Урок по информатике и ИКТ. 5 класс.
Тема «Компьютерная графика. Графический редактор Paint.»
Цель урока: расширение представления об обработке информации с помощью графики и введение новых понятий «Компьютерная графика», «Графический редактор».
Тип учебного занятия получение новых знаний.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные – умение создавать несложные изображения с помощью графического редактора; развитие представлений о компьютере как универсальном устройстве работы с информацией.
Метапредметные – развитие ИКТ-компетентности; умение выбирать форму представления информации, соответствующую решаемой задаче.
Личностные – чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды.
Решаемые учебные задачи:
Закрепить умения построения диаграмм;
Акцентировать внимание на графических возможностях компьютера;
Актуализировать знания о графическом редакторе и навыке работы в нём;
Сформировать умение определять инструменты графического редактора для выполнения базовых операций по созданию изображений.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
Компьютерная графика;
Графический редактор;
Профессии, связанные с компьютерной графикой
Сфера применения компьютерной графики
Используемые на уроке средства ИКТ:
Персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
Персональный компьютер учащихся.
Электронное приложение к учебнику:
Презентация «Компьютерная графика»;
ПриложениеJambord
Этап урока | Формы, | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Прогнозируемый результат | |
характеристика | формируемые УУД | ||||
1.Организационный. | Словесный | Разделение на группы при входе в класс Приветствие. | Вытягивают фигурки. Рассаживаются по эмблемам на столах Приветствуют учителя. Коммуникативные | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации | Создание условий для успешной работы |
2.Мотивация. | Фронтальная. Формулирование темы (фронтально) | Доска 1. Какие ассоциации у вас возникают глядя на экран Доска 2 А как связана появившаяся картинка с предыдущими? (кисти художника, картина, художник + компьютер) В информатике есть целая область, которая занимается созданием изображений на компьютере. Знаете ли вы как она называется? Разгадывают ребус (Компьютерная графика) Правильно, сегодня тема нашего урока будет «Компьютерная графика». | Отвечают на вопросы учителя Ответ: рисование с помощью компьютера Совместно с учителем формулируют тему урока. | Коммуникативные УУД: Организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение морально-этических и психологических принципов общения и сотрудничества. Личностные УУД: Понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов. | Создание условий для осознанного восприятия нового материала. (2 мин.) |
3.Постановка цели и задач урока. | Фронтальная. Формулирование целей урока (фронтально) | А что вы сегодня хотели бы узнать, на какие вопросы хотели бы найти ответы? Предлагаю написать вопросы на листочках. А может кто-то озвучит свои вопросы? У меня тоже есть вопрос: Что такоеJamboard? Предлагаю познакомиться с возможностями интерактивной доски Jamboard. показываю + инструкция на доске принцип работы доски (вставка текста, рисунка). | Отвечают на вопросы учителя. Говорят варианты вопросов. Воспринимают задание, уточняют | Личностные УУД: Потребность в самореализации. Чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды. Познавательные УУД: Умение выбирать форму представления информации, соответствующую решаемой задаче. Регулятивные УУД: Планирование и осуществление деятельности с целью достижения желаемого результата, коррекция и оценка работы. | Развитие интереса, подготовка к раскрытию темы урока. |
4.Усвоение новых знаний и способов действий. | Групповая работа | Ну а сейчас мы попробуем ответить на эти вопросы Каждая группа получает задание-инструкцию. Итак, КГ - компьютерная графика (4), ПРОФИ – профессии (5), СФЕРА – сфера применения компьютерной графики (6), ГР – графический редактор (7). | Выполняют задания в Jambord по карточкам | Выполнение работы, получение готового продукта. | |
Выступления представителей групп по результатам выполнения заданий.Защита (5 минут) | Приглашаем по 1 участнику от группы для защиты своей работы | Ребята выходят и защищают, отвечают на вопросы одноклассников | |||
5.Физкультминутка. | Коллективная | Организую выполнение комплекса упражнений, «Физкультминутка». Стоя в кругу Глазки видят всё вокруг, Быстро-быстро поморгали, И на место пошагали! | Выполняют комплекс упражнений. | Личностные УУД: формирование здорового образа жизни | |
6.Закрепление изученного материала. (15 мин.) | Индивидуальная работа. Практическая работа. | Сейчас мы продолжим работать в графическом редакторе Paint. Инструкция на столах. Запускаем Jamboard, где смайлы ребят. Заносим работы (5 мин) | Выполняют практическую работу в Jambord (звучит музыка) | Познавательные УУД: формирование умения использовать графический редактор Paint для редактирования изображений; Регулятивные УУД: находить рациональные способы работы; Личностные УУД: формирование интереса к изучению информатики через творческие задания. | Выполнение компьютерного практикума |
7.Рефлексия. (4 мин.) | Фронтальная работа. Индивидуальная работа. | Я вижу по вашим смайлам, что вам понравился урок. Мне тоже доставило удовольствие работать с вами. (ставлю свой смайл) Что нового вы сегодня узнали? Получили ли вы ответы на свои вопросы, которые ставили в начале урока? | Анализируют свои работы (смайлы). Записывают впечатления. Пишут (да/нет) на поставленные вопросы в начале урока. | Личностные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Познавательные УУД: Умение выбирать форму представления информации, соответствующую решаемой задаче. | Самооценка деятельности на уроке |
8.Подведение итогов урока ( 2 мин.) | Словесный | Спасибо вам за урок! А на память от сегодняшней нашей встречи я хотела бы оставить вам памятки с разними видами зарядки для глаз. До свидания! |
Используемые цифровые образовательные ресурсы (ЦОР) при проведении урока.
Презентация "Компьютерная графика"
Ребус
Видеоурок "Графический редактор Paint" (для работы скачать архив, распаковать (стартовый файл: ur8-instrumPaint.html))
Физкультминутка