МБДОУ «Детский сад №234»
Индивидуальное логопедическое занятие
на дифференциацию звуков [Л]-[Р]
«Письмо для Маши»
Выполнила: учитель – логопед Сундеева Е.Р.
Барнаул 2022
Цель:
дифференциация звуков [Л]-[Р]
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
дифференцировать звуков [Л]-[Р] в слогах и словах, предложениях.
Коррекционно-развивающие:
развивать подвижность артикуляционного аппарата; продолжить формировать фонематический слух и восприятие; развивать память, мышление, внимание; развивать тонкую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
формировать положительную мотивацию, желание правильно произносить звуки [Л]-[Р]; воспитывать самоконтроль за речью.
Оборудование: зеркало; конверт, карточки со слоговыми цепочками; карточки с картинками с одной стороны изображены предметы в единственном числе с другой во множественном числе (проворная галка, горный орёл, яблочный пирог, рыжая белка, румяный колобок, белый сарафан, бархатный халат, голубая коробка); разрезная картинка – пазл
Ход занятия:
Логопед: я сегодня утром обнаружила у себя на столе конверт, на нем твое имя, давай его откроим и посмотрим, что там внутри. Тут у нас для тебя задания, если ты их правильно выполняешь в конце занятия тебя ждет сюрприз.
1 Задание:
Нужно выполнить артикуляционную гимнастику: «Наказать непослушный язык», «Индюк», «Качели», «Лошадка», «Чьи зубы чище», «Маляр».
2 Задание:
Правильно повтори слоговые цепочки:
РА – ЛА – РА ЛО – РО – ЛО
РА – РЯ – РЯ РО – РЁ – РЁ
ЛА – РА – РА ЛО – РО – РО
РЯ –ЛЯ – РЯ ЛЁ – РЁ – ЛЁ
3 Задание:
Назови, что нарисовано на карточке, повтори 5 раз подряд:
проворная галка горный орёл
яблочный пирог рыжая белка
румяный колобок белый сарафан
бархатный халат голубая коробка
4. Задание:
назови, то что нарисовано на карточках во множественном числе (после произнесения логопед меняет карточки с изображением предмета в единственном числе на изображение во множественном числе)
проворная галка - проворные галки
горный орёл - горные орлы
яблочный пирог - яблочные пироги
рыжая белка - рыжие белки
румяный колобок - румяные колобки
бархатный халат - бархатные халаты
голубая коробка - голубые коробки
белый сарафан - белые сарафаны
5 Задание:
Назови эти картинки со словом -много-
проворные галки - много проворных галок
горные орлы - много горных орлов
яблочные пироги - много яблочных пирогов
рыжие белки - много рыжих белок
румяные колобки - много румяных колобков
бархатные халаты - много бархатных халатов
голубые коробки - много голубых коробок
белые сарафаны - много белых сарафанов
6 Задание:
И последнее задание из шкатулки. Нужно придумать с каждой картинкой предложение.
Картинки: проворная галка, горный орёл, яблочный пирог, рыжая белка, румяный колобок, белый сарафан, бархатный халат, голубая коробка.
(Ответы ребенка)
Логопед: посмотри в конверте карточки с заданиями закончились, а вот и долгожданный сюрприз разрезная картинка с рыжей белочкой – это тебе на память.