Описаниенепрерывной образовательной деятельности
Возрастная группа средняя
Тема НОД: «Бумага, ее свойства и виды»
Направление образования и развития (образовательная область) «Познавательное развитие»
Цель: Развитие познавательных способностей детей в процессе совместной исследовательской деятельности с бумагой.
Задачи (по содержанию – обучающая, воспитательная, развивающая):
- формировать представления о бумаге, ее свойствах в процессе познавательно-исследовательской деятельности; закрепить представления детей о способах производства бумаги, об использовании бумаги человеком в повседневной жизни;
- приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, воспитывать интерес к экспериментальной деятельности.
- развивать познавательную активность, поисковую деятельность и интеллектуальную инициативу, способность к речевому планированию – прогнозированию будущих изменений;
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная
Формы реализации детских видов деятельности: экспериментирование, решение проблемной ситуации, игры «Волшебная бумага», “Найди предметы из бумаги”
Формы организации1: групповая, подгрупповая, индивидуальная
Материал и оборудование: слайдовая презентация, сундучок, бумага разных видов, мяч, бумага, картон, образцы разных видов бумаги, альбомный лист, клей, кисточки, салфетки.
Предварительная работа (если необходимы пояснения): беседы, изготовление поделок из бумаги, рассматривание слайдовых презентаций, наглядных пособий и чтение книг.
Ход НОД
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | примечания | |
I. Вводная часть | |||
Создание благоприятного психологического климата | |||
Воспитатель приветствует детей,предлагает подойти к ней и улыбнуться друг другу желает им хорошего настроения и много новых интересных впечатлений. | Дети приветствуют друг друга улыбками. | ||
Постановка проблемы | |||
Видео-послание от Незнайки, он просит помочь ему провести эксперименты и разобраться со свойствами одного предмета. А с чем мы будем проводить эксперимент, вы узнаете, отгадав загадку, а ответ находится вот в этом чудесном сундучке. | Дети приветствуют героя. Дети обещают помочь герою. Отгадывают загадку. | ||
II. Основная часть | |||
Актуализация представлений детей о бумаге | |||
Воспитатель передает коробку сундучок с секретом детям (лежат в сундучке разные виды бумаги), организует беседу о том, что дети уже знают о бумаге и ее свойствах, предлагает исследовать на ощупь разные виды бумаги, сделать выводы. | Дети рассматривают сундучок, исследуют бумагу на ощупь, отвечают на вопросы, делают выводы. |
Беседа | |||
Демонстрирует презентацию ««История бумаги»» и задает вопросы по слайдам. | Дети рассматривают слайды, отвечают на вопросы. | ||
Активизация детей для снятия напряжения, утомления. | |||
Динамическая пауза «Лесорубы» Воспитатель произносит текст, показывает движения | Дети выполняют имитационные движения в соответствии с текстом. | ||
Опытно-экспериментальная работа (опыт №1) Определение мягкости. | |||
Воспитатель приглашает детей к столу, – Что можно сказать о бумаге? Какая она на ощупь? – Давайте проверим, какими свойствами обладает бумага. Возьмём салфетку и сомнём её. Её смять легко или трудно? Когда мы сминаем салфетку, слышен ли звук? – Значит, она мягкая и легко мнётся. Теперь возьмём газету. Сомнём её, слышим ли мы как мнётся газета? Её также легко смять как салфетку? – Значит газета жёстче салфетки. А теперь возьмём картон. Сомните его. Легко ли вам его мять? Как вы думаете почему? – Подведём итог: салфетка – мягкая, поэтому мнётся легко и бесшумно. Газета – жёстче и шуршит, когда сминаем. А картон – жёсткий, поэтому смять его трудно. | Дети выполняют. Отвечают на вопросы. Делают выводы, подводят итог. | ||
Опытно-экспериментальная работа (опыт №2) Определение веса. | |||
– А теперь посмотрим, какая бумага легче. Положите на ладошку смятую салфетку и тихонько подуйте. Что можно сказать? Она лёгкая. – Газета тяжелее салфетки. Теперь возьмите смятую газету. Подуйте также тихонько на неё. Что произошло? А теперь подуйте на неё сильнее. Что произошло? – Сейчас возьмите картон, положите на ладошку и попробуйте его сдуть тихонько. Он не сдувается. Сильней подуйте. Легко ли сдуть картон? – Это потому, что он тяжелее салфетки и бумаги. | Дети выполняют. Отвечают на вопросы. Делают выводы | ||
Опытно-экспериментальная работа (опыт №3) Определение толщины. | |||
– Сейчас проверим, какую бумагу легче порвать: салфетку, газету или картон. – Вывод: салфетка рвётся легче и беззвучно, т.к. она тонкая. Газета рвётся с усилием, издаёт звук, т.к. она толще. Картон рвётся трудно, т.к. он толстый. | Дети выполняют. Отвечают на вопросы. | ||
Выводы исследований. Бумага мнётся. 2. Бумага бывает по своему строению мягкая и жёсткая. 3. Бумага издаёт звук. 4. Бумага бывает лёгкой и не очень лёгкой. 5. Бумага бывает прочной и не прочной. 6. Бумага бывает тонкой и толстой. | Делают выводы | ||
Игра «Волшебная бумага» | |||
Предлагает поиграть в мяч: я буду бросать вам мяч. Тот, кто его поймает, должен сказать, что можно делать из бумаги (книги, тетради, коробки, обои и т. д.). А теперь называем, что можно делать с бумагой (рисовать, резать, клеить, мять, рвать и т. д.) . | Дети отвечают на вопросы. |
Игра “Найди предметы из бумаги” | |||
Создает проблемную ситуацию: (дети стоят в кругу) необходимо найти в группе предметы, сделанные из бумаги. Предлагает вам взять по одному предмету из бумаги и вернуться в круг | Дети находят предмет, возвращаются в круг, рассказывают почему считают, что данный предмет сделан из бумаги. | ||
Пальчиковая гимнастика | |||
Воспитатель озвучивает, показывает движения | Дети повторяют | ||
Практическая работа. Создание коллекционного альбома «Виды бумаги» | |||
предлагает собрать разные виды бумаги в альбом. Хвалит детей. | дети по очереди подходят и наклеивают виды бумаги на альбомный лист) - салфетка - газета - открытка - цветная - гофрированная - бархатная - обойная - тетрадная | ||
III. Заключительная часть | |||
Рефлексия | |||
Организует беседу: О чем мы сегодня с вами говорили? А что нового вы узнали про бумагу? Вам понравилось сегодня проводить эксперименты с бумагой? Предлагает детям пройти и выбрать такой смайлик, который соответствует их настроению в данный момент. Хвалит детей, дарит блокноты на память. | Отвечают на вопросы. рассказывают что им понравилось. |
1 Выбрать и указать слова: групповая (фронтальная), индивидуальная, подгрупповая (парная)