Разработка учебного занятия "На его макушке длинные ушки"

Конспект занятия
Цель: Научить рисовать уголки в чередовании с палочками и точками. Задачи. Предметные: - закрепить понятие о геометрических фигурах – прямоугольнике, квадрате, треугольнике; - выполнение графического диктанта «Зайчик»; - учить сравнивать картинки, находить в них сходства и отличия, способствовать обогащению словарного запаса, формированию грамматического строя речи; - закрепить и расширить знания детей о зайцах. Метапредметные: - развивать координацию речи и движений, тактильные ощущения, внимание, логическое мышление; - развивать зрительное восприятие, зрительную и слуховую память, навыки учебной деятельности. Личностные: - воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу, любознательность; - воспитывать интерес к природе родного края. Тип занятия: комбинированное.
Капустина Людмила Георгиевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум»

г. Комсомольска-на-Амуре

Разработка учебного занятия

по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей

программе «Школа умелого Карандаша»

1 год обучения (5-6 лет)

к разделу № 2:«Осень, осень, в гости просим…»

Тема № 2.19.: «На его макушке длинные ушки»

Автор-составитель:

Капустина Людмила Георгиевна,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДО Кванториум

г. Комсомольск-на-Амуре

2022 г.

Тема: «На его макушке длинные ушки»

Цель: Научить рисовать уголки в чередовании с палочками и точками.

Задачи.

Предметные:

- закрепить понятие о геометрических фигурах – прямоугольнике, квадрате, треугольнике;

- выполнение графического диктанта «Зайчик»;

-учить сравнивать картинки, находить в них сходства и отличия, способствовать обогащению словарного запаса, формированию грамматического строя речи;

- закрепить и расширить знания детей о зайцах.

Метапредметные:

- развивать координацию речи и движений, тактильные ощущения, внимание, логическое мышление;

- развивать зрительное восприятие, зрительную и слуховую память, навыки учебной деятельности.

Личностные:

- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу, любознательность;

- воспитывать интерес к природе родного края.

Тип занятия: комбинированное.

Оборудование: тетради в крупную клетку, простые и цветные карандаши, ластики, массажные мячи, смайлы-зайцы, ноутбук, проектор, смарт-доска.

Алгоритм занятия:

1. Организационный момент

2. Подготовительный этап

3. Основной этап

4. Итог занятия. Рефлексия

Ход занятия

1. Организационный момент (10 мин)

Педагог: Здравствуйте ребята! Сегодня на занятии я предлагаю отправиться в увлекательное путешествие в наш дальневосточный лес,чтобы поближе познакомится с одним из его обитателей. Этот зверь чаще других встречается в сказках разных народов. Он невелик, совершенно несправедливо его считают трусом. Вы, конечно, уже догадались о ком речь? В этом путешествии мы узнаем что-то новое, сделаем для себя открытие.

Отгадайте загадку:

Скачет Шапка по бору

Объедает в нём кору.

Посмотрите! Поглядите!

Сколько удали и прыти.

Педагог:Вы правильно отгадали загадку. Это заяц.Заяц - дикое животное. Весной и летом шуба на зайцах серая с рыжевато-бурыми подпалинами. Среди густых трав Косого и не заметишь. Уши у зайца длинные, а хвост пушистый и коротенький. Длинные уши нужны зайцу для того, чтобы лучше слышать и быстрее реагировать на опасность, ведь чем больше площадь ушной раковины, тем лучше слышит ее хозяин. Кроме того, уши выполняют функцию терморегуляции: благодаря большому количеству сосудов-капилляров уши помогают зайцу избавляться от лишнего тепла и не допускать перегревания во время длительной погони. Задние лапы длиннее передних. Во время прыжка заяц выбрасывает вперед сначала задние ноги, а потом передние. Поэтому заяц легко взбегает на горку, а вот спуститься ему гораздо труднее.В народе зайца называют Косым, потому что у него глаза не в центре мордочки, а по бокам расположены, и зверек может видеть, что делается сбоку и даже сзади.(Приложение 1)

Педагог:В путешествии вам потребуется смекалка, внимание и находчивость. Готовы? Сейчас мы это проверим.

