Комитет образования и науки администрации г.Новокузнецка
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Специальная школа-интернат для № 66» (МКОУ «Школа - интернат № 66»)
654029, ул. Всесторонняя, 46, тел./факс: 72-36-60, E-mail:66school@mail.ru
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО ЧТЕНИЮ
3 класс
«КАК АРТЕМКА КОТЕНКА СПАС»
А.СЕДУГИН
Составила: Левенец Н.А.
Новокузнецк,2019
Тема урока: «КАК АРТЕМКА КОТЕНКА СПАС»
А.СЕДУГИН
Цель:формирование умения работать с текстом; отработка навыка выразительного чтения
Задачи: формировать технику чтения и приемы понимания и анализа текста;
-коррегировать и развивать устную связную речь через выражение своих мыслей полными предложениями, внимание, интерес к процессу чтения;
- воспитывать положительную мотивацию, умение работать в парах, усидчивость
Тип урока: знакомство с новым материалом
Цели урока направлены на формирование и развитие БУД.
На данном уроке каждый ученик получит возможность к формированию:
Личностных действий:
учатся оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией
формируется положительная мотивация к обучению
Регулятивные действия:
проводят оценку деятельности, оценивая ее с учетом предложенных критериев
прогнозируют предстоящую работу
Познавательные:
делают простейшие обобщения, выводы
осознанно строят речевое высказывание в устной форме
находят ответы на вопросы в тексте
Коммуникативные:
строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
участвуют в коллективной (групповой работе, работе в паре)
Оборудование: компьютер, презентация, , карточки с шифром, карточки самооценки (смайлики)
№п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся. | Результат |
I | Орг. момент | -Ровненько встали. Осмотритесь по сторонам, сегодня в нашем классе гости – это учителя. Давайте покажем им, как умеем работать на уроке. Садимся. | Проверяют рабочее место | прогнозируют предстоящую работу |
II | Проверка домашнего задания. Актуализация знаний. | -Про что мы не должны забывать на уроке? -Для того чтобы узнать новое нам надо.. Чистоговорка (слайд) -Хорошо размялись, приготовились к работе. А сейчас вспомним, что вам надо было приготовить? - Как надо прочитать стихотворение? -Что значит выразительно? -Один читает, остальные слушают и показывают свое настроение к прочитанному. Проверка выразительности чтения стихотворения Баруздина «Бревно» | Отвечают на вопросы -Хотим все узнать. - Провести разминку, проверить домашнее задание. Произносят хором чистоговорку. (ор-ор-ор птица села на забор,ор-ор-ор я держу топор,ор-ор-ор подметали коридор, ар-ар-ар у Тамары шар) Отвечают на вопросы Читают стихотворение. Оцениваю смайликами. | формируется положительная мотивация к обучению проводят оценку деятельности, оценивая ее с учетом предложенных критериев |
III | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. | -Почему это стихотворение написали в этом разделе? -Кто правильно поступил в этом стихотворении? -Мы продолжаем работать по этому разделу и сейчас мы немного поиграем. Вам надо разгадать шифр, где вы сможете прочитать, а что, вы скажите мне сами. Ключ к шифру вы можете увидеть на слайде. Кто разгадает, поднимает руку. Слайд Сообщение темы - Сегодня на уроке мы прочитаем следующее произведение из раздела «Так нельзя, а так можно», это произведение Арсения Александровича Седугина «Как Артемка котенка спас». Произведения этого автора нам уже встречались на уроках. ФИЗМИНУТКА -С каким произведением нам предстоит познакомиться? -Как вы думаете по названию можно определить, какой поступок совершил мальчик? -Как он поступил, хорошо или плохо? -А вам интересно, как он это сделал? | Отвечают на вопрос -Раздел называется «Так нельзя, а так можно» Разгадывание шифра. Индивидуальная работа по карточкам. Слушают учителя Выполняют физминутку Отвечают на вопрос | делают простейшие обобщения, выводы учатся оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами |
IV | Первичное усвоение новых знаний | Словарная работа -В тексте вам встретится слово, прочитайте его по слогам (слитно) Слайд (Раз-го-ва-ри-ва-ли, разговаривали) -Что обозначает слово «разговаривали»? - Откройте учебники на стр.36, приготовьтесь слушать и следить. После прослушивания скажите, совпали ли ваши предположения с текстом? Чтение текста учителем -Совпали ваши предположения с текстом? Подходит этот текст к нашему разделу? -Почему? -Чтобы ответить на дальнейшие вопросы прочитаем текст цепочкой по предложению. | Читают и разбирают слово -Действие предмета Слушают текст Отвечают на поставленный вопрос Читают текст по предложению | делают простейшие обобщения, выводы осознанно строят речевое высказывание в устной форме |
V | Первичная проверка понимания | -Почему этот текст подходит к нашему разделу? – Что можно сказать о характере Артемки? | Отвечают на вопросы -Артемка храбрый, смелый | строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами |
