Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной»
Приспособления насекомых к условиям обитания
Занятие для учащихся 1 года обучения
по дополнительной общеразвивающей программе «Природа под микроскопом»
Составитель: Ветлугаева Яна Сергеевна педагог дополнительного образования МБОУ ДО «ЦДОД им. В. Волошиной» |
г. Кемерово, 2022
Тема занятия: «Приспособления насекомых к условиям обитания».
Цель занятия: развитие исследовательских умений учащихся в работе с лупой и микроскопом при изучении зависимости внешнего строения насекомых от условий их обитания.
Задачи:
Дать понятие о внешнем строении насекомых, раскрыть взаимосвязь внешнего строения насекомого от места его обитания и образа жизни.
Развивать исследовательские умения учащихся (анализировать информацию, классифицировать, наблюдать, обобщать и делать выводы); развивать умение учащихся взаимодействовать друг с другом для решения поставленной задачи.
Воспитывать у учащихся интерес к учебно-исследовательской деятельности.
Тип занятия: комбинированное.
Формы и методы:
практическая работа;
проблемно-поисковый;
работа в микро-группах;
самостоятельная работа;
беседа.
Оборудование: разработка занятия, пазлы «Насекомые», карточки для работы в группах, презентация «Насекомые», лупы, микроскопы, муляжи насекомых, микропрепарат «Ротовой аппарат комара».
Структура занятия:
Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся;
Этап усвоения новых знаний и способов действий;
Внешнее строение разных ротовых аппаратов насекомых;
Внешнее строение лапок насекомых;
Наличие и отсутствие крыльев у насекомых.
Этап закрепления новых знаний;
Подведение итогов занятия.
I. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Перед вами лежат конверты с пазлами, соберите из частей картинку. Какое животное у вас получилось? Что вы о нем знаете? (учащиеся рассказывают о насекомом, которое у них получилось).
- Что есть общего у всех этих насекомых? (маленький размер, шесть конечностей).
- Но между ними есть и отличия, в чем они заключаются? (наличие или отсутствие крыльев, разная форма тела и окраска, разные лапки).
- Почему насекомые разных видов так сильно отличаются друг от друга? (живут в разных условиях). Действительно, насекомые освоили практически все пространства Земли. Их можно встретить на растениях и на земле, в воде и в воздухе, в вечных льдах и в жаркой пустыне, в горах, покрытых снегами, и в темных пещерах. Паразитические виды могут обитать на животных других видов. И конечно, они устроены по-разному, чтобы приспособиться к условиям своего обитания. Об этом мы и будем сегодня разговаривать, запишите тему занятия «Приспособления насекомых к условиям обитания».
II.Этап усвоения новых знаний.
1. Внешнее строение разных типов ротовых аппаратов насекомых.
Насекомые, живущие в разных условиях, и питаются по-разному. Большинство насекомых питаются растениями, различными их частями, но есть среди них и хищники, и паразиты.
Разделимся на пары. Перед вами лежат картинки с изображением ротового аппарата какого-то насекомого. Как вы думаете, кому он принадлежит? Зачем такой ротовой аппарат насекомому? Чем это насекомое питается? (Дети, работая в парах, высказывают свои предположения).
Теперь на доске проведите соответствие между ротовым аппаратом и насекомым, поместив изображение насекомого напротив картинки с изображением ротового аппарата(учащиеся работают всей группой на доске).
С помощью микроскопа рассмотрите постоянный препарат и постарайтесь определить, чем питается это насекомое и какой тип ротового аппарата имеет. Для этого подвиньте к себе микроскопы, включите и отрегулируйте нижний свет, поместите препарат на предметный столик и настройте резкость изображения(педагог напоминает правила обращения с микроскопом и технику безопасности).
Мы познакомились с разными типами ротовых аппаратов, теперь мы знаем, что насекомые питаются разной пищей и их ротовой аппарат им в этом помогает.
2. Внешнее строение конечностей насекомых.
Следующее, что отличает одни виды насекомых от других – это их конечности. Перед вами на доске несколько насекомых, рассмотрите их и сделайте вывод, как они передвигаются. Какое строение ног должно быть у них в соответствии со способом передвижения и образом жизни?
Теперь проведите соответствие между насекомым и строением лапок, поместив картинку с изображением конечности напротив изображения насекомого (учащиеся работают у доски в группе).
Мы наглядно увидели, как насекомые приспособились к обитанию в разных средах и как строение лапок им в этом помогает.
3. Наличие и отсутствие крыльев у насекомых.
У всех ли насекомых есть крылья? (учащиеся высказывают свои предположения с примерами).
Крылья есть почти у всех насекомых, но у некоторых они в процессе эволюции стали кожистыми и не принимают участия в полёте.У рабочих особей муравьев и термитов крылья совсем отсутствуют.
Рассмотрите живых насекомых – палочника и тараканов. Есть ли у них крылья? Какую роль они выполняют?
III. Этап закрепления новых знаний
С помощью лупы определите, какой тип конечностей и ротовой аппарат имеет насекомое, чем оно питается и где обитает, как приспособилось к условиям обитания.
IV. Подведение итогов занятия.
Мы выяснили, что насекомые – это одна большая группа животных, которые похожи друг на друга размерами, числом конечностей. Но в то же время и очень отличаются друг от друга, так как обитают в таких разных условиях такой огромной планеты!
Задание на дом: зарисовать в альбом любое насекомое в его естественном месте обитания.