План – конспект урока
ПМ01 МДК.01.01. Практические основы бухгалтерского учета имущества организации
Лабораторная работа по теме: «Учет расчетов с подотчетными лицами»
Цели урока
Обучающая:отработать умения по учету расчетов с подотчетными лицами в программе 1С: Бухгалтерия предприятия
Развивающая: развитие умений работать с информацией и анализировать ее; развитие профессиональной наблюдательности и логики.
Воспитательная:ответственного отношения к выполнению обязанностей своей будущей профессии
ОК 1.Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам;
ОК 2.Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности;
ОК 3.Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие;
ОК 4.Работать в коллективе и команде,эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами;
Формируемые профессиональные компетенции:
ПК1.4. Формировать бухгалтерские проводки по учету имущества организации на основе рабочего плана счетов бухгалтерского учета.
Тип занятия: Лабораторная работа;
Ход урока:
№ | Этап деятельности | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | Примечание |
1 | Организационный момент | - Здравствуйте, я рада Вас видеть. | Приветствие | 1 мин |
2 | Актуализация знаний | Давайте вспомним какой раздел мы с Вами изучаем? Какую тему мы с Вами изучили на прошлом занятии? Для того чтобы закрепить и проверить ваши знания по изученной теме выполним тестовое задание. Время на выполнение 5 минут Для проверки обменяйтесь с соседом по парте выполненными заданиями Для проверки задания соотнесите ответы с ответами, представленными на слайде (На слайде представлены правильные варианты ответов) | Называют раздел «Учет дебиторской и кредиторской задолженности» Отвечают название темы: «Учет расчетов с подотчетными лицами» Студенты получают раздаточный материал, выполняют задание Обмениваются работами, выставляют отметку (проверка по образцу, взаимоконтроль и взаимооценивание) | 5 мин 2 мин |
3 | Отработка умений | Исходя из изученной темы, подумайте, где можно использовать данный теоретический материал? Бухгалтер в настоящее время ведет учет ручным или автоматизированным способом? С помощью какой программы ведется учет на предприятии? Давайте сформулируем цель нашего занятия - Целью нашего занятия является:«Отработать умения по учету расчетов с подотчетными лицами в программе 1С: Бухгалтерия предприятия» (на слайде представлена цель занятия) - Какую профессиональную компетенцию (ПК) Вы будете отрабатывать на сегодняшнем занятии? Сегодня Вам предстоит попробовать себя в роли бухгалтера материальной группы Давайте определим, что же входит в его обязанности? (на слайд выводится таблица на соответствие обязанностей) -На слайде представлены обязанности бухгалтера материальной группы. Предлагаю соотнести в части обязанностей бухгалтера, что он контролирует, а что оформляет? Бухгалтер материальной группы - контролирует документальный учет поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и операции по их движению, участвует в проведении инвентаризации - оформляет авансовые отчеты, приходно-расходные документы, книгу покупок, книгу продаж - Какую обязанность Вы будете сегодня выполнять в роли бухгалтера материальной группы? Хорошо, тогда приступим непосредственно к выполнению своих обязанностей (Раздаю производственную ситуационную задачу и пакет первичных документов на пару, вывожу на слайд) Итак, Вам в бухгалтерию поступил пакет документов от подотчетного лица, прибывшего с командировки Ваша задача, как бухгалтера, обработать пакет приложенных оправдательных документов и оформить авансовый отчет Можете приступать к работе! Время на выполнение 10-15 минут (во время выполнения задания контролирую работу, отвечаю на вопросы) Хорошо, молодцы все справились с поставленной задачей - Давайте проверим, правильно ли заполнен авансовый отчет - В каком размере утвержден авансовый отчет подотчетного лица? У подотчетного лица образовался перерасход или остаток подотчетной суммы? В каком размере? - Кто выполнил также? У кого были ошибки, какие? -Как вы думаете после оформления авансового отчета, какие будут дальнейшие действия бухгалтера? Правильно, конечно необходимо отразить данные авансового отчета в программе 1С: Бухгалтерия предприятия Но, прежде чем мы приступим к работе, предлагаю вашему вниманию обучающий ролик по заполнению авансового отчета в программе 1С: Бухгалтерия предприятия Во время просмотра Вы можете делать у себя в