2. Подготовительный этап (10 мин)

Педагог:Ребята, наши пальчики будут помощниками в путешествии, поэтому предлагаю вам интересное упражнение:

Пальчиковая гимнастика «Зайчик»

(Приложение 2)

Педагог:Аэто наши колючие мячи, они тоже помогут нам подготовить ладошки и пальчики.

Упражнение с массажным мячом

Этот шарик не простой,

Весь колючий, вот такой.

Меж ладошками кладем,

Им ладошки разотрем.

Вверх и вниз его катаем,

Свои ручки развиваем!

Можно шар катать по кругу,

Перекатывать друг другу.

Раз, два, три, четыре, пять –

Нам пора и начинать!

3. Основной этап (40 мин)

3.1. Работа в тетрадях (проверить правильную посадку за столом, расположение тетради, умение держать карандаш).

Педагог: Ребята, наш Умелый карандаш поможет нам нарисовать узоры в тетрадях.

Задание: продолжи узор по заданному образцу. (Приложение 3)

3.2. Графический диктант «Зайчик». (Приложение 4)

Педагог: Ребята, сейчас мы будем рисовать неизвестную фигуру. Пока это секрет. Секрет откроется, когда фигура будет вами нарисована.

Задание: нарисовать зайчика, следуя словесной инструкции.

Педагог: Ребята, вы нарисовали зайчика. В течение года зайцы периодически линяют. И в это время валяются в пыли, лезут в колючие кусты. Ерзают спиною и брюхом по земле, стараясь быстрее сбросить старый шерстяной покров. Новая шубка осенне-зимняя получше качествам. Всем вам известна загадка о зайце: «Летом серый, зимой белый». Почему так говорят про зайца? Зайчата рождаются несколько раз в году и называются по-разному. Их называют «настовики», «листопадники», «травники», «колосовики».

Педагог: А теперь пришло время немного подвигаться.

3.3. Динамическая пауза«Скок-поскок»

(Приложение 5)

Педагог: Путешественникам полезно быть внимательным и наблюдательным, чтобы замечать красоту окружающего мира. Перед вами две одинаковые, на первый взгляд, картинки, но если рассмотреть их внимательно, то вы увидите отличия.

3.4. Игра «Найди отличия».

Задание: ребята, внимательно рассмотрите картинки. Дети поочередно называют отличия между картинками справа и слева, вверху и внизу. (Приложения 5)

Педагог: Ребята, я хочу рассказать вам о некоторых особенностяхзайцев.У зайцев острые зубы, которыми он, как ножницами, срезает кору с деревьев.
Нору зайцы не делают и пропитание на зиму не собирают. Днем они спят, спрятавшись в чаще леса: под корнями вывернутого бурей дерева или забившись в ямку под кустами. От зимней стужи заяц надеется укрыться в лесной чащобе, зарывшись в пушистый снег под кустом. Осенью заяц меняет шубку летнюю серую на белоснежную, теплую и пушистую.

Корма зимой в лесу мало, поэтому зайчишки подбираются к стогам и лакомятся сеном. Иногда приходят на огороды и обгрызают капустные кочерыжки, а если в саду стволы молодых яблонек, то заяц может обгрызть с них кору.
Нередко заяц скачет по лесу за лосем и подбирает за ним молодые побеги осин.
Немало врагов подстерегают зайку в лесу: волк, куница, лиса, ястреб, орел, сова, - все они не прочь полакомиться вкусной зайчатиной.

Спасаясь от погони, Косой запутывает следы, петляет, делает огромные прыжки в сторону, чтобы сбить со следа лису, волка или охотничьих собак. (Приложение 6)

3.5. Игра «Найди двух одинаковых зайцев».

Задание: среди похожих друг на друга зайцев найдите полностью одинаковых.

