Конспект открытого занятия по ПДД "Путешествие в страну дорожных знаков".

Конспект занятия
Программное содержание: 1. выявить уровень знаний у детей по ПДД; 2. закрепить знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках и светофоре; формировать у детей старшего возраста знания о культуре поведения на дороге и в транспорте; 3. воспитывать чувства взаимопомощи и поддержки.
Мустафина Лимуза Абузаровна
Содержимое публикации

Конспект открытого занятия по ПДД "Путешествие в страну дорожных знаков". Старшая группа

Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, речевая, продуктивная.

Форма проведения: подгрупповая.

Программное содержание:

1. выявить уровень знаний у детей по ПДД;

2. закрепить знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках и светофоре; формировать у детей старшего возраста знания о культуре поведения на дороге и в транспорте;

3. воспитывать чувства взаимопомощи и поддержки.

Предварительная работа:

Беседы по ПДД, рассматривание иллюстраций и информационных плакатов по ПДД.

Материал и оборудование: картинки светофора, карточки с изображением дорожных знаков, информационные плакаты по ПДД, конверты с письмами, мяч, Групповая комната оформлена под путешествие в страну «Дорожных знаков».

Ход занятия

Дети входят в группу.

Воспитатель: Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся с ними.

Станем рядышком, по кругу,
Скажем  "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, по дороге в ваш детский сад я встретила почтальона, и он передал мне письмо. От кого это письмом сейчас узнаем. (Читаю письмо)

«Дорогие ребята гр. «№ », помогите нам! Мы жители страны Дорожных знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Бабе – Яге. Она заколдовала все дорожные знаки, перепутала все правила дорожного движения, сломала светофор. И теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам!»

Воспитатель:

Тут верно скажет кто-то:

Это что за колдовство?

Это что за волшебство?

Не случилось ничего.

Ну, исчезли переходы –

Не заплачут пешеходы,

Сами выберут пути,

Где дорогу перейти.

Светофор не светофорит?

Ну, какое в этом горе:

Красный свет, зеленый свет–

Может, в нем и толку нет!

Ребята, а как вы думаете , нужны ли правила дорожного движения, светофор, дорожные знаки?


Дети: Да, нужны!

Воспитатель: Тогда вы согласны помочь жителям страны «Дорожных знаков» справиться с бедой и с Бабой – Ягой?

Дети: Да, да согласны!

Воспитатель: Ну что же, тогда не будем терять время даром и отправимся в путь. Но чтобы оказаться в стране жителей «Дорожных знаков» , нам нужно перейти через дорогу. Когда идешь пешком, то ты являешься пешеходом. Для того, чтобы перейти на другую сторону дороги, имеются определенные места и называются они пешеходными переходами. Прежде чем перейти дорогу, убедитесь в полной безопасности. Остановись у края проезжей части, посмотри в обе стороны и, если нет машин, дойди до середины проезжей части. Еще раз посмотри налево и направо и, при отсутствии транспорта, закончи переход. А для чего нужен светофор?


Дети: Светофор нужен для регулирования движения пешеходов и транспорта.

Воспитатель: Правильно! А что обозначает каждый сигнал светофора послушайте стихотворение.

Если свет зажегся красный —

Значит, двигаться опасно.

Желтый свет — предупреждение:

«Жди сигнала для движения».

Свет зеленый говорит:

«Проходите, путь открыт!»


Воспитатель: Вот мы с Вами перешли через пешеходный переход. А сейчас вы должны отгадать загадку, отгадав её, вы узнаете, на каком транспорте мы отправимся в путешествие.

Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином...(Автобус)

Воспитатель: Правильно, это автобус! А кто хочет быть водителем автобуса? (Выбор водителя) А теперь занимайте места в автобусе, а пока мы будем ехать и чтобы нам не было скучно, мы с вами вспомним правила поведения в общественном транспорте.

Правила поведения пассажиров в общественном транспорте:

1. Уступай место взрослому или тому, кому трудно стоять

3. В транспорте нельзя громко разговаривать.

4. Нельзя мусорить.

5. Нельзя отвлекать водителя транспорта от поездки, разговаривать с ним.

7. К выходу надо готовиться заранее .


Воспитатель: Молодцы ребята, вы оказались культурными пассажирами. Так как дорога у нас дальняя и я хочу посмотреть, а сможете ли вы отгадать загадки?

