"Капитошка в гости к нам"

Конспект занятия
Конспект занятия по познанию окружающего мира. Занятие в 1-й младшей группе.
Полозова Марина Борисовна
Содержимое публикации

Познание окружающего мира. Занятие в 1-й младшей группе

Тема : «Капитошка в гости к нам»

Цель: закреплять знания детей о воде; познакомить со свойствами различных материалов: лёгкий-тяжелый; воспитывать бережное отношение к природе

Словарная работа: мокрая, капает, лётся, лёгкий, тяжёлый, тонет, плавает, прозрачный, пресный

Оборудование: «капитошки», тазы, бумажные полотенца, предметы из различных материалов, игрушки (водные животные)

Ход занятия:

Воспитатель:

-Ребята, к нам в гости кто –то пришёл, вы узнаете это смешное волшебное существо? (капитошка)

-А кто такой капитошка? (капелька воды)

-Вот и будем мы сегодня беседовать о воде. Посадим К. удобно и прочитаем ему потешку. ( «Водичка, водичка….»)

-Ребята, а для чего нужна нам вода? (чтобы пить)

Вносится бутылка с питьевой водой( обратить внимание на прозрачность, чистоту)

Воспитатель:

- Капитошка хочет угостить вас водой, попейте, пожалуйста!(дети пьют воду из стаканчиков, ставят на поднос, благодарят)

-Понравилась ли вам водичка? Какая она?( вода пресная, безвкусная)

-Для чего ещё нужна вода? ( для умывания)

-Где находится вода в доме?( в кране)

-Ребята, что надо сделать , чтобы полилась вода? (открыть кран)

Воспитатель сообщает детям, что вода из крана может: капать, течь, литься.

Воспитатель:

Вы каждый день моете руки, а для чего это надо делать?

Капитошка понял, что вы чистюли, давайте покажем ему нашу разминку.

Далее разминка : «Чистюли»

Воспитатель:

-Ребята, посмотрите, что нам принёс Капитошка!

Вносится мешочек с предметами: ракушка, пластмассовый кораблик, мячик, деревянная расчёска, колечко от пирамидки, металлическая ложка.

Далее детям предлагается по очереди положить предметы в стакан с водой и проанализировать тонут они или нет.

Воспитатель спрашивает почему одни предметы утонули, а другие остались на поверхности.

Обобщая ответы детей воспитатель подводит детей к выводу о том, что тяжёлые предметы тонут, а лёгкие плавают или остаются на поверхности воды.

Дети достают предметы из воды, называя их и характеризуя(лёгкий или тяжелый)

-Ребята,Капитошка спрашивает вас, для чего же нужна вода людям? Вывод.

-Капитошке понравилось у вас в гостях и он решил подарить вам маленьких капитошек и обязательно придёт к вам ещё в гости, потому что хочет ещё рассказать вам много интересного.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Актуальное применение виртуальной экскурсии в детском саду»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Экспериментальная исследовательская деятельность»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для 2 класса «Кроссворд "Моя Родина"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Тематическая папка "Животные наших лесов"»