тетрадях заметки последовательности выполнения работы (на экран выводится видео –ролик) Итак, вы как бухгалтера, уже оформили авансовый отчет, теперь самое время занести его в программу 1С: Бухгалтерия предприятия - Можете присаживаться за свои рабочие места - Запускаем программу 1С: Бухгалтерия предприятия - Приступаем к заполнению авансового отчета - Не забываем, что перед тем как подотчетное лицо отправилось в командировку ему был выдан аванс! Время на выполнения задания 10 минут (во время выполнения контролирую процесс, отвечаю на возникающие вопросы студентов) Хорошо, у всех получилось создать авансовый отчет, давайте проверим корреспонденцию счетов, нажав на документе функционал «ДтКт». Какую корреспонденцию счетов сформировала программа? Отлично, вернемся в начало нашего занятия и вспомним, у Моревой перерасход или остаток подотчетной суммы? - Отсюда делаем какой вывод?? - Правильно, куда именно будет возвращать подотчетное лицо остаток и в каком размере? Теперь оформите в программе 1С: Бухгалтерия предприятия, возврат остатка от подотчетного лица в кассу (во время выполнения контролирую процесс, отвечаю на возникающие вопросы студентов) - Итак, что необходимо сделать, чтобы проверить правильность выполнения расчетов с подотчетным лицом Моревой А.О.? - Какое равенство должно выполняться в ОСВ? - Правильно, приступаем к выполнению! ( проверяю сформированную ОСВ по 71 счету) -Хорошо, молодцы, Вы справились с работой бухгалтера материальной группы | Студенты отвечают: «В работе бухгалтера» «Автоматизированным способом» «С помощью программы 1С: Бухгалтерия предприятия» Студенты формулируют цель занятия: «Научиться применять полученные знания по учету расчетов с подотчетными лицами в программе 1С: Бухгалтерия предприятия «Отработать умения по учету расчетов с подотчетными лицами в программе 1С: Бухгалтерия предприятия» Студенты отвечают: ПК 1.4 Формировать бухгалтерские проводки по учету имущества организации на основе рабочего плана счетов бухгалтерского учета Фронтальный опрос Студенты отвечают: «Оформлять авансовый отчет» Получают раздаточный материал Выполняют задание, работают в паре с пакетом документов Студенты отвечают: «Авансовый отчет утвержден в сумме 14144 рубля» «У подотчетного лица осталась неиспользованная подотчетная сумма» в размере 856 рублей Студенты отвечают на поставленные вопросы Студенты высказывают свои предположения: «Занести данные авансового отчета в программу 1С: Бухгалтерия предприятия» Студенты просматривают видео ролик Садятся за персональные компьютеры, запускают программу Студенты в программе 1С:Бухгалтерия предприятия оформляют выдачу аванса из кассы и создают авансовый отчет Студенты отвечают: Дт 26 Кт 71, Дт 10 Кт 71 Студенты отвечают: «У Моревой А.О осталась неиспользованная подотчетная сумма Студенты отвечают: «Вернуть остаток неиспользованной подотчетной суммы» Студенты отвечают: «В кассу предприятия, в размере 856 рублей» Создают приходный-кассовый ордер (возврат от подотчетного лица) Студенты отвечают: «Сформировать оборотно-сальдовую ведомость по 71счету за июнь 2020г». «Обороты по Дт и Обороты по Кт должны быть равны» Студенты формируют оборотно-сальдовую ведомость по 71 счету за июнь 2020г | 4 мин 4мин 15 мин 4 мин 12мин 3мин 10 мин 4 мин 3 мин 3 мин 1 мин |
4 | Обобщение и закрепление умений | - Для того чтобы закрепить полученные Вами знания, предлагаю пройти тестирование в системе Мудлл Войдите в систему Мудлл, откройте курс МДК 01.01, раздел Лабораторные работы, Тест по учету расчетов с подотчетными лицами Переходим к выполнению тестового задания, время на выполнение 10 минут (контролирую процесс выполнения задания) - Можете присаживаться на свои места | Студенты входят в систему Мудл, выполняют задание теста Занимают свои места за партой | 10 мин 2мин |
5 | Рефлексия | Подходит к концу наше занятие, поэтому самое время подвести итоги: - Какая тему Вы рассмотрели на лабораторном занятии? - Какую поставили цель? Давайте теперь ответим на вопросы, которые представлены на слайде, «Я знаю»; «Я научилась (ся)» «Я затрудняюсь» (на слайде представлены вопросы) | Студенты отвечают на поставленные вопросы | 5мин |
6 | Домашнее задание | Давайте запишем домашнее задание: В системе Мудлл, в курсе МДК 01.01, в разделе Лабораторные работы выставлена ситуационная задача, Вам необходимо выполнить задание в программе 1С: Бухгалтерия предприятия | Студенты записывают домашнее задание | 2 мин |