Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 219» общеразвивающего вида
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
в средней группе №13
«Познавательное развитие/
Патриотическое направление воспитания.»
По теме «Наша Родина-Россия»
ФИО:Шавырина Мария Григорьевна
Должность: Воспитатель.
2022 год
Конспекта занятия
Образовательная область: Познавательное развитие/
Патриотическое направление воспитания.
Интеграция:Познавательное развитие.
Речевое развитие.
Физическое развитие.
Возрастная группа : Средняя группа 4-5 лет.
Тема занятия: « Наша Родина-Россия»
Цель занятия: Формировать чувство патриотизма, воспитывать любовь к Родине, к родной природе.Воспитывать самостоятельность, активность. Развивать воображение, память, внимание, восприятие. Вызывать положительную эмоциональную реакцию на предложение создать что-то.
Задачи: 1. Образовательные:
- закреплять понятие «Флаг» - символ нашей страны;
2. Воспитательные:
- воспитывать интерес к истории страны, чувство любви и гордости за свою страну;
3. Развивающие:
- активизировать речь;
-развивать внимание, мышление;
- Создать условия для развития мышления; творческого воображения.
Методические приемы:
• Наглядный – Флаг России; портрет президента Российской федерации ( В.В.Путин.); Гимн России. Герб России.
• Словесный – Стихи о России.
• Игровой - Игра «Заря-Заряница».
• Практический –раскрасить флаг России.
Форма организации:
Фронтальная (беседа со всей группой детей,), индивидуальная .
Предварительная работа с детьми: Разработка конспекта НОД; подбор ресурсного материала.
Перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов, необходимых для проведения занятия : 1.Музыкальное сопровождение. (гимн России.)
2.Картинки ( флаг России; герб России; портрет президента России.)
3. Контуры для раскрашивания (флаг России).
:Вводная часть Мотивационный момент: | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Дети настраиваются на работу. | -Дети, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение: Великую землю. Любимую землю, Где мы родились и живем, Мы Родиной светлой, Мы Родиной милой, Мы Родиной нашей зовем. | Дети мотивированы на деятельность. |
2. Основная часть занятия. | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Ответы детей. Дети читают стихи о Родине. 1 ребенок: Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём, И берёзки, вдоль которых Рядом с мамой мы идём. 2 ребенок: Что мы Родиной зовём? Поле с тонким колоском, Наши праздники и песни, Тёплый вечер за окном. Ответы детей. Дети: Москва! 3 ребенок: Москва – это Красная площадь, Москва – это башни Кремля, Москва – это сердце России, Которое любит тебя. Дети Владимир Владимирович Путин. 4 ребенок: У России величавой На гербе орел двуглавый, Чтоб на запад и восток Он смотреть бы сразу смог. ответы детей Белого, синего, красного. Ответы детей. 5 ребенок: Флаг бывает разный, Но мне всего милей Бело-синий-красный Флаг Родины моей. 6 ребенок: Белый цвет – цвет чистоты, Синий – неба синевы, Третий ярко- красный, Что рассвет прекрасный. Дети начинают игру Дети раскрашивают приготовленные заготовки Российского флага | - Дети, как вы понимаете слово Родина? А теперь ребята давайте вспомним стихи о Родине. Дети, скажите, как называется наша страна, в которой мы живём. - А люди, которые здесь живут, мы с вами. У каждой страны есть город-столица. Столица нашей страны город… Правильно. Столица России – город Москва. Так же у каждой страны есть президент. Как зовут президента нашей страны. Верно. А еще, ребята, у каждой страны есть свои знаки отличия т. е. символы – это гимн, герб, флаг. Давайте поговорим о Российском гербе. Да в центре изображен орел, у него две головы, крылья подняты. Орел на гербе означает силу, значит наше государство сильное и непобедимое. А две головы у него потому что Россия – государство очень большое и головы смотрят на запад и на восток, как бы показывая, что государство большое, но единое. А что еще держит орел в своих лапах? Ребята, орел держит в левой руке скипетр- это символ власти, а в правой у него шар, его называют держава). В центре герба России изображен герб Москвы, потому что Москва является столицей нашей Родины – России. Российскому гербу много-много лет, потому что наша Родина возникла очень давно. Кроме флага и герба есть еще один символ России - это гимн. Гимн - торжественная песня, которая исполняется в торжественных случаях. При исполнении гимна все люди встают, а мужчины снимают головные уборы. А где можно услышать гимн? (например,на Олимпийских играх). Сейчас мы с вами прослушаем гимн Российской Федерации. А теперь поговорим еще об одном символе нашего государства, о Российском флаге. Какого цвета Российский флаг? Сколько всего цветов? Да, Российский флаг трёхцветный (бело – сине – красный). А теперь вспомним стихи про российский флаг. А теперь скажите мне. Что обозначают цвета нашего флага. Флаги есть не только у нашей страны, но и у других стран. Флаги разных стран отличаются друг от друга. У каждой страны свой флаг. Вы никогда не сможете найти двух одинаковых флагов. Например, по флагу можно узнать из какой страны прилетел самолет, или какой стране принадлежит корабль в море. А сейчас я предлагаю сыграть всем в русскую народную игру «Заря-Заряница», чтоб повеселиться и отдохнуть. Дети встают в круг, руки держат за спиной, а один из играющих – заря – ходит сзади с лентой и говорит: Заря-зарница, Красная девица, По полю ходила, Ключи обронила, Ключи золотые, Ленты голубые. С последними словами водящий осторожно кладет ленту на плечо одному из играющих, который, заметив это, быстро берет ленту, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто останется без места, становится зарей. - А сейчас я вам предлагаю на листах бумаги, где заранее нарисован контур флага России, раскрасить флаги в цвета российского флага. | Дети испытали положительные эмоции при рассматривании изображений. Дети испытывают положительные эмоции во время ответов. Дети испытали положительные эмоции во время игры Дети испытывают положительные эмоции от занятия творчеством. |
3.Заключительная часть занятия. | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Ответы детей. | - Как называлось наше занятие? Ребята, сегодня мы поговорили о символах нашей страны. И теперь я хотела бы спросить у вас как называется наша Родина? С какими символами России вы сегодня познакомились? Для чего нужен флаг, герб? Как звали наших предков? Что нужно сделать, когда исполняется гимн? Послушайте стихотворение, которым я хочу закончить наше занятие: Родина - слово большое, большое! Пусть не бывает на свете чудес, если сказать это слово с душою, глубже морей оно, выше небес. В нём умещается ровно полмира: мама и папа, соседи, друзья, город родимый, родная квартира, бабушка, школа, котёнок... и я. Всем спасибо! | Дети умеют анализировать работы, делятся мнением с воспитателем и сверстниками. |