Развлечение "Жавороночки весну кличут"

Другие сценарии праздников
знакомство детей с традициями и историей проведения праздника «Жаворонки»
Горбунова Наталья Викторовна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Инжавинский детский сад «Березка»

Методическая разработка образовательной деятельности

Развлечение

"Жавороночки весну

кличут"

Подготовила:

Горбунова Н.В.

воспитатель высшая

квалификационная категория

Инжавино, 2021 г.

Актуальность:народные традиции, обряды, праздники занимают важное место в жизни каждого народа и представляют огромное поле деятельности в работе с детьми. Без знания основ народной жизни, родного фольклора, невозможно воспитать в детях интерес и уважение к культуре. Русские народные праздники позволяют познакомить с народным фольклором, приобщить воспитанников к культуре и традициям родного края, углубить работу по воспитанию уважения к народным традициям. Народные праздники закреплены в народном сознании и современные дети должны о них знать, потому что в их основе всегда были заложены воспитательные функции.

Образовательная область:художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.

Педагогическая находка: народные праздники (развлечения) - важнейший способ передачи богатства традиции от одного поколения к другому. Они направлены на познание окружающей действительности, усвоение обычаев, обрядов своего народа, а также овладение необходимыми для жизни умениями и навыками. Участвуя в праздниках (развлечениях), дети познают не толькоматериальную, но и духовную культуру народа, проникаются его духом.

Оборудование: ноутбук, проектор для медиа - презентации, звуковая аппаратура.

Цель:формирование устойчивого интереса к русским народным традициям, обрядам на основе активного участия в праздниках

Задачи:

познакомить детей с традициями и историей проведения праздника«Жаворонки»
2. развивать речь, движения, мелкую моторику, музыкальные способности ребенка через различные формы народного фольклора;
3. воспитывать интерес и любовь к природе, к родному краю, к его национальным традициям.

Ход занятия:

(Праздник дня весеннего равноденствия 22 марта)

Предварительная работа:изготовление фигурок птиц из теста, глины или бумаги, костюмов для Зимы и Весны. Разучивание стихов и музыкальных номеров.

Дети рассаживаются вдоль стен комнаты. Звучит мелодия песни "Как на тоненький ледок".

Ведущий. Долго длится зимняя пора в России - уже пронеслись веселые праздники Рождества и Масленицы, надоело людям слушать завывания вьюг и метелей, мечтают все о том, что тепло прогонит стужу лютую. Со светлой надеждой на будущее ожидаем мы прихода весны. Наступает весна, но робки и неуверенны бывают ее первые шаги: то и дело зима дает знать о себе, не желая расстаться с белым могуществом. И вот, чтобы приблизить радостную пору весеннего обновления, люди придумали еще один обряд - закликание весны. О весне складывали стихи, пели песни, ей посвящали хороводные гулянья, призывая ее поскорее растопить зимний снег.

1-й ребенок.

Благослови, мати, весну закликати,

Весну закликати, зиму провожати.

Пусть зима уходит впрок,

Весну пустит на порог.

2-й ребенок.

Весна, весна, проснись со сна!

А ты, зима, ступай за моря,

Надоела ты нам, наскучила,

Наши рученьки приморозила.

3-й ребенок.

Нам, зима, ты надоела

И весь хлеб у нас поела,

Все дрова у нас пожгла,

С крыш солому унесла.

Ведущий.В марте хозяйки пекли из остатков пшеничной или овсяной муки маленькие шарики и затем каждый день выбрасывали по одному шарику на улицу, уговаривая мороз отведать угощенья.

4-й ребенок.

Мороз - Красный нос,

Вот тебе хлеб и овес,

А теперь убирайся

Подобру-поздорову.

Ведущий.Люди верили, что мороз, наевшись хлебных шариков, до будущего года уйдет в чужедальние края и уведет с собой зиму.

Показ инсценировки "Разговор Зимы и Весны".

Входят две девочки: Зима одета старухой, Весна - красивой девушкой.

Ведущий.С весной зимушка повстречалася,

О здоровьице все справлялася.

Весна.Ой, здорова будь, зима снежная!

Зима. Бью челом тебе, весна теплая.

Расскажи ты мне без утайки:

Почему тебя величают все,

Меня, зимушку, проклинают все?

Весна. Потому что ты больно лютая,

И холодная, и голодная.

Я же теплая да приветная.

Все луга и леса орошаю я,

Все луга и леса оживляю я.

Побыла ты, зима, в гостях у людей.

Не пора ли тебе уходить из гостей?

5-й ребенок.

Выгляни, солнышко, из-за горы.

Выгляни, красное, до вешней поры.

Видело ль ты, солнышко, девицу-весну,

Видело ль ты, солнышко, злющую зиму?

Как она, лютая, от весны ушла,

В мешке стужу несла,

Холод на землю трясла.

Ведущий. Давайте, ребята, поможем зиме уйти до следующего года - споем для нее русскую народную песню "Весняночка".

Как говорили в старину, песни-веснянки зиму замыкают. Попрощаемся с Зимой, помашем ей вслед руками. А Весну приглашаем на наш праздник.

Зима уходит, Весна занимает предложенное ей место.

6-й ребенок.

Снег теперь уже не тот,

Потемнел он в поле,

На озерах треснул лед,

Будто раскололи.

Все чернее с каждым днем

Стежки и дорожки,

И на вербах серебром

Светятся сережки. (С.Маршак)

7-й ребенок.

Зима недаром злится,

Прошла ее пора -

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

И все засуетилось,

Все нудит зиму вон -

И жаворонки в небе

Уж подняли трезвон. (Ф.Тютчев)

Ведущий.Сначала о приближении весны мы догадываемся потому, что день становится все длиннее. А еще нам об этом возвещают птицы, которые возвращаются из дальних стран к себе