Чудо Гжели

Конспект занятия
Знакомство детей с гжельской росписью в формате увлекательного прикладного творчества. Материал «Чудо Гжели» раскрывает секреты традиционного русского промысла: историю бело-голубых узоров, основные элементы росписи и технику работы с кистью. Ребенок научится создавать простые гжельские мотивы, развивая мелкую моторику, художественный вкус и чувство цвета. Практическая ценность — готовые схемы для рисования и возможность самостоятельно расписать бумажную тарелку или чашку в стиле гжели. Идеально для домашних занятий и уроков творчества.
ЮшинаИрина Григорьевна
ЮшинаИрина Григорьевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное

Образовательное учреждение детский сад

общеразвивающего вида ( художественно-эстетического

приоритетного направления развития

воспитанников) второй категории №6 «Сказка»

г.Белая Калитва

Ростовская область

Конспект непрерывно – образовательной деятельности

Художественно-эстетическая область

Тема: «Чудо Гжели»

Старший возраст

Разработчик : Юшина И.Г., воспитатель

г.Белая Калитва

2015г.

Тема «Чудо Гжели»

Задачи: продолжать знакомить детей с народно-прикладным искусством (гжельской росписью), развивать умение использовать изобразительные навыки для отражения в рисунке собственных впечатлений. Развивать способность чувствовать характер мелодии, интонации. Прививать эстетическое отношение к изделиям прикладного искусства и фольклору.

Музыкальный ряд: Глинка «Марш Черномора», Ф. Шопена «Вальс»

Ход НОД

Детей встречает бабушка-рассказушка. Ладушки мои пришли.

Здравствуйте. Много у меня внуков, и для каждого ласковое слово найдется:

Наша доченька в дому, что оладушек в меду,

Что оладушек в меду, сладко яблочко в саду!

У Вани руки в бок, глазки в потолок.

Пошел за порог, упал поперек!

Котик в избушке, печет ватрушки.

Тому , сему продает, а Машеньке так дает!

А я ведь не одна пришла. Самовар с собой принесла.

(дети с бабушкой подходят к столу)

Тары-бары, растабары, выпьем чай из самовара.

Из чего ваши мамы наливают чай?

А в давние времена чай пили из самовара. Хозяюшки наливали воду в самовар и разогревали на углях. Когда самовар закипит, поворачивали кран и из него текла водичка. Но мой самовар то не простой, а волшебный.

И чашечки есть у меня волшебные. Они не простые , сказочные. Могут петь и танцевать, да гостей развлекать.

Дети слушают песню самовара. (звучит «Марш Черномора» Глинка)

Какую музыку вы услышали? Какой характер музыки? (неторопливая, тяжелая, низкая).

Как вы думаете, чья это песенка, самовара или чашечек?

Дети определяют, что это песенка самовара.

А теперь послушайте еще одну песенку.(звучит «Вальс» Шопена)

Какой характер этой музыки?(легкая, нежная, прозрачная). Чья она?(чашечек)

Совсем забыла, где же мои чашечки. Бабушка заглядывает в сундучок.

Ай-ай-ай, мои озорницы- чашечки решили поиграть. Превратились они в бумажные(бабушка достает их из сундучка). Их надо разрисовать красками. Их так много. Мне без вас никак не справиться, вы поможете бабушке? Но для того чтобы приступить к работе, вспомните, пожалуйста, какая звучала песенка чашечек. Это очень важно. Дети вспоминают. Как вы думаете красками какого цвета можно расписать чашечки? Молодцы, какие вы внимательные! Проходите к столам, присаживайтесь.

  • Какие цвета вы будете использовать ?

  • Чтобы получить темный оттенок, нужно нажимать на кисть сильнее; чтобы получить светлый — слабее.

  • Где расположен узор? (В центре, в середи­не.)

  • Где закрашиваем синей краской полностью? (По краю чашки, дно, ручку.)

  • С чего начинаем расписывать узор? (С крупных деталей: лепестки, сердцевинки, стебель, листья.)

  • Что расписываем потом? (Край чашки, дно, затем ручку.)

Потом, когда работы будут готовы, мы с вами решим, кто же самый внимательный, умелый уче­ник, кто чему-нибудь научился.

Дети рисуют (бабушка индивидуально помогает в выборе узора, обращает внимание на осанку, на то как дети держат кисть).

В конце занятия: У кого из учеников:

  • правильно нарисован узор;

  • правильно подобраны цвета;

чашка больше всего похожа на настоящую, гжельскую

Какие вы хорошие помощники. Складывайте свои чашечки ко мне в волшебный сундучок. Закрываем его.

Футы, нуты, лапти гнуты,

Сундучок, сундучок, открывай-ка свой бочок.

А теперь открываем. Вот мои озорницы. Бабушка достает настоящие чашечки. Спасибо вам ребятки. Чтобы я без вас делала, не из чего было бы мне пить чай и гостей угощать.

Приглашаю всех на чай.

С пряниками, сушками,

Пышными ватрушками.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для дошкольников «Мастер-класс по прикладному творчеству для детей ко Дню защиты детей»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для «Методическая разработка «Школа здоровья»»
Прикладное творчество
Прикладное творчество