VI | Первичное закрепление | -Чтобы ответить на остальные вопросы прочитаем текст в парах. Один читает, другой слушает и следит за правильностью чтения. Чтение в парах. Работа по вопросам. -Что могло произойти с котенком, если бы машина поехала? – Может ли мама гордиться своим сыном? – Можно ли поступок Артемки назвать героическим? Выборочное чтение - Найдите и прочитайте в тексте отрывок, в котором говорится о том, что увидели Артемка с мамой? -Отрывок, в котором описывается, что сделал Артемка, когда увидел машину? -Отрывок к рисунку в учебнике. – А вам приходилось в своей жизни кого-либо спасать? Расскажите об этом случае. (Как бы ты поступил на месте Артемки?) | Читают парами Отвечают на вопросы Прочитывают отрывки на выбор учителя Отвечают на вопрос | учатся самостоятельно выполнять учебную задачу Участвуют в коллективной (групповой работе, работе в паре) находят ответы на вопросы в тексте |
VII | Итог | - С произведением какого автора вы познакомились на уроке? -Понравился рассказ? -Чему он учит? Оценивание -Вы старались на уроке, отвечали на вопросы. Давайте попробуем себя оценить. Кто считает, что он активно работал, выполнял все задания, отвечал полным ответом- встаньте. -Теперь встаньте те, кто старался, но что-то у него не получилось? | Отвечают на вопросы Оценивают себя | проводят оценку деятельности, оценивая ее с учетом предложенных критериев |
VIII | Домашнее задание | -Стр. 36-37 приготовить пересказ |
ПРИЛОЖЕНИЕ
ШИФР
КЛЮЧ
А | Ё | К | М | Н | О | П | Р | С | Т |
Анализ
чтения
3 класс
Тема: «Как Артемка котенка спас»А. Седугин
Цель:формирование умения работать с текстом; отработка навыка выразительного чтения
Задачи: формировать технику чтения и приемы понимания и анализа текста;
-коррегировать и развивать устную связную речь через выражение своих мыслей полными предложениями, внимание, интерес к процессу чтения;
- воспитывать положительную мотивацию, умение работать в парах, усидчивость
Тип урока: знакомство с новым материалом
Цели урока направлены на формирование и развитие БУД.
На данном уроке каждый ученик получит возможность к формированию:
Личностных действий:
учатся оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией
формируется положительная мотивация к обучению
Регулятивные действия:
проводят оценку деятельности, оценивая ее с учетом предложенных критериев
прогнозируют предстоящую работу
Познавательные:
делают простейшие обобщения, выводы
осознанно строят речевое высказывание в устной форме
находят ответы на вопросы в тексте
Коммуникативные:
строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
участвуют в коллективной (групповой работе, работе в паре)
Оборудование: компьютер, презентация, , карточки с шифром, карточки самооценки (смайлики)
Структура урока соответствовала выбранной модели, каждый этап плавно переходил в другой, все части урока были связаны между собой. На уроке постоянно происходила смена видов деятельности. Была выделена проблема, которую учащиеся должны были решить с помощью полученных ранее знаний.
Для лучшего восприятия и понимания использовалась презентация. Вопросы учитель задавал четкие, требовал полного ответа. Учащиеся были активны, слушали инструкцию учителя. На уроке происходила смена видов деятельности.
Материал урока имел научную основу, был подобран с учетом особенностей детей, излагался в простой и доступной форме, постоянно подкреплялся наглядностью.
Материал, представляемый детям, был доступен их пониманию, имел научную основу. На занятии применялся индивидуально – дифференцированный и системно – деятельностный подход, т.е. учитывались особенности и потенциальные возможности учащихся. Наблюдалась связь этих знаний с другими учебными предметами: развитие речи.
На уроке проводилась работа по развитию самостоятельности, навыков самоконтроля, взаимоконтроля с опорой на образец; речи обучающихся; зрительного восприятия.
Педагог к проведению занятия был готов и полностью владел материалом, который был подобран в соответствии с темой урока и особенностями познавательной деятельности учащихся.
Время было рационально распределено между этапами урока.
Методы:наглядные – использование ИКТ, словесные – слово учителя; практические –чтение текста по цепочке, в парах. Выбор методов и приемов соответствовал теме и задачам урока, возрасту учащихся.
Коррекционная направленность: на уроке проводилась целенаправленная работа по развитию всех видов восприятия: зрительного, слухового. Детям предлагались задания пространственной ориентировки.
Учет и оценка знаний: в начале и в конце урокабыло обозначено настроение учащихся (смайлики)-самооценка; присутствовала индивидуальная и фронтальная работа. После проверки домашнего задания учащиеся показали свое настроение к прочитанному. Педагог оценивал работу учащихся после каждого задания, а по окончании урока подводилась общая оценка.
Речь педагога была внятной, понятной и доступной учащимся. Вопросы ставились конкретные, от детей педагог требовал развернутого ответа.
Занятие проходило в спокойной, рабочей обстановке, ребята были дисциплинированы. Дети на уроке были активны, внимательны, охотно принимали участие в выполнении заданий.
Вопросы к тексту:
– Какой поступок совершил мальчик?
– Что можно сказать о его характере?
– Может ли мама гордиться своим сыном?
– Можно ли поступок Артемки назвать героическим?
– А вам приходилось в своей жизни кого-либо спасать? Расскажите об этом случае.
Вопросы к тексту:
– Какой поступок совершил мальчик?
– Что можно сказать о его характере?
– Может ли мама гордиться своим сыном?
– Можно ли поступок Артемки назвать героическим?
– А вам приходилось в своей жизни кого-либо спасать? Расскажите об этом случае.