Урок 47.Какопределить согласные звуки?
Цель:повторить изученный материал по теме «Согласные звуки».
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать гласные и согласные звуки; строить сообщения в устной и письменной форме.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Орфографическая минутка.
Самоопределение к деятельности
На доске карточки с согласными звуками: б-п, з-с, ж-ш, г-к, д-т, в-ф.
Задание: найдите пару. Объясните признак, по которому соединили пары.
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?
- Чему каждый из вас будет учиться? Запишите пары в тетрадь.
2.Словарная работа
- Отгадайте еще одну загадку. Без рук рисует, Без зубов кусает. Не огонь, а жжется. (Мороз.)
- Чем слово похоже на предыдущие слова? (Есть безударная гласная в корне.)
- Как проверите букву? (Это слово нельзя проверить, его нужно запомнить.)
-Назовите од покоренные слова, в которых тоже запоминаем букву О. (Морозный, морозец, заморозок)
- Выделите корень, подчеркните букву, которую нужно запомнить.
III. Работа по теме урока
- Откройте учебники на с. 112. Прочитайте тему урока.
- На какие вопросы мы найдем ответ? (Как определить согласные звуки ? Какими буквами на письме обозначаются согласные звуки ?)
- Эта тема новая? (Нет. Это повторение).
- Сегодня на уроке мы вспомним все, что знаем о согласных и пуках.
- Что умеют делать согласные звуки? (Шелестеть, шептать, скрипеть, фыркать и шипеть.)
-Чего они не умеют делать? (Петь.)
- Прочитайте правило самостоятельно.
- Чем еще отличаются согласные звуки от гласных? (Состоят из голоса и шума или только из шума, они не образуют слог, струя воздуха встречает преграду во рту.)
Упр. 179, с. 112
- Прочитайте скороговорки.
- Проговорите три раза быстро скороговорку, которая вам понравилась. Кто хочет рассказать ее ребятам? (Отвечают два-три человека.)
- Спишите скороговорки.
-Какие слова подчеркнули? (Сук и сух, овса и овца, добр и бобр.)
IV. Физкультминутка
(Во время чтения стихотворения выполняется ходьба на месте.) Утром на лесной опушке Собираются зверушки. Все приучены к порядку: Дружно делают зарядку,
V. Закрепление изученного материала
Упр. 180, с. 113.
-Прочитайте стихотворение.
- О какой стране говорится в стихотворении? Расскажите об этой стране. (Отвечают два-три учащихся.)
- Самостоятельно по памятке приготовьтесь написать первое предложение по памяти.
- Закройте учебник. Напишите предложение.
- Откройте учебник, проверьте написанное.
- Оцените себя при помощи цветных карандашей.
VI. Рефлексия
Карточка
Спиши. Подчеркни согласные буквы. Выпиши их в алфавитном порядке.
Словно музыка степная, Золотая вьется рожь.
(Самопроверка. Сверка с образцом на доске: В, Ж, 3, К, Л, М, Н, П, Р, С, Т. Самооценка с помощью «светофора».)
VII. Подведение итогов урока
- Прочитайте вопросы урока. Ответили ли мы на них?
- Чем отличаются согласные звуки от гласных?
Домашнее задание
Выполнить упр. 181, с. 113.
мороз |
иней |