Цицулина Татьяна Евгеньевна
ГБОУ школа-интернат с. Обшаровка, Приволжского района, Самарской области.
3.Учитель биологии
Тема: «Скелет человека. Его строение. Основные части скелета»
Цель:формирование знания о строении аппарата опоры и движения человека.
Задачи:
-познакомить учащихся со строением отделов скелета человека: головы, туловища, верхних и нижних конечностей; раскрыть значение и функции опорно-двигательного аппарата;
-корригировать память на основе упражнений в запоминании, обогащение словарного запаса.
-воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: учебники, рабочие тетради, ручки, карандаши.
Ход урока.
I. Орг. момент.
II.Проверка д/з.
III.Изучение нового материала.
1. Слово учителя. Установить соответствие.(соедини стрелками)
1) Орган пищеварения а) обеспечивает движение тела человека и
его работу;
2) Клетка нервная б) обеспечивает всасывание питательных
веществ в кровь;
3) Ткань мышечная в) обеспечивает связь головного и спинного
мозга с любым участком тела.
2.Рассказ учителя.
Опорно-двигательную систему человека составляют кости, хрящи, суставы, связки и мышцы. Сегодня мы более подробно разберем ту часть ,которая состоит из костей и называется «скелет».
Записи в тетради.
Итак,тема сегодняшнего нашего урока«Скелет человека».
Термин «скелет» произошел от греческого слова «скелетос», что означает высушенный.У новорожденного скелет частично состоит из хрящевой ткани. Окостенение скелета заканчивается к 25 годам, поэтому сейчас, пока еще не поздно, нужно следить за своей осанкой, правильной посадкой за партой. Не забывать контролировать походку, заниматься спортом, в меру своих возможностей, плаванием. В теле взрослого человека более 200 костей. У человека, массой 70кг средняя масса скелета 8–9кг.
Записи в тетради.
Скелет - это совокупность всех костей человека.
Значение скелета:
- опора тела человека
- придает нашему телу определённую форму
- защищает внутренние органы от повреждения
Отделы скелета человека. Подписать.
Физминутка.
IV. Закрепление.
Записи в тетради.
Скелет головы(череп)
Мозговой отдел Лицевой отдел
Скелет туловища
Грудная клетка Позвоночник
1.Работа с учебником.
Стр. читать рамку.
Фронтальный опрос
-Назовите основные части скелета.
-Каково значение скелета?
-В каких частях скелета расположены самые длинные кости?( бедренная кость)
-Что является основой скелета?
2.Тестовые задания.
1. Выберите верное определение понятия «скелет»
а) важный орган человека
б) наружный покров тела человека
в) опора тела человека
2. Какие функции выполняет скелет?
а) защищает от перегрева
б) защищает органы от повреждений
в) поддерживает мягкие части тела
3. Из чего состоит скелет человека?
а) скелет состоит из мышц
б) скелет состоит из сосудов
в) скелет состоит из костей
4. Укажите какие из перечисленных органов составляют опорно-двигательную систему.
Желудок, сердце, почки, мышцы, сосуды, скелет, легкие.
5. Выберите правильный ответ.
Опорно-двигательная система позволяет человеку:
а) стоять;
б) двигаться;
в) выполнять сложную работу;
г) защищает внутренние органы от повреждений;
д) все ответы верны.
V. Д/з. стр. читать, пересказ, учить записи в тетради.
VI. Итог урока.