Министерство образования и науки Астраханской области
ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»
Специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»
Конспект урока по окружающему миру
Тема: «Отечественная война 1812 года»
Класс: 4 «А»
Практикантка: Лазарева А.С.
_______________(Подпись)
Методист: Деменева М.Н.
_______________(Подпись)
Учитель: Пантелеева О.В.
_______________(Подпись)
Оценка за урок ______
Астрахань, 2022
Технологическая карта урока.
Класс: 4 «А»
Дата: 06.04.2022.
Предмет: Окружающий мир.
УМК: Школа России.
Тема: Отечественная война 1812 года.
Цели:Сформировать представления учащихся о войне 1812 года.
УУД:
Познавательные - осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное.
Коммуникативные - участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.
Регулятивные - принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия.
Личностные - осознавать свое единство с окружающим миром.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование:УМК «Школа России» Плешаков А.А. «Окружающий мир», учебник, презентация, проектор, мультимедийная доска.
Ход урока.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент. | -Доброе утро, ребята! Меня зовут Анна Станиславовна. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. -Проверьте, все ли у вас готово к уроку. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. |
Сообщение темы и цели урока. | -Мне хочется наш урок окружающего мира начать с отрывка стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино». Скажи-ка дядя, ведь недаром, Москва, спалённая пожаром Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые Да говорят, ещё какие! Недаром помнит вся Россия Про день Бородина. -Как вы думаете, почему я начала урок этим стихотворением? -Ребята, какие события описывает М.Ю. Лермонтов в этом отрывке? -Скажите, а вы знаете, между какими странами происходили боевые сражения? -Как вы думаете из стихотворения, какую страну хотел покорить Наполеон? -Правильно, это 1812 год. Этот год был не простым для России, а вот почему мы и узнаем на уроке. | Слушают отрывок стихотворения. |
Работа по теме урока. | -Прочитайте тему нашего урока «Отечественная война 1812 года» (Слайд 1). -Скажите, о чём пойдёт речь на уроке? - Как вы понимаете слово отечество? -Почему эта война называется Отечественной? -Когда началась отечественная война? Об этом мы прочитаем в учебнике на с.112 со второго абзаца. - Прочитайте слова А. В. Суворова «Ничто не устоит против русского оружия – мы сильны и уверены в себе». (Слайд 2) - Объясните эту фразу. - Пусть слова великого русского полководца станут эпиграфом к нашему уроку. -Кто такой Наполеон Бонапарт? -А кто такой Михаил Илларионович Кутузов? -А что вы о нём знаете? -Назовите известное сражение между русскими и французами? -Речь на уроке пойдёт об этих известных полководцах и о Бородинском сражении. -Французский полководец Наполеон Бонапарт – человек необычной судьбы. Родился он на острове Корсика в 1769 году, в семье бедного дворянина, окончил военную академию в Париже. К власти во Франции пришёл в 1799 году. Это - человек незаурядных способностей, великий тактик и администратор, прекрасный солдат, который никогда не прятался во время боя за спины подчинённых, а всегда находился в гуще событий, очень мужественный и храбрый. В 24 года он уже был генералом, затем стал консулом (правителем) Франции, а в 1804 году его провозглашают императором. В течении 10 лет, пока Наполеон был императором, Франция постоянно воевала. В конце концов он стал властелином Европы, но ему захотелось завоевать весь мир. «Через 3 года я буду господином всего мира…Остаётся Россия, но я раздавлю её»,- заявил Наполеон перед вторжением в Россию. Этот человек замахнулся на мировое господство, и едва не добился своей цели. Самой большой ошибкой Наполеона было вторжение в Россию. Это он признает намного позже (Слайд 3). Накануне войны Наполеон сказал следующее: «Если я возьму Киев, Я схвачу Россию за ноги. Если я овладею Петербургом, Я возьму ее за голову. Заняв Москву, я поражу ее в сердце». -Объясните слова Наполеона. -Согласны ли вы с тем, что Москва сердце России? -Действительно, для каждого россиянина Москва была и остаётся в настоящее время сердцем страны, самым важным городом родины. -Итак, в начале ХIХ века возглавлял Российскую империю