Тема занятия: «Снеговик»
Цель:Формирование умения детей лепить предметы, состоящие из нескольких частей разной величины; умение раскатывать комочки круговыми движениями рук; развитие самостоятельности; формирование интереса к творчеству; активизация речи детей; закрепление знаний по теме «Зима».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ. МОТИВАЦИЯ. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
- Дети, подойдите ко мне поближе и послушайте загадку:
Наступили холода
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Кто скажет, кто знает
Когда это бывает? (Зимой)
- А что еще бывает зимой? (Падает снег)
- Я знаю стихотворение про снег, давайте послушаем:
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится
И под утро снегом
Поле забелело
Точно пеленою
Все его одело.
- А на чем можно кататься зимой? (Можно кататься на санках, лыжах, коньках…) В какие игры мы играем на улице зимой? (Играем в снежки, лепим снеговиков)
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
- Ребята, вы слышите, кто-то стучится (На экране появляется снеговик).
- Ребята, снеговик очень рад, что пришел к вам в гости, посмотрите на его наряд:
Снеговик я снеговик!
С детства к холоду привык!
Я надел ведерко ловко.
Из углей мои глаза
Нос мой красная морковка!
Моя гордость и краса
Снеговик я снеговик
С детства к холоду привык.
- А вы умеете лепить снеговика? (Умеем) Ну-ка покажите мне!
ФИЗМИНУТКА
Возьмем снега мы немножко,
Снежки слепим мы в ладошках.
Дружно ими побросались,
Наши руки и размялись.
А теперь пора творить
Бабу снежную лепить.
Ком за комом покатили,
Друг на друга водрузили,
Сверху третий-малый ком,
Снег стряхнули с рук потом.
- Нравится вам снеговик? Посмотрите какой он стал грустный, от нашего тепла. Он может растаять, превратиться в воду. Давайте его проводим гулять на улицу, а себе для игры в группе вылепим других снеговиков.
(Дети прощаются со снеговиком, рассматривают игрушку – снеговика).
- Скажите, дети, а из чего состоит снеговик? (Из шариков (комочков)) А шарики одинаковые? (Нет, разные – один большой, один поменьше и один маленький) Правильно. Большой шарик и средний – это туловище, а маленький шарик – голова. Что еще есть у снеговика? Нос-морковка, глаза, на голове ведро.
- Тихонько пройдите и сядьте за столы.(Дети садятся).
- Будем лепить снеговика из пластилина, но прежде чем, начнем лепить, мы с вами погреем наши пальчики. (Пальчиковая гимнастика).
Мы налепим из снежка,
Два чудесных колобка.
Да-да-да, да-да-да-
Два-чудесных колобка.
- Чтобы вылепить снеговика, нужно пластилин разделить на три части. Одна часть большая, другая поменьше и самая маленькая. Теперь раскатаем шарики круговыми движениями. Покажите в воздухе движения рук, как мы будем катать шарики. Затем шарики нужно соединить: на большой поставить поменьше и сверху самый маленький. (показ соединения частей на заранее заготовленных шарах).
- А теперь берем в руки пластилин. Какого он цвета? (белого, как снег). Чтобы с ним легко работать, мы его погреем.
Попросить детей разделить пластилин на три комка разной величины. И начать лепить. (Во время работы детей, звучит песенка «Белые снежинки кружатся с утра» муз. Г. Гладкова, сл. И. Шаферана.По мере окончания работы, воспитатель помогает детям сделать нос и одеть ведро (крышка).
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Вылепленных снеговиков ставим на снежную поляну.
- Молодцы дети, хорошо потрудились! Скажите, что мы делали на занятии? Из чего лепили снеговиков? (Ответы детей)
- Спасибо! Все молодцы! Занятие окончено. Снеговики, не скучайте, мы идем мыть руки и обязательно продолжим игру с вами.