Педагог: Рассмотрите картинки и найдите двух абсолютно похожих друг на друга зайцев. (Приложение 7)

Педагог: Ребята, перед вами разноцветные конверты, в них лежит что-то интересное, рассмотрите содержимое конвертов, посчитайте, сколько геометрических фигур у вас.

3.6. Игра «Танграм».

Правила игры:

- В каждую собранную фигуру должны входить все семь элементов.

- При составлении фигур элементы не должны налегать друг на друга.

- Элементы фигур должны примыкать один к другому.

- Начинать нужно с того, чтобы найти место самого большого треугольника.

Задание: из комплекта геометрических фигур составьте силуэт зайца.

(Приложение 8).

Итог занятия. Рефлексия (10 мин)

Молодцы! Наше увлекательное путешествие в наш дальневосточный лес завершается, вы все справились с заданиями – нарисовали прямоугольники в чередовании с усложненными фигурами. Правильно выполнили графический диктант «Заяц», выложили из геометрических фигур силуэт зайца. Были внимательными и увидели все отличия в картинках, нашли двух абсолютно похожих друг на друга зайцев.

Вам понравилась путешествие в наш дальневосточный лес? Какие задания были трудными, какие легкими? Что вам помогло справиться с трудными заданиями? (спросить у каждого ребенка). Какое настроение было у вас на занятии? Выберите смайлика с таким же настроением. (Приложение 9).

Педагог: Молодцы, ребята, отлично справились с заданием! А теперь у вас, ребята, на столах лежат смайлы-зайцы с разным выражением «лица». Вы должны выбрать тот смайл, который символизирует ваше состояние на данный момент.

(Учащиеся выбирают).

Педагог: Если вы выбрали весёлый смайл-зайца – это значит, что сегодня узнали много нового на занятии и у вас хорошее настроение, если вы выбрали задумчивый смайл-зайца - то это значит, что вам понравилось, но не во всем разобрались, а если вы выбрали грустный смайл-зайца – значит, что вы думаете - у меня получилось не все, что хотел.

Список используемой литературы:

1. Арцишевская И.Л. Психологический тренинг для будущих первоклассников. Конспекты занятий. М.: Книголюб, 2008.

2. Дубина Л.А. Коммуникативная компетентность дошкольников: сборник игр и упражнений. М.: Книголюб, 2006.

3. Севостьянова Е.О. Хочу все знать! Развитие интеллекта детей 5-7 лет. Игры, упражнения, занятия. ТЦ Сфера, 2006 Шипицына Л.М.

4. Соколова Е.И. Готовимся к школе: учимся наблюдать, думать и запоминать 5 — 7 лет. Ярославль, 2002 Академия развития.

5. Развивающие игры с дидактическим материалом для детей дошкольного и младшего школьного возраста. СПб: Речь, 2004.

6. Условия становления познавательной мотивации дошкольников 5-6 лет// Психологическая наука и образование. - 2011. - №1.- 143 с.

Список используемых интернет-ресурсов:

Богомолова Н.В. Конспект интегрированной НОД «Что за зверь - заяц»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) Режим доступа: https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2018/11/03/konspekt-integrirovannoy-nod-chto-za-zver-zayats.(дата обращения 20.11.2022)

Давыдова С. А. Беседа про зайца для старшихдошкольников. Режим доступа:https://school160.ru/podelki-dlya-detej/beseda-pro-zajtsa-dlya-starshihdoshkolnikov.html.(дата обращения 20.11.2022)

Коновалова Анастасия. Загадки про зайца
Режим доступа: https://zagadki-dlya-detej.ru/zagadki-pro-loshad/.(дата обращения 20.11.2022

Шорыгина Т.А.. Тематическая беседа для детей 5-8 лет. Тема: Заяц. Режим доступа: https://kladraz.ru/metodika/konspekty-zanjatii-s-doshkolnikami/beseda-pro-zaica-dlja-starshih-doshkolnikov.html. (дата обращения 20.11.2022)

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3 Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Калейдоскоп театральных профессий»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Цветочный калейдоскоп»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Веселые эксперименты»