Александр Павлович Романов (1777 – 1825). Обратите внимание на портрет Александра I (Слайд 4). Александр I был незаурядным дипломатом. Есть небольшой нюанс в отношениях Александра и Наполеона. Дело в том, что в 1810 году Наполеон просил руки великой княгини Анны Павловны, которая приходилась родной сестрой императору. Но Александр не дал согласие на брак. Вторжение наполеоновской армии в Россию воспринял как личное оскорбление. Отныне Наполеон становится личным врагом Александра I. В ночь на 12 июня 1812 года 600 тысячная армия Наполеона без объявления войны вероломно вторглась на территорию Российской империи. Русская армия насчитывала в то время около 300 тысяч солдат. Стоит отметить следующий факт, что русская армия была разделена на три армии. (работа с картой) 1 –ая армия прикрывала Петербургское направление. 2 -ая армия– Московское направление. 3 – я армия - киевское направление. 3 августа 1812 года 1- я и 2 – я русские армии потерпели поражение под Смоленском от армии Наполеона. -Рассмотрите карту боевых действий. Синим цветом изображено движение французских войск – красным – русские (слайд 5). После победы под Смоленском Наполеон пытался вынудить Россию заключить мирный договор, но русская армия начала отступление вглубь страны, закрывая неприятелю дорогу на Москву. Это уже не входило в планы Наполеона. Война затягивалась. Росли потери французской армии, ухудшалось снабжение войск. Наполеоновские войска оставляли после себя разорённые сёла. На оккупационных землях поднялась волна партизанского движения. Из Смоленска Наполеон направил Александру I заключение мирного договора, но ответа от императора не получил. Александр I принимает для себя очень непростое решение. Он назначает главнокомандующим русскими войсками ученика А. В. Суворова Михаила Илларионовича Кутузова (Слайд 6). В Кутузове соединялись огромный жизненный опыт и редкостная интуиция, а расчёт с даром предвиденья не может не изумлять. Кутузов принял командование армии, ему в это время было 67 лет, но он был бодр и активен. Прибыв в армию, отдаёт приказ отступать. Сопровождалось это отступление хитрыми и искусными манёврами, за что Наполеон прозвал Кутузова «старой лисицей». | -Страна, где человек родился. -Народ поднимается на защиту свободы и независимость своей Родины. -Русский народ умел в трудные минуты сплотиться для защиты своей Родины. -Французский полководец. -Русский полководец. -Он победил французов. -Бородинская битва. Слушают рассказ учителя. Ответы детей. -Да, согласны. |
Физкультминутка. | Быстро встали, улыбнулись, Выше-выше подтянулись. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, - Тихо и спокойно садитесь. | Выполняют упражнения. |
Работа по теме урока (продолжение). | -Бородинское сражение. В августе 1812 года для поднятия духа русской армии Кутузов решает дать сражение под Москвой. 26 августа (8 сентября) 1812 года у села Бородино произошло Бородинское сражение, сыгравшее решающую роль в Отечественной войне 1812 года. Вот как это событие описал русский поэт М. Ю. Лермонтов в стихотворении «Бородино». «Земля тряслась, как наши груди; Смешались в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий Слились в протяжный вой...» М. Ю. Лермонтов 1)Работа по учебнику (с. 113-115) -Что вы можете сказать о сражении? (рассмотрите картину в учебнике с. 114-115) К столетию войны 1812 года художник Франц Алексеевич Рубо создал панораму «Бородинская битва». Обычно в художественных музеях в одном зале развешено несколько картин. А панорама одна занимает одна специально для неё построенный круглый зал. Холст Бородинской панорамы написан масляными красками и тянется по кругу на 115 метров. На ней изображено 3000 фигур. Сама панорама ярко освещена, но зрители смотрят на неё из темноты. И ещё одна особенность панорамы, у неё есть «передний план». На полу перед холстом навалены брёвна, копья, тускло поблёскивают пушечные ядра и колёса разбитых пушек. -А теперь обратите внимание на схему Бородинского сражения (Слайд 7). Синими прямоугольниками обозначены французские войска – красными – русские. Во время Бородинского сражения обе стороны понесли большие потери: французы – более 50 тысяч человек , а русские – свыше 40 тысяч. Вот как об этом сражении скажет Наполеон: «Самое страшное из моих сражений то, которое я дал под Москвой». - Объясните его слова.
