Конспект проведения наблюдения за грецким орехом
в старшей группе «Встреча с природой»
Цель: продолжать развивать интерес детей к миру природы, расширять и уточнять их представления
Задачи:
Образовательная: уточнить знания детей о характерных особенностях и свойствах деревьев (грецкий орех)
Развивающая: развивать любознательность, желание исследовать объекты живой природы (скорлупа грецкого ореха), восприятие, внимание, память, наблюдательность, способность анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов и явлений в процессе наблюдения
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе
Оборудование и материалы: карточки с изображением грецкого ореха
Ход наблюдения
Организационно-мотивационный этап
- Сегодня я хочу пригласить вас на встречу с природой, еë тайнами, корпризами. Нас в любое время года учит мудрая природа. Птицы учат пению. Паучок терпению. Пчёлы в поле и в саду обучают нас труду. Учит снег нас чистоте, учит солнце доброте. У природы круглый год обучаться нужно. Весь лесной народ учит крепкой дружбе. Вам интересно, что нас ждёт впереди и чему нас сможет научить природа сегодня?
Основной этап
- Обратите внимание, какое разнообразие деревьев на участке детского сада и вокруг. Кто может сказать, какие деревья растут на участке? А по каким признакам вы смогли определить название деревьев) (у всех деревьев разная форма листа и цвет коры).
- Дети, а сейчас мы с вами отправимся в гости к одному дереву. Пойдемте со мной, итак, что это за дерево? Верно, это грецкий орех. Грецкий орех - крупное дерево, которое ничего не боится - ни ветра, ни грома, ни дождя, ни зноя. Внутри морщинистой скорлупы ореха - съедобное ядро из четырех одинаковых долек, о которых в одной из загадок сказано: «Четыре братца в одной рубашке». Давайте возьмем в руки скорлупу орехов. Орехи состоят из скорлупы и ядра. Посмотрите и покажите мне скорлупу, а теперь ядро грецкого ореха. Ядро - это то, что находится внутри. Скажите, какая скорлупа на ощупь?
- А сейчас я вам предлагаю внимательно рассмотреть кору грецкого ореха. (дети вместе с воспитателем рассматривают кору деревьев и рассказывают о том, что наблюдают)
- Дети, как вы думаете, есть ли у деревьев друзья? Кто они? (ответы детей) A Вы хотели бы подружиться с деревьями? Знаете, как это сделать? (ответы детей) Сейчас я вам покажу. Я хочу подружиться с этим грецким орехом. Я поглажу его кору, прижмусь к нему щекой, обниму. А теперь вы, подружитесь с ним.
- В народе говорят: если обнять дерево, оно подарит силу и здоровье.
Д/и «Живая или неживая природа»
Цель: закрепить представления детей об объектах живой и неживой природы.
Ход игры: воспитатель называет объект живой или неживой природы. Если назван объект живой природы, дети двигаются. (Например: названо дерево - поднимают руки, «растут», если животное - прыгают и т.д.) Если назван объект неживой природы - дети замирают на месте.
- Какую пользу приносят деревья людям? (деревья дают нам кислород, чтобы мы дышали). Да, действительно, деревья дают нам кислород, чтобы мы дышали, следовательно, жили и за это их надо любить и благодарить.
- Деревья необходимы не только человеку. Как вы думаете, кому ещё нужны деревья? (птицам) Дерево - это своеобразный дом, в котором живут разные жильцы. Как вы думаете, кто может жить на грецком орехе? (птицы и насекомые) Для жителей, дерево не только жилище, но и столовая. Как вы думаете, почему? (птицы кушают различных насекомых)
- Да, вы правы, птицы питаются насекомыми, а ещё они находят семена и плоды деревьев. А насекомые растительную пищу и личинок других насекомых.
- Расскажите, как нужно ухаживать за природой? Как ее беречь?
Заключительный этап
- Ребята, с кем мы сегодня встречались?
- Что интересного вы узнали?
- Что бы еще вы хотели узнать?
- Давайте вспомним, какие бывают деревья?