МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад компенсирующего вида №48 «Лучик»
Конспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматического строя речи в средней группе
«Активизация, уточнение, расширение словаря по лексической теме «Дары осени: овощи»
Выполнила:
Назимова Александра
Ивановна
учитель – логопед
Псков
2022
Активизация, расширение, уточнение словаря по теме «Дары осени: овощи».
Цель: Активизация, расширение, уточнение словаря по лексической теме «Дары осени: овощи».
Задачи:
Образовательные:
- расширять, активизировать и уточнять словарь по теме «Овощи. Огород».
- формировать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе.
- формировать умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
- формировать умение образовывать существительные Р.п. мн.ч.
Коррекционно-развивающие:
- развивать зрительное внимание и восприятие.
- развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности.
Оборудование. Магнитная доска, мешочек, наполненный горохом; мелкие пластмассовые овощи, картинка Кролик, картинки с изображением овощей.
Ход занятия
I.Организационный момент.
Логопед отстукивает ритм, а дети по очереди его повторяют.
II. Основная часть
1.«Посылка»
Ребята, мне сегодня прислали посылку. А вы хотите узнать, что там внутри? Тогда по очереди опустите руку в мешок и достаньте то, что там спрятано. Дети достают овощи.
Логопед. Положите на стол что, то вы достали из мешочка. Скажите, что это?
Морковка, свекла, огурец, помидор, капуста, баклажан, редис
Л: Как можно назвать их одним словом?
Дети: Овощи.
Л: Где растут овощи?
Дети. Овощи растут в огороде, на грядках или в парниках.
Логопед. Сегодня мы с вами поговорим об овощах и поиграем.
2. Игра «Какой, какая?»
Логопед помещает на магнитную доску Кролика.
-Кролик собирается убирать урожай у себя в огороде и зовет нас на помощь. Давайте мы поможем!
Логопед раскладывает на столе предметные картинки с изображениями овощей.
-Вы должны взять картинку, рассказать о том, какой это овощ, и закрепить картинку рядом с Кроликом.
1. Это круглый красный помидор.
2. Это длинная оранжевая морковка.
3. Это зеленая хрустящая капуста.
4. А это сладкий горошек.
5. Вот это зеленые огурцы.
6. А это толстый фиолетовый баклажан.
7. Это красная сочная редиска.
8. Это горький белый чеснок.
- Молодцы. Перечислите, какие еще овощи растут в огороде у Кролика.
Дети. Морковь, капуста, редиска, чеснок.
- Вот какой богатый урожай вырастил Кролик. Он благодарит вас за помощь, а я могу похвалить вас за то, что вы знаете так много названий овощей и так хорошо рассказали, какие они.
3. Физкультминутка
В огород сейчас пойдем
Овощей там наберем(дети шагают на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладоши)
Что мы будем собирать?
Картошку, морковку (загибают пальцы)
Репу и свёклу
Помидоры, огурец,
И капусту, наконец!
В огороде мы старались —
Низко к грядке нагибались (наклоняются)
Весь собрали урожай (выпрямляются и, показывая перед собой, разводят руки в стороны).
Вот он, видишь? Получай! (показывая перед собой, протягивают вперед ладони рук).
4. Игра «В гостях у гномов»
Гномики тоже собирают свой урожай. Только овощи у них не большие как у нас, а маленькие. Например, у нас Чеснок, а у гномиков-чесночок.
(Картошка, помидор, огурец, лук, свекла, морковь)
5.Игра «Один-много»
Одна морковь – много моркови, свекла, редис, лук, баклажан, кабачок, помидор, огурец.
III. Итог занятия.
Названия каких овощей вы запомнили?
Почему овощи полезно употреблять в пищу?