Конспект урока по алгебре 9 класс по теме Способы задания функции

Конспект занятия
урок изучения нового материала
Наталья Николаевна Бережнова
Содержимое публикации

Конспект урока по алгебре 9 класс по теме

Способы задания функции

Цель урока: 
• Рассмотреть способы задания функции: аналитический, графический, табличный, словесный. 
• Закрепить эти понятия в ходе выполнения упражнений. 

Ход урока: 
I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний. 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Что мы знаем о функции?

Определение. Область определения, область значения, график функции.

Дайте определение функции

Функция – это правило, по которому каждому значению х из некоторого множества соответствует единственное значение у из другого множества.

Что мы еще знаем о функции?

Область определения, область значения, график функции.

Что такое область определения функции? 

Область определения функции - это множество всех тех значений х, при которых функция имеет смысл.

Что называется областью значений функции? 

Область значений функции – это множество всех тех значений у, которые принимает функция.

Актуализация знаний.

1. Для каждого графика укажите D(f),E(f).

a) б) в)

a) б) в)

D(f)=[-3;1] D(f)=[-3;2] D(f)=[-4;-2]u[1;3]

E(f)=[-2;4] E(f)=[1;5] E(f)={-2}u{2}.

Верно ли, что D(f) = E(f) ?

а) б)

a) б)

D(f)=(-∞; +∞) D(f)=(-∞;0)u(0;+∞)

E(f)=[0; +∞) E(f)=(-∞;0)u(0;+∞)

в) г)

в) г)

D(f)=(-∞; +∞) D(f)= [0;+∞)

E(f)=[0; +∞) E(f)=[0;+∞)

Укажите область определения функции.

D(f):x≠-2;x≠3.

D(f)=(-∞;+∞).

D(f)=(-∞;0]u(2;+∞).

Изучение нового материала.

Но прежде чем говорить о функции, необходимо ее задать.

Сегодня мы расширим свои представления о функции: а именно, научимся задавать функцию разными способами.

Тема нашего урока «Способы задания функции»

Итак, ребят, что значит задать функцию?

Затрудняются ответить.

Мы сказали, что такое функция.

Это правило.

Задать функцию, значит указать некоторое правило, которое позволяет произвольно выбранному значению х из D(f) найти соответствующее значение у.

Верно. Задать функцию, значит указать правило.

Итак, если правило задается формулой или несколькими формулами – такой способ задания функции называется аналитическим.

Пример.

у=2х+1

В чем главный смысл аналитического способа задания функции?

Учащиеся записывают в тетрадь пример.

Задаем непосредственную формулу для нахождения переменной у.

Что значит задать функцию графически?

Значит, задать график некоторой функции.

Т.е. указать правило, по которому прямая, проходящая через любую точку х из области определения параллельно оси ординат, пересекает график в однойточке.

Пример то же.

Учащиеся выполняют чертеж в тетради.

Третий способ, каким можно задать функцию – табличный способ.

Т.е. указать таблицу значений, которые функция может принимать.

Пример тот же.

Х

0

1

2

У

1

3

5

Учащиеся записывают в тетрадь третий способ задания функции.

Четвертый способ, словесный.

Чем он характеризуется?

Словесный способ задания функции – когда правило задается словами.

Например:

Функция у = f(x)задана на множестве однозначных натуральных чисел с помощью следующего правила: каждому числу хставится в соответствие удвоенное его значение.

Запишите аналитическим способом данную функцию.

у=2х,D(f)=(0;9]

Есть и другие способы задания функции, но они вряд ли вам встретятся.

Связанны ли между собой все перечисленные нами способы?

Связанны.

Каким образом они связанны между собой?

Все примеры описывают одну и ту же функцию.

У=2х+1 имеет график прямую и все значения, которые указанны в таблице лежат на прямой.

Верно. Т.о. в зависимости от заданий, всегда можно использовать любую из этих форм.

Выполнение упражнений на закрепление материала. 

По графику можем ли мы задать функцию аналитически?

Можем.

Определите область определения и область значений функции.

Построить график кусочковой функции

Выполним номера из задачника.

§9, №№ 6 (а,б), 7, 9 (в,г), 13 (в,г), 14, 15.

Работа у доски.

№ 1

№ 2

Итак, дано уравнение.

Что значит решить уравнение?

Наша цель какая будет?

Решите графически уравнения:

Найти все значения х, при подстановке которых уравнение становится верным равенством.

Найти значения х, при подстановке которых, уравнение станет верным равенством.

Что мы будем делать?

в) х2-4=-(х+2)2

Строим сначала левую часть.

у= х2-4

Графиком данной функции является парабола, ветви которой направлены вверх. График функции получен путем параллельного переноса графика функции у=х2 вдоль оси Оу вниз на 4 единицы.

у= -(х+2)2 Графиком функции является парабола, ветви которой направлены вниз. График функции получен путем параллельного переноса графика функции

у= -х2 вдоль оси Ох влево на 2 единицы.

х =-2,

х = 0. Ответ: -2, 0.

Следйющая функция

Вопросы есть по выполненным заданиям?

г)

Построим график левой части уравнения.

у=х2-3

Графиком является парабола, ветви которой направлены вверх. График получен путем параллельного переноса графика функции у=х2 вдоль оси Оу вниз на 3 единицы.

Построим график правой части уравнения

, графиком будет являться ветвь параболы, смещенная на 1 единицу вправо по оси Ох.

х=2.

Ответ: 2.

Если вопросы есть, учащиеся задают их, учитель отвечает.

№ 3 в,г

Рис.39 Рис. 40

Каким образом будем определять коэффициент а?

в) На рис. 39 изображена парабола, ветви которой направлены вниз, значит а<0.

График параболы смещен вверх на 4 единицы по оси Оу, значит формула, по которой задается данная функция выглядит так

у=-ах2+4.

Т.к. парабола сужена, то коэффициент стоящий перед х2 целое число, т.е. а Z.

Определим а.

Возьмем значение х=1, у=1, подставим в формулу и найдем коэффициент а.

а=3.

Т.о. парабола задается формулой у=-3х2+4.

№ 14.

Каким способом задана функция?

Словесным способом.

Итак, что необходимо найти?

По какому правилу будем определять значение f(1)?

Значениеf(1).

Каждому числу х ставится в соответствие целая часть квадратного корня из числа х.

Чему будет равно f(1)?

f(1)=1. f(8)=2. f(15)=3. f(22)=4.

Рефлексия .


Домашнее задание.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать