Конспект занятия

Конспект занятия
Конспект занятия в ДОО "Оркестр народных инструментов "Калинка" с технологической картой
Третьякова Светлана Анатольевна
Содержимое публикации

МАГАДАН 2022


Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества»

Знаки сокращения нотного письма

Педагог дополнительного образования

Третьякова Светлана Анатольевна



Конспект урока.

Тема: «Знаки сокращения нотного письма»

Тип занятия: комбинированный урок

Форма урока: групповое занятие

Возраст обучающихся: 10 – 12 лет

Цель: Расширение и закрепление знаний учащихся о музыкальной грамоте.

5.1. Обучающие:

Дать знания по музыкальной грамоте.

Обучить практической реализации полученных знаний.

5.2. Развивающие:

В ходе урока у учащихся планируется развивать:

музыкальную культуру

духовно-эмоциональную выразительность

внимание, память и речь

коммуникативные навыки

навыки ансамблевой игры

вызвать интерес к исполнительству на народных музыкальных инструментах

5.3. Воспитательные:

способствовать эстетическому воспитанию.

формировать интерес и любовь к русской народной музыке.

6. Планируемые результаты:

6.1. предметные:

дети научатся:

распознавать знаки сокращения нотного письма,

исполнять не сложные музыкальные пьесы

6.2.метапредметные:

при помощи народных инструментов активизировать интерес детей к музыке и музыкальной культуре;

развивать образное мышление и воображение.

6.3.личностные:

формировать уважение к традициям и культуре русского и других народов.

7.Используемые ресурсы: видеозапись, компьютер, домра, балалайка прима.

8. Методы:

Словесный

Слуховой

Практический

Наглядный

Стимулирующий

Контроля

Самоконтроля

Игровой

Ход урока.

Включить музыку перед началом занятия.

Педагог:Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

Здравствуйте, ребята! Сегодня на занятии мы узнаем много нового и интересного. Поэтому вы должны быть очень внимательными, чтобы всё понять и запомнить.

Определение темы занятия. Раздать примеры с сокращениями. Дети, прочитав и сравнив тексты делают вывод и определяют тему урока.

Ребята, тема нашего урока: «Знаки сокращения нотного письма» посвящена музыкальной грамоте.

Раздать примеры знаков сокращённого письма.

Есть ли среди знаков вам уже знакомые?

Ответы детей.

В нотном письме используются специальные обозначения, сокращающие нотную запись произведения. В результате, помимо сокращения записи, облегчается еще и чтение нот.
    Есть знаки сокращения, которые указывают на различные повторы: внутри такта, нескольких тактов, некоторой части произведения.
Мы рассмотрим некоторые способы сокращения нотной записи. Один из них реприза.

1. Реприза.

Реприза указывает на необходимость повтора части произведения, либо всего произведения.

 Скоро наступит всеми любимый праздник Новый год, и я предлагаю вашему вниманию пьесу «В лесу родилась ёлочка». Определите музыкальный размер, знаки альтерации. Что стоит в конце пьесы?

Ответы детей

Правильно. В песне несколько куплетов, и чтобы мелодию не повторять несколько раз поставлен знак реприза.

Разбор и исполнение пьесы Л. Бекман «В лесу родилась ёлочка».

Примеры нот с репризой и без. Какой вариант лучше читается?

Если необходимо повторить один и тот же такт используют знак похожий на знак процента, в виде косой палочки и точек /Пример «Гармошка»

Если повтор обозначен репризой, но окончания повтора разные ставят скобки, которые называются вольты. Пример «Якутская народная песня»

Если пьеса написана в первой октаве, а её нужно исполнить во второй ставится знак. Примеры нот с повышением на октаву «У кота»

Поскольку вы учитесь играть на музыкальных инструментах, то знание музыкальной грамоты вам необходимо. Сейчас вы будете работать самостоятельно с упражнениями.

Задание №3 вариант 1«Найди и исправь ошибки в ритме»

Задание №4 вариант 1«Определи и напиши размер»

Задание 35 вариант 1«Расставь тактовые черты»

Время работы – 3 минуты

Педагограздаёт задания.

Дети выполняют задания

Педагог:Молодцы, вы работали здорово и быстро. Спасибо.

Физкультминутка.

Педагог:Руки на пояс поставьте вначале

Вправо и влево качайте плечами

Вы дотянитесь мизинцем до пятки

Если сумели всё в полном порядке.

А напоследок должны вы мяукнуть: МЯУ

Громко залаять: ГАВ, ГАВ,

Потопать ногами,

Похлопать руками.

Педагог: предлагаю вам послушать пьесу в исполнении Ярослава Быкова в сопровождении Магаданского русского оркестра. «Гляжу в озёра синие». Музыка песни написана Леонидом Афанасьевым, стихи Игоря Шаферана. Гляжу в озёра синие

В полях ромашки рву.

Зову тебя Россиею

Единственной зову.

Не знаю счастья большего.

Чем жить одной судьбой

Грустить с тобой, земля моя

И праздновать с тобой

Ребята, внимательно прослушайте мелодию и скажите:

1. Какое настроение вызвало музыкальное произведение.

2. Какие инструменты вы услышали. (Слайд с аудиозаписью)

(Прослушивание записи и обмен мнениями).

Педагог:вам было дано задание, выучить пьесы. Русскую народную песню «По малину в сад пойдём» и чешскую народную песню «Аннушка». Я прошу вас исполнить свои пьесы, каждый из вас внимательно слушает и сделает небольшой анализ услышанного.

Дети исполняют выученные пьесы, оценивают игру друг друга.

Педагог:на протяжении этого урока мы говорили о музыке и музыкальной грамоте. Мне понравилось, как вы работали. Вы справились с задачами, поставленными в начале занятия. Теперь я прошу вас оценить свою работу. Поделиться впечатлениями о нашем занятии.

(Дети анализируют свою работу на занятии).

Педагог:Наш урок подошёл к концу, спасибо всем за работу.

Технологическая карта урока

Тема занятия:

«Знаки сокращения нотного письма»

Наименование ДОО

Оркестр русских народных инструментов «Калинка»

Технологическая карта составлена в соответствии с дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программой «Домришко» оркестр русских народных инструментов (утв. Приказом директора МАУ ДД(Ю)Т № от

Место темы занятия в программе: общий объём времени, отведенный в программе на тему «Ну, кленовая, наддай-ка!» составляет 1 час. Данное занятие является первым. Ранее учащиеся изучили длительности нот, звукоряд, аппликатура. Освоили простейший способ звукоизвлечения.

Тип занятия:

комбинированный урок

Форма урока:

групповое занятие

Возраст обучающихся:

10 – 12 лет

Цель: 

Расширение и закрепление знаний учащихся о народных инструментах, показ их самобытности и места в жизни русского человека

Задачи:

Обучающие:

Дать знания по истории народных инструментов.

Обучить посадке за инструментом и игровым приёмам

Развивающие:

В ходе урока у учащихся планируется развитие:

музыкальной культуры

духовно-эмоциональной выразительности

внимания, памяти и речи

коммуникативных навыков

вызвать интерес к исполнительству на народных музыкальных инструментах

Воспитательные:

способствование эстетическому воспитанию.

формирование интереса и любви к русской народной музыке.

Планируемые результаты:

Предметные:

дети научатся:

распознавать музыкальные инструменты по звуку и внешнему виду, проявлять смекалку и музыкальную эрудицию;

исполнять элементарные ритмические рисунки на открытых струнах балалаек.

Метапредметные:

при помощи народных инструментов активизировать интерес детей к музыке и музыкальной культуре;

развивать образное мышление и воображение.

Личностные:

формирование уважения к традициям и культуре русского и других народов.

Используемые ресурсы:

музыкальный центр, фонограмма, компьютер, видеопрезентация о русских народных инструментах, баян, домра, балалайки: прима, секунда, альт, бас, контрабас.

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Организационный

Педагог настраивает детей на работу.

Готовность к началу занятия.

Вводная часть

Подготавливает детей к определению темы урока.

Учащиеся рассуждают, определяют тему урока.

Основная часть

Педагог объясняет новый материал. Демонстрирует слайды.

Слушают, отвечают на вопросы.

ПрактическийI

Педагог объясняет задание для самостоятельной работы. Настраивает учащихся на слушание музыки.

Учащиеся выполняют самостоятельно задание и отвечают на поставленные вопросы. Учащиеся слушают музыку, высказывают свое мнение.

Здоровьесберегающий

Выполнение упражнений физкультминутки

Выполнение упражнений физкультминутки

ПрактическийII

Педагог объясняет и показывает посадку за инструментом, приёмы звукоизвлечения. Исполняет пьесу вместе с учащимися.

Учащиеся осваивают основные приёмы игры. разбирают инструментальную партию. Исполняют партии индивидуально, дуэтом, трио и всем ансамблем.

Итоговый

Предлагает учащимся разгадать кроссворд. Для закрепления полученных знаний.

Учащиеся разгадывают кроссворд.

Рефлексия.

Педагог предлагает выразить своё мнение об уроке.

Учащиеся выражают свое мнение.

Литература.

Александров А. Школа игры на трехструнной домре. М.: Музыка, 1988. 175 с.

Андрюшенков Г. И. Школа-самоучитель игры на балалайке. СПб.: Композитор – Санкт-Петербург, 1998. 92 с.

Васильев Ю. А., Широков А. С. Рассказы о русских народных инструментах. 2-е изд. М.: Советский композитор, 1986. 88 с., с илл.

Гогоберидзе А.Г., Дергунская В.А. Детство с музыкой. СПб.: 2010.

Дорожкин А. Самоучитель игры на балалайке. М.: Советский композитор, 1988. 184 с.

Дейнс Э. Первая энциклопедия музыки. М.: Махаон, 1999. 48 с.

Смолина Е. А. Современный урок музыки: творческие приёмы и задания. – Ярославль: Академия развития, 2007. 128 с.

Оркестр имени В. В. Андреева / сост. А. П. Коннов, Г. Н. Приображенский. Л.: Музыка, 1987. 160с., с илл.

Интернет-ресурс:www.chtivo.ru.

Интернет-ресурс: https://ru.wikipedia.org/wiki

Интернет-ресурс: http:// www.andreyev-orchestra.ru

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для 8 класса «Сценарий «ДОРОГА ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ»»
Музыка и пение
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для дошкольников «День рождения Деда Мороза»
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «День Государственного Флага РФ»