Интонирование в тональности, подготовительный этап в написании музыкального диктанта

Уроки
Цель урока: Научить учащихся чистому интонированию музыкальных примеров и упражнений в тональности, подготовить к написанию мелодического диктанта, активно применять на практике усвоенные теоретические знания. Задачи урока: Обучающие: • научить учащихся самостоятельно применять знания, умения и навыки в различных формах работы, • закрепление пройденного материала в процессе выполнения различных упражнений и заданий. Воспитывающие: • воспитание чувства доброжелательности, отзывчивости, активности, • воспитание осознанного отношения к музыке, • воспитание терпеливости и настойчивости в преодолении звуковысотных и метроритмических трудностей изучаемого материала Развивающие: • развитие музыкальной памяти, внимания • развитие логического мышления; умения анализировать, сопоставлять, проводить аналогии • развитие образно-эмоциональной сферы, самостоятельности, мотивации к изучению предмета, • развитие способности быть слушателем и исполнителем, • развитие слуховых навыков, навыка интонирования в тональности, навыков записи музыкального диктанта, чтения с листа, • развитие творческого потенциала учащихся.
Долинина Наталья Николаевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Детская школа искусств» г. Бакала

Разработка

открытого урока по сольфеджио

«Интонирование в тональности, подготовительный этап в написании музыкального диктанта»

Преподаватель теоретических дисциплин

Долинина Н.Н.

г. Бакал

2022 г

Цель урока:

Научить учащихся чистому интонированию музыкальных примеров и упражнений в тональности, подготовить к написанию мелодического диктанта, активно применять на практике усвоенные теоретические знания.

Задачи урока:

Обучающие: 

научить учащихся самостоятельно применять знания, умения и навыки в различных формах работы,

закрепление пройденного материала в процессе выполнения различных упражнений и заданий.

Воспитывающие:

воспитание чувства доброжелательности, отзывчивости, активности,

воспитание осознанного отношения к музыке,

воспитание терпеливости и настойчивости в преодолении звуковысотных и метроритмических трудностей изучаемого материала

Развивающие:

развитие музыкальной памяти, внимания

развитие логического мышления; умения анализировать, сопоставлять, проводить аналогии

развитие образно-эмоциональной сферы, самостоятельности, мотивации к изучению предмета,

развитие способности быть слушателем и исполнителем,

развитие слуховых навыков, навыка интонирования в тональности, навыков записи музыкального диктанта, чтения с листа,

развитие творческого потенциала учащихся.

Техническое оборудование:

таблица «клавиатура»

столбица с римскими цифрами

доска линованная

фортепиано

музыкальные пособия и учебники

ХОД УРОКА.

1. Организационный этап.

Задачи: 

проверка присутствующих

организация внимания и психологическая подготовка учащихся к общению, постановка задач урока,

создание рабочего климата на уроке.

2. Теоретическая разминка..

Блиц-опрос по пройденным теоретическим терминам.

Задачи: 

проверка знаний

осуществление взаимоконтроля и самоконтроля.

определение причин возникновения затруднений.

4. Формирование умений и навыков.

Задачи:

обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися музыкальных фрагментов, а так же осознание школьниками логического построения музыкальных фраз..

обеспечить усвоение методики разбора музыкального диктанта и его записи.

Содержание: 

Выполнение разноуровневых заданий и применение активных форм обучения, работа в тональности Фа мажор (пение устойчивых и неустойчивых ступеней, разрешение неустойчивых ступеней, пение по столбице, по тетрахордам), игра «Живая клавиатура», игра «Птички-рыбки». Устный диктант ( пение знакомых попевок нотами, подбор на фортепиано проигранных преподавателем музыкальных фраз, пение их на слоги). Работы в «Музыкальном конструкторе» (составление мелодических фраз из написанных фрагментов, подбор простейшего ритмического рисунка)

5. Домашнее задание.

Задачи: Обеспечить понимание учащимися цели содержания и способов выполнения домашнего задания.

Содержание: Информация, мотивация к выполнению и инструктаж по выполнению домашнего задания.

6. Итоги урока.

Задачи: Оценить работы класса и индивидуальную работу учащихся.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для дошкольников «Сценарий новогоднего утренника для старшей группы»
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для 1 класса «Роль родителей в музыкальном воспитании ребенка»
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «Сценарий праздника телепередачи 8 марта с фиксиками»
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «Музыкальные инструменты»