-1 сентября1812 года на военном совете в деревне Фили, ради спасения русской армии Кутузов принимает тяжелейшее решение – оставить Москву (Слайд 8). Покидая Москву, Кутузов отдал приказ об уничтожении складов с боеприпасами и продовольствием. Город был подожжён. Вот как это событие описал в романе «Евгений Онегин» А. С. Пушкин. «Напрасно ждал Наполеон, Последним счастьем упоенный, Москвы коленопреклоненной, С ключами старого Кремля: Нет, не пошла Москва моя К нему с повинной головою». -Дождался ли Наполеон ключи от города? Но не всё складывалось так, как ожидал Наполеон. Никто не поднёс ему ключи от Москвы, как это было в других странах Европы. 2 сентября 1812 года Наполеон вошёл в покинутую жителями, горящую Москву стал ждать просьбы императора Александра 1 о мире. Напрасно! Из воспоминаний Наполеона о московском пожаре: «Я был готов ко всему, кроме этого. Кто бы мог подумать, что народ может сжечь свою столицу». Кутузов заявил Наполеону, что войны настоящей ещё не было, она только начинается. Оставаться зимовать в опустошённом городе французы не могли. Тогда Наполеон принимает решение покинуть Москву. 7 октября 1812 года французская армия покинула Москву. Кутузов спланировал действия так, что отступать Наполеон был вынужден по смоленской дороге, т. е. откуда пришёл. - Как вы считаете, что ожидало армию Наполеона во время отступления? -С первых дней войны в ней участвовали все народы России. По всей стране шёл сбор средств; для нужд действующей армии. Сумма собранных средств была огромна. Свою лепту в сбор средств внесли жители и нашей тогда Курской губернии. Народный характер войны наиболее ярко проявился в действиях крестьян. Они не только оказывали помощь русской армии продовольствием, но и сами боролись с противником. Стали создаваться партизанские отряды. Жители сёл и городов уходили в леса, подальше от военных действий, забирали продовольствие, угоняли скот, жгли стога сена и хлеба, чтобы ничего не досталось врагу. Французские солдаты голодали, гибли от бескормицы лошади. Партизанские отряды наносили большой урон врагу потому, что нападали внезапно, ночами и на рассвете из лесов и засад. Лишь за первый месяц после Бородинского сражения неприятель потерял от действия партизан 30 тысяч человек. Кутузов - первый полководец, который сумел организовать действия армии и партизан. Обратите внимание на одного из командиров партизан – Дениса Давыдова – героя Отечественной войны 1812 года (Слайд 9). Голод, сильные морозы, дело в том, что французская армия не была готова воевать в условиях русской зимы. Все эти и многие другие причины способствовали тому, что отступление французских войск превратилось в настоящее бегство (Слайд 10). Отступающего к западным границам врага преследовали русская армия и партизанские отряды. А в битве у реки Березины остатки французской армии потерпели сокрушительное поражение. Наполеон бежал, оставив остатки своей, некогда могущественной армии, на произвол судьбы. 25 декабря 1812 года Александр I подписал Манифест об окончании Отечественной войны 1812 года. -Причины победы в войне 1812 года. -Как вы думаете, почему, непобедимый Наполеон, мечтавший о мировом господстве, потерпел поражение в России? (Сопоставляю, исправляю ответы учеников) -Никто в Европе не предвидел, до каких высот героизма способен подняться русский народ ,когда дело идёт о защите Родины…Никто не предвидел, что русские крестьяне обратят весь центр своей страны в сплошную выжженную пустыню, но ни за что не покорятся завоевателю. Всё это Наполеон узнал слишком поздно. Со стороны России война носила справедливый, освободительный, подлинно народный характер. - Памятники героям Отечественной войны 1812 года. В 2012 году исполнилось 200 лет событиям Отечественной войны 1812 года. В нашей стране бережно хранят память о той войне. Об этом свидетельствуют памятники. Обратите внимание на один из них. Это Казанский собор в Санкт – Петербурге (Слайд 11). Казанский собор воспринимался современниками как памятник ратных побед русского народа в Отечественной войне 1812 года. В 1812 году сюда доставлены почетные трофеи: военные французские знамена и личный жезл наполеоновского маршала Даву. Здесь же был похоронен фельдмаршал М. И. Кутузов. На Бородинском поле установлен монумент, организован музей. В конце 19 века в Москве в честь победы над Наполеоном был сооружён храм Христа спасителя (Слайд 12). | Слушают учителя. Ответы детей. Ответы детей. |
Итог урока. | -О каком историческом событии мы говорили? -Почему война 1812 года называется Отечественной? -Вы наверное хотите узнать, а что же случилось с Наполеоном и Кутузовым? Последние годы Наполеон провёл на острове Святой Елены пленником англичан. В 1819 году сильно заболел. 5 мая 1821 года после тяжёлой и продолжительной болезни Наполеон Бонапарт скончался. М. И. Кутузов ушёл из жизни гораздо раньше Наполеона. Весной 1813 года генерал – фельдмаршал простудился и заболел. 28 апреля 1813 года его не стало. В ХХ веке был учреждён «Орден Кутузова» трех степеней. Им награждаются только старшие офицеры за выдающиеся победы в войне. -Закончить урок я хочу словами Наполеона. Я надеюсь, что вы поймёте почему.«Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми». -Как вы понимаете его слова? Поднимите правую руку, если вы поняли сегодняшний урок на отлично. Левую, если поняли на хорошо. И обе руки, если возникла неуверенность, тревога. -Все ребята большие молодцы! | -Об Отечественной войне 1812 года. -Потому что война была всенародной. Слушают рассказ. Ответы детей. |