Части головы и лица

Конспект занятия
Цель:закрепить знание частей головы и лица. Задачи: 1. Закрепить обобщающие понятия «части лица», «части головы»; 3. Уточнить и обогатить пассивный и активный словарь по теме «части лица», «части головы»; 4. Закрепить навык употребления числительных от 1 до 5; 5. Автоматизировать звук [В] в двусложных словах из открытых слогов, трёхсложных словах из открытых слогов; 6. Закрепить навык употребления Р.п. в двусложных словах из открытых слогов, трёхсложных словах из открытых слогов; 7. Формировать навыки воздушной струи; 8. Обследовать номинативный словарь; 9. Обследовать предикативный словарь; 10. Обследовать словарь признаков; 11. Обследовать словарь наречий; 12. Обследовать словарь числительных. Образовательные результаты: 1. Знает обобщающие понятия «части лица», «части головы»; 2. Употребляет обобщающие понятия «части лица», «части головы»; 3. Называет и показывает части лица, части головы; 3. Употребляет числительные от 1 до 5; 4. Употребляет звук [В] в двусложных словах из открытых слогов, трёхсложных словах из открытых слогов, односложных словах из закрытого слова. 5. Умеет сильнонаправленно длительно дуть. 6. Употребляет существительные в Р.п.
Екатерина Алексеевна Фомина
Содержимое публикации

Фомина Екатерина Алексеевна

МАДОУ «Детский сад № 385» г.Самара

Учитель- логопед

Конспект занятия на тему: «Части головы и лица»

Дата проведения занятия:

ФИО ученика:

Время проведения занятия:

Продолжительность занятия: 40 минут

Место проведения занятия:

Организационная форма проведения занятия: традиционная;

Тема:части головы и лица.

Цель:закрепить знание частей головы и лица.

Задачи:

1. Закрепить обобщающие понятия «части лица», «части головы»;

3. Уточнить и обогатить пассивный и активный словарь по теме «части лица», «части головы»;

4. Закрепить навык употребления числительных от 1 до 5;

5. Автоматизировать звук [В] в двусложных словах из открытых слогов, трёхсложных словах из открытых слогов;

6. Закрепить навык употребления Р.п. в двусложных словах из открытых слогов, трёхсложных словах из открытых слогов;

7. Формировать навыки воздушной струи;

8. Обследовать номинативный словарь;

9. Обследовать предикативный словарь;

10. Обследовать словарь признаков;

11. Обследовать словарь наречий;

12. Обследовать словарь числительных.

Образовательные результаты:

1. Знает обобщающие понятия «части лица», «части головы»;

2. Употребляет обобщающие понятия «части лица», «части головы»;

3. Называет и показывает части лица, части головы;

3. Употребляет числительные от 1 до 5;

4. Употребляет звук [В] в двусложных словах из открытых слогов, трёхсложных словах из открытых слогов, односложных словах из закрытого слова.

5. Умеет сильнонаправленно длительно дуть.

6. Употребляет существительные в Р.п.

Оборудование:

1. Пирамидка;

2. Кубики;

3. Машинка;

4. Предметные картинки, в названии которых есть звук [В];

5. Игрушка-шнуровка;

6. Мыльные пузыри.

Лингвистический материал:

1. Части лица и головы: лоб, нос, брови, глаза, губы, щеки, подбородок, голова, уши, шея, волосы.

2. Двусложные слова из открытых слогов – ива, вата, ваза, Валя, Вася.

3. Трехсложные слова из открытых слогов – голова, корова, канава.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Здравствуй! У нас на занятии сегодня с тобой мой друг Вася. Скажи, как зовут нашего гостя? У него есть для тебя подарок, но чтобы его получить, нам нужно выполнить задания Васи.

II.Основная часть.

1. «Закрепление обобщающего понятия «части лица»»

Ответь на мои вопросы. Что находится над глазами?Что находится над ртом?Что находится под бровями?Что находится под носом?Что находится между щек?

2. «Закрепление навыка прямого счёта от 1 до 5»

Посмотри, какой большой мешок я сегодня принесла к нам на занятие. Посмотри, что спряталось в мешке. Послушай, сначала я посчитаю кубики, а потом ты. Молодец!

3. «Закрепление навыка прямого счёта от 1 до 5»

Посмотри, мою пирамидку кто-то разобрал. Помоги мне ее собрать. Спасибо! А теперь посчитай, сколько колец у моей пирамидки.

4. «Закрепление обобщающего понятия «части лица»

А у тебя есть нос? Покажи-ка мне его. Покажи мне лоб, губы, брови, глаза, подбородок, щеки. Всё это называется «части лица». А теперь покажи, где у меня лоб, нос, подбородок, щеки, глаза, брови, губы.

5.«Развитие навыков воспроизведения воздушной струи»

Посмотри, какое волшебное приспособление у меня есть. Вспомни, как мы запускали пропеллер. Запускай его по моей инструкции: Улыбнись. Покажи зубы. Приоткрой рот. Вытяни губы трубочкой. Подуй.

III.Физкультминутка

Встань и повторяй за мной движения.

У меня есть голова, направо-налево. Раз-два.

Повороты головы направо-налево, наклоны головы вверх-вниз

Она сидит на крепкой шее. Повертели-повертели

Круговые повороты шеи

Затем туловище идет, наклон назад, наклон вперед, поворот, поворот

Руки на поясе. Наклоны вперед-назад. Повороты.

Умелые руки есть у всех. Вверх-вниз, вниз-вверх

Рывки руками, вверх-вниз

Ноги нам нужны, чтобы бегать, прыгать, приседать, стоять

Бег на месте, подскоки, приседания

Вот какое наше тело! С ним все сделаешь на «пять»

7. «Закрепление обобщающего понятия «части лица»

А теперь повторяй за мной движения:

Водичка, водичка (растирание ладошек)

Умой мое личико(поглаживание лица)

Чтобы глазки блестели (поглаживание вокруг глаз)

Чтобы шечки краснели (поглаживание щек)

Чтоб смеялся роток (поглаживание вокруг рта)

Да кусался зубок (поглаживание подбородка)

Посмотри на меня и скажи, что я сейчас умываю (лоб, щеки, нос)? А теперь ты сам умой свое личико и называй, что ты умываешь.

8. «Развитие навыков воспроизведения воздушной струи»

Посмотри, я принесла тебе сегодня мыльные пузыри. Улыбнись. Покажи зубы. Приоткрой рот. Положи широкий язык на нижнюю губу. Подуй.

9. «Обследование лексического строя речи»

Страницы 7-10 речевой карты

IV. Итог занятия

Наше занятие закончилось. Давай повторим, как меня зовут. Ты слушал внимательно! Ты хорошо считал и показывал части лица и головы. Посчитай для меня еще раз от 1 до 5. Ты заслужил подарок! Попрощайся со мной! Ты молодец, до свидания!

V. Самоанализ

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Слова-дейтсвия»
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Оценка знаний по учителю-дефектологу для дошкольников «Логопедическое обследование детей старшего дошкольного возраста»