Тема: «Капелька в гостях у ребят»
Вид НОД: комплексное
Тип НОД: усвоение новых знаний и умений
Цель: познакомить детей со свойствами воды: теплая, холодная, прозрачная, чистая,
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков сравнивать, анализировать, делать выводы. Развитие крупной и мелкой моторики рук.
Развитие психических процессов – мышления, памяти, внимания, компонентов речи.
Развитие личностных качеств – аккуратность, усидчивость, доводить начатое дело до конца.
Обучающая – формирование представлений о свойствах воды.
Воспитывающая – воспитание трудолюбия, желания прийти на помощь.
Литературный ряд: потешки стишки.
Музыкальный ряд:
Зрительный ряд: изображение капельки, солнца.
Оборудование: два тазика с водой, лейка с водой, комнатное растение ,пустые чашки губки ( по числу детей)
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель : воспитатель Голованова Н.В.
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня я расскажу вам историю про маленькую капельку. Хотите? Ну тогда слушайте. | Да! | Развитие психических процессов – мышления. |
Беседа | - Жила была маленькая водная капелька. Где была капелька, там была вода. А где была водичка, всем было хорошо. Радостно было рыбкам в воде, растениям и цветам хорошо было расти. А нам с вами хорошо пить воду и купаться. Но вот однажды случилась с капелькой беда: налетел сильный ветер и принес мороз, капелька и замерзла. Показываю снег: - Посмотрите, потрогайте снег. Какой он? (холодный белый). Вот в такой снег превратилась наша капелька. Давайте позовем солнышко нам на помощь. Оно теплое, яркое отогреет нашу капельку. | Дети сели на стульчики . Трогают холодный белый снег. Дети зовут солнышко. | Развитие психических процессов – мышления, памяти, внимания, компонентов речи. Развитие личностных качеств – усидчивости. Формирование представлений о свойствах воды. Развитие умений и навыков сравнивать, анализировать, делать выводы. Воспитание желания прийти на помощь. |
Физминутка | Солнышко - ведрышко! (дети призывно машут руками). Выгляни в окошко (одна рука над головой другая под глазами). Солнышко - нарядись! (изображают окно). Красное - накатись!(хлопают в ладоши). | Выполняют движения за воспитателем. | Развитие крупной моторики рук. |
Практическая часть | Воспитатель достает изображение солнышка. Солнышко: -Здравствуйте, детки! (солнце здоровается с детками). Зачем меня звали, маленькие друзья? Или какая случилась беда? Воспитатель: «Солнышко, Мороз заморозил капельку. Помоги нам вернуть ее, пожалуйста. Мы не можем жить без воды». Солнышко: Я вам помогу: ветер разгоню и вам капельку верну. Воспитатель: Ребята, давайте поможем солнышку и погреем снежок в ладошках. Посмотрите, как он тает. Мы вместе с солнышком отогрели нашу капельку. (Появляется изображение капельки). Капелька: здравствуйте ребята! Я водяная капелька. Я очень вам нужна Покапаю, покапаю получится вода. Я бываю холодной и теплой! Эксперимент: «Холодная и теплая вода». Воспитатель подводит детей к тазикам с водой. Воспитатель: Какая водичка! Потрогайте! Правильно холодная. А еще какая - чистая и прозрачная! А сейчас другой тазик. Здесь какая вода? Правильно – теплая, чистая и прозрачная, А сейчас будем экспериментировать с губками. Воспитатель раздает детям разноцветные губки. Дети обмакивают губки в воду, потом отжимают. Воспитатель: Что капает с губки? Правильно – водичка. А как она капает? А сейчас вытрем руки салфетками. Ребята, вода нужна всем на свете. Все хотят пить. Посмотрите земля в горшочках сухая, и цветочки хотят пить. Что нам нужно сделать? Правильно, их нужно полить. Давайте возьмем леечки и польем их. Воспитатель: видишь капелька, без тебя наши растения погибли бы. Ребята, растения пьют из лейки, а мы из чего пьем? Посмотрите, ребята, на столе стоят кружечки с кипяченной чистой водой. Давайте попробуем ее. | Здравствуй солнышко! Дети рассматривают растаявший снег. Здравствуй капелька! Дети опускают руки в таз с водой. вода холодная вода теплая. Дети выполняют совместно с воспитателем. Кап- кап- кап. Водичка. кап –кап- кап Полить Дети берут леечки и поливают цветы Из кружечек. Дети подходят к столу и пьют воду из чашек. | Развитие психических процессов – мышления, памяти, внимания, компонентов речи. Развитие умений и навыков сравнивать, анализировать, делать выводы. Формирование представлений о свойствах воды. Развитие мелкой моторики рук. Воспитание трудолюбия, желания прийти на помощь. Развитие личностных качеств – аккуратность, доводить начатое дело до конца. |
Рефлексия | Капелька: молодцы ребята! Вы сегодня узнали много интересного и полезного обо мне. А мне пора уходить! Капелька прощается и уходит. | До свидания Капелька! Улыбаются и провожают капельку. | Развитие компонентов речи. |