребята садятся в зрительный зал. Герои одевают маски. | 2 мин. |
Инсценировка сказки | Обращает внимание на маски артистов. Рассказывает артистам, что им предстоит делать. Начинает зачитывать сказку. | Дети зрители рассаживаются на места, ждут начала. Артисты, в след за словами воспитателя выполняют действия. | 3 мин. 30 сек. |
3. Физкульт минутка | Воспитатель предлагает всем детям попробовать посадить репку. | Дети встают и имитируют движения. | 30 сек. |
III.Итог, анализ деятельности. | Хвалит артистов за отличную драматизацию. Спрашивает у детей-зрителей понравилось ли им? Задает уточняющие вопросы что помогло вытянуть репку? Что посадил дед? Кто помогал деду вытягивать репку? | Дети хвалят артистов. Отвечают на вопросы. | 2 мин. |
Физкультминутка:
Вот мы репку посадили | Берем руками семена, наклоняемся к полу, делаем вид как будто садим |
И водой её полили | Выполняем движения |
Выросла репка большая- пребольшая | Встаем на носочки, руки разводим в стороны |
А теперь её потянем | Как будто тянем |
И из репки кашу сварим | Выполняем круговые движения |
И будем мы от репки здоровы и крепки | Показываем сколько у нас силы |