Конспект занятия по информатике
Тема: «Плитка»
Цель: отработать навыки по созданию команды «квадрат».
Задачи:
1. Дать представление о плитке, ее понятие.
2. Познакомить с видами плитки.
3. Повторить ранее изученные команды.
Ресурсыи оборудование: ноутбуки; мультимедийный проектор; интерактивная доска; толковый словарь.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
Организационный момент | Здравствуйте, ребята. Садитесь на свои места. | Дети садятся на свои места. | Личностные УУД: проявление познавательных интересов и активности в области информатики; формирование умения высказывать своё отношение к происходящему на уроке, выражать свои эмоции; Метапредметные: Регулятивные УУД: формирование умения осуществлять познавательную деятельность и личностную рефлексию; Познавательные УУД: умение находить ответы на вопросы в иллюстрации; анализ, сравнение, группировка различных явлений и фактов; Коммуникативные УУД: оформление своих мыслей в устной речи с учётом учебных и жизненных ситуаций; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; критично относиться к своему мнению; понимать точку зрения другого человека. |
Целеполагание | - Ребята, скажите, с какой компьютерной программой мы ознакомились на прошлом уроке? - А кто главный житель этой программы? - Молодцы. Ребята, посмотрите на доску. Что на ней у меня изображено? -Скажите, а что такое плитка? А сейчас я вам предлагаю поработать со словарем и найти значение слова «плитка». Что же такое плитка? Молодцы, какая тема нашего занятия? А какую цель перед собой мы ставим? Давайте рассмотрим данную плитку. Скажите, из каких элементов она состоит? Сколько ромбиков нам потребуется? На какие группы мы разделим данные ромбики? Скажите, с чего мы начнем работу? Как создать новую форму? Скажите, а как создать такую же форму, но другого цвета? Молодцы, что будем делать дальше? Скажите, а что нам еще не хватает? Доделайте свою работу. | На прошлом уроке мы познакомились с новой компьютерной программой, которая называется – ПервоЛого. -Главным жителем этой программы черепашка, которая выполняет различные команды. - На доске изображена плитка. Обучающиеся предлагают свои варианты ответов. Работа со словарями. Плитка – это небольшой плоский четырехугольный кусок чего-нибудь. Создание узора для плитки с помощью компьютерной программы ПервоЛого. Научиться создавать узор для плитки с помощью компьютерной программы ПервоЛого. Данная плитка состоит из небольших кусочков – ромбики. Для создания рисунка нам потребуется 24 ромбика. Все ромбики мы разделим на две группы, так как они разного цвета. Работу мы начнем с создания новой формы, которая нам потребуется. Для того чтобы создать новую форму мы заходим Формы ─> наводим курсор на маленький квадратик ─> щелкаем правой кнопкой мыши, перед нами появилось окно ─> выбираем линейка и рисуем квадрат ─> поворачиваем на 45 градусов ─> выбираем цвет данного ромба ─> нажимаем сохранить. Выбираем иконку «Рука», наводим курсор на данный ромбик, щелкаем правой кнопкой мыши, затем находим пустую форму и вставляем ее туда. После этого находим иконку «Ключ» ─> выбираем тот ромбик который нам нужно изменить, перед нами появилось окно, выбираем заливку ─> цвет ─> заливаем ─> сохраняем. Будем создавать рисунок из плитки. Выполняют работу. Нам еще нужно добавить рамку для плитки, так же цвет стены. Доделывают задание. |
Рефлексия | Ребята, скажите, чему мы сегодня с вами учились? Какие трудности у вас возникли на занятии? Что нового вы узнали? | Мы учились создавать узор для плитки с помощью компьютерной программы ПервоЛого. Варианты ответов детей. |
5