Организация образовательной деятельности детей в средней группе на тему: «Путешествие на кондитерскую фабрику».

Конспект занятия
Цель: ознакомить детей с работой кондитерского производства. Познакомить детей со свойствами ингредиентов, в ходе опытно-экспериментальной деятельности, входящих в состав «кондитерского» теста-пластилина. Создать условия, способствующие развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению через экспериментирование.
Краснова Ольга Викторовна
Содержимое публикации

Организация образовательной деятельности детей в средней группе на тему: «Путешествие на кондитерскую фабрику».

Цель: ознакомить детей с работой кондитерского производства. Познакомить детей со свойствами ингредиентов, в ходе опытно-экспериментальной деятельности, входящих в состав «кондитерского» теста-пластилина. Создать условия, способствующие развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению через экспериментирование. 

Задачи:

Образовательные:

- учить образовывать существительные в уменьшительно-ласкательной форме ,

- учить образовывать прилагательные из существительных

- учить передавать задуманную идею при выполнении изделия,

 - способствовать развитию творческой фантазии детей в процессе лепки,

- закреплять геометрические фигуры,

- закреплять правила дорожного дпижения,

- развивать мелкую моторику пальцев рук.

Развивающие:

- Развитие наблюдательно – познавательного интереса в процессе экспериментирования.

Побуждать детей делать выводы.

Развивать наблюдательность, умение анализировать увиденное и формулировать выводы, опираясь на приобретенные в процессе поисковой деятельности знания.

Вовлекать детей в процесс экспериментирования, дать им возможность разрешить проблемную ситуацию в процессе исследовательской деятельности.

Воспитательные:
Воспитывать 

умение работать в команде.

Ход занятия:

Воспитатель: ( переодетый Карлосоном влетает в зал ) Здравствуйте, мои друзья. Вы узнали все меня?

Я самый лучший в мире друг. А еще я большой сладкоежка. А вы любите сладости? А какие сладости вы знаете? А откуда сладости беруться в доме?

Ответы детей: мама печет, в магазине, на фабрике

В- действительно подобные сладости изготавливают на кондитерской фабрике, а все что на ней производят называют – кондитерскими изделиями.

В - А, хотите сами побывать на кондитерской фабрике? (Ответы детей)

Я предлагаю отправиться в путь на автобусе. Но для этого надо получить билеты, чтобы потом занять каждому место. (Раздать билеты) посмотрите внимательно на свои билеты. Что на них изображено? (геометрические фигуры разного цвета)Я буду кондуктором: приготовьте свои билеты, (проверка билетов и мест (Уточнить какие геометрические фигуры изображены на билетах, какого они цвета)

- Ну а теперь поехали!

Песенка

Вот мы с вами и добрались до фабрике. Но она расположена на другой стороне дороги. Как нам перейти. ( Ответы детей)

На слайде появляется картинка – Ульяновская кондитерская фабрика «Волжанка»

В – Эта Ульяновская кондитерская фабрика «Волжанка» , которая была создана еще в 1974 году и расположена в городе Ульяновске на проспекте Гая 81. На протяжении 47 лет эта фабрика производит сладости – торты, пироги, пирожные, которые пользуются спросом у населения.

Ну что заглянем во внутрь. Но прежде чем мы это сделаем, нам необходимо переодеться, так как на фабрике нельзя ходить без спец одежды.

Слайд с изображением кондитерского цеха по замешиванию теста

Ребята , а вы знаете какие продукты нужны для теста? ( Игра « Подбери продукты»)

В - Ребята, мы свами оказались в самом сердце кондитерского цеха – лаборатории. Именно здесь занимаются приготовлением теста! ( Подойдем к столу)

Эксперимент №1 «Что такое мука?» Какого цвета мука? (Ответы детей).

- А теперь давайте потрогаем муку, какая она? (Мягкая.)

- Добавляем в чашку полстакана муки.

- А если наши пальчики погуляют по муке, что получится? (Отпечатки.)

- Какой компонент добавляем дальше? (Соль).

Эксперимент №2 " Определите на ощупь, где соль, а где мука?" - Опустите пальчики в тарелочки с мукой и солью. Потрите содержимое между пальцами. Что вы ощущаете?
Вывод: Мука на ощупь мягкая, а соль более жесткая.

Эксперимент №4 «Вода и краски»: посмотрите , какая вода в стакане ? (Ответы детей).. Давайте добавим с вами немножко краски в первый стаканчик с водой, какая будет цветом вода, а если добавим по больше? ( Вывод: мало краски – бледный цвет воды, много краски – насыщенный цвет воды). А если эту воду добавить в нашу готовую смесь из муки и т.д., что будет?  (Ответы детей: краска окрасит компоненты теста). Ребята от количества краски, будет меняться цвет нашего теста? ( Ответы детей).

Слайд с изображением тестомешалки

В – посмотрите ребята. в цеху стоят большие тестомешалки., которые облегчают труд кондитера. Теста столько много, что один кондитер не смог бы с этим справиться. А мы вот с вами можем. –достаточно показать волшебные движения:.

Физкультминутка «Тесто»

Ой, ладошки-ладошки. Мы печем оладушки (хлопки ладошками) .

Замешиваем тесто, а тесту в миске тесно (имитируют помешивание по кругу) .

Тесто выпало на стол, тесто шлёпнулось на пол (присели) .

Тесто убежало, (поджимаем плечи) начинай сначала (лёгкий бег на месте) .

В – ну вот тесто замесили. двигаемся дальше.

Слайд - цех по выпеканию

В - в этом цехе выпекают торты, печенье и другие сладости. вот в таких больших печах.

Ребята а как вы думаете, как будет ласково звучать слово торт? – тортик,

Кекс - кексик, булка – булочка, рулет – рулетик, вафля – вафелька, конфета – конфеточка, калач – калачик.

Слайды - цех по украшению тортов

В - здесь вы можете увидеть как украшают наши кондитерские изделия, специальными кремами

Какие как вы думаете какие они могут быть - фруктовые, ягодные, шоколадные, сахарные, белковые, масляные кремы, Сливочные кремы, Сметанные.

Слайд - цех по упаковке

В – ну вот и последний цех где упаковывают наши сладости и развозят затем по магазинам.

Ну что, ребята понравилось вам? А теперь я предлагаю вам самим попробовать себя в роли кондитера. Только готовить мы будем не сладкое печенье, а соленное для наших кукол. Тесто готовится из равных частей муки и соли, и замешивается водой. Есть его нельзя, оно очень соленое. Только для лепки.

Восп.: Сейчас вы пройдете за столики, где оно приготовлено, но мы сделаем его цветным Я предлагаю вам пофантазировать.

Работа по изготовлению печенья

Т - Вот какие молодцы наши детки - «пекари»«кондитеры»!Замечательное печенье получилось за всеми столами: красивое, аккуратное, нарядное. Да у вас просто «руки золотые»!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия в подготовительной группе на тему: "Ах, какая осень"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия по познавательному развитию на тему: «Вода и ее превращения»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Мои друзья"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Ромашка добрых дел" (образовательная ситуация для детей средней группы)»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 3 класса «"Дорожные знаки"»