Цицулина Татьяна Евгеньевна
ГБОУ школа-интернат с. Обшаровка, Приволжского района, Самарской области.
Учитель русского языка и развития речи
Тема: Былина. «На заставе богатырской»» II часть.
Цель:продолжение знакомства с былиной.
Задачи:
- формировать знания о художественном жанре и его особенностях: обучать выявлению жанровых отличий былины;
-способствовать развитию интереса к литературному чтению, обогащению словарного запаса;обеспечить условия дляразвития наблюдательности, зрительной памяти;
-формировать представление о русском воине-богатыре как о защитнике Отечества; помочь воспитанникам воспринять образ русского богатыря, гармонично сочетающего в себе духовную и физическую силу;
-воспитывать любовь к родной земле, её истории, чувство гордости за её героев на основе текстов былин и сказок.
Оборудование: фонотека, учебник, карточки с пословицами, карандаши.
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Проверка д/з. стр. 13 -14 отв. на вопросы.
III. Изучение нового материала.
1.Чтение учителем II части былины.
Почему Илье удалось победить врага?
В чём проявилось великодушие русского богатыря?
2. Словарная работа.
Застава – пост на границе страны. ( Широка и необъятна земля русская. И лесами, и реками богата. Но и воевать приходилось часто. То с юга, то с востока, то с запада жди нападения. А для того строили князья русские «заставы богатырские» ).
Атаман– начальник, глава казачьего войска.
Податаман– старший помощник казачьего войска.
Есаул– помощник атамана.
Палица – вид древнего оружия, очень тяжёлая дубина, окованная железом; вес палицы более 100 кг.
Чело – лоб.
Пошлина – денежный сбор за вывоз и ввоз товаров из одной страны в другую.
Казна – деньги, имущество, доходы государства.
3. Описание богатырей.
- Защита Родины, преданное служение ей, своим соотечественникам – священный долг. Образы былинных героев предельно обобщены, собирательны, но вместе с тем в каждом богатыре есть что-то свое, особенное.
Илья Муромец принадлежит людям труда. Для его характеристики в былинах используются слова «добрый», «славный», «удалый», а эпитет «старый» подчеркивает его мудрость.
Добрыня Никитич сдержанный, внимательный и образованный.
Алеша Попович самый молодой, находчивый, озорной и веселый.
Все они защитники родной земли, лучшие сыны русского народа.
IV. Закрепление.
1. Прослушивание аудиозаписи былина (IIчасть).
2.ЧтениеII части былины учащимися.
3. Ответьте на вопросы:
- Найдите в тексте и прочитайте описание сборов Добрыни Никитича на бой. Почему Добрыне не удалось сразиться с врагом. Докажите свой ответ словами из текста.
- Прочитайте описание боя Ильи Муромца с врагом. Обратите внимание:
а)Как насмехался во время боя над Ильёй Муромцем захватчик?
б)Почему Илье удалось победить врага?
4. Выборочное чтение.Для того чтобы ярче показать силу богатырей и значимость их подвигов, народ в былинах использовал много преувеличений. Найдите в тексте и прочитайте те выражения. Где есть такие преувеличения.
5. Игра «Собери пословицу». Постарайтесь объяснить смысл выражений из первого столбика. Подберите для этого слова из второго столбика:
бить челом смотреть, приложив ко лбу руку
удаль молодецкая ходить хвастаться
бродить по Руси нахвалыцико отвага, храбрость
смотреть из кулака отдать поклон
на покой пора пора отдыхать
6.Объясните смысл пословиц.
1.Смелость города берёт.
2.Бой отвагу любит.
3.Дома и стены помогают.
4.В поле — две воли: чья сильнее.
-Подходят ли они к содержанию былины? Докажите правильность своего ответа.
-Скажите, почему так дорожат Родиной все богатыри. Что хотел сказать нам народ своей былиной?
7. Подготовьте пересказ былины по плану.
План —
Жизнь на заставе.
Враг на родной земле.
Неудача Добрыни.
Победа Ильи Муромца.
V. Итог урока.
VI. Д\з. стр. 16-17 пересказ по плану.