По полоскам черно-белым

Пешеход шагает смело

Кто из вас, ребята, знает

Знак о чем предупреждает? (пешеходный переход)

Меня видят все и сразу.

Я вишу меж двух опор.

У меня горят три глаза.

А зовусь я … (Светофор)

!

Воспитатель: Молодцы дети! Загадки отгадали, а вот и наша остановка!

Вы наверное устали, дорога была дальная, давайте мы с вами проведем небольшую разминку.

«Что бы было всё в порядке, поиграем мы в загадки. 
Если с нами вы согласны, громко крикнете в ответ:
«Это я, это я, это все мои друзья».
И похлопайте в ладоши дружно - для веселья это нужно!
Если нет, тогда молчите и ногами топочите!»
- Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход? (Это я, это я, это все мои друзья)
- Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место? (Это я, это я, это все мои друзья)
- Кто бежит вперёд так скоро,

Что не видит светофора? (Дети молчат)
- Знает кто, что свет зелёный означает:
По дороге каждый смело пусть шагает? (Это я, это я, это все мои друзья)
- Кто вблизи проезжей части
Весело гоняет мячик? (Дети молчат)

Ой, ребята, а что же это такое на полянке, это наверное проделки Бабы – Яги! Баба – Яга, она заколдовала все дорожные знаки, и они забыли, что они обозначают и для чего они нужны. Ребята, давайте им поможем.

Стихи о дорожных знаках:

Воспитатель: Дорожные знаки все очень хороши.

И взрослые, и дети их уважать должны.

Каждый знает, что без правил

Без дорожных не прожить.

Все должны мы на дороге

Осмотрительными быть.

Ребята. Кто мне скажет какой это знак?

1. Знак «Въезд запрещён» (читает ребёнок)

Знак водителей стращает,

Въезд машинам запрещает!

Не пытайтесь сгоряча

Ехать мимо кирпича!




2. Знак «Движение пешеходов запрещено» (читает ребенок)

В дождь и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

«Вам ходить запрещено!»




3. Знак «Осторожно дети»

Мальчик с девочкой гуляли.

В треугольник забежали

Все водители на свете

Понимают – это дети!




4. Знак «Подземный переход»

Есть на проезжей части.

Особенный проход

Его все называют – подземный переход!




Дети по информационному плакату рассказывают правила дорожного движения




Воспитатель: Молодцы ребята! Помогли дорожным знакам вспомнить что они обозначают.

- Ну а мы продолжаем свой путь. Ребята , я слышу как жители страны дорожных знаков плачут? Так это опять Баба – Яга, она заколдовала жителей и они забыли все правила дорожного движения. Давайте поможем им вспомнить ПДД.

Дети встают в круг, воспитатель кидает мяч ребенку и задает вопрос, ребенок отвечает на вопрос и кидает мяч обратно

Воспитатель: Я буду бросать вам мяч, и задавать вопросы, а вы отвечаете, возвращая мяч мне. Игра непростая, необходимо правильно ответить на все его вопросы, и тем самым помочь вспомнить их жителям страны «Дорожных знаков».

1.Какие сигналы светофора вы знаете?

2.Что обозначает красный цвет сигнал?

3.Где ездят машины? (По дороге)

4.Где разрешается переходить улицу? (По светофору, по пешеходному переходу)

5.Почему нельзя играть на проезжей части дороги? (Это опасно для жизни.)

6. Для чего нужен светофор?

7.Кто управляет автомобилем (Водитель)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы помогли жителям волшебной страны «Дорожных знаков», да и сами вспомнили правила дорожного движения.

Воспитатель: Ребята, а здесь наш ждет ещё одна наша задача . ИКТ игра

Воспитатель:

Ребята, наше путешествие подошло к концу, А инспектор Светофор - Светофорыч за наши знания прислал посылку и вручает вам грамоту «Почётный пешеход».

Если правила ты знаешь

И всегда их соблюдаешь –

Смело в путь! Вперёд иди,

За собой друзей веди! Спасибо за внимание!)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обществознание
Конспект занятия по обществознанию для 6 класса «Финансовое мошеничество»
Обществознание
Конспект занятия по обществознанию для «Звери в лесу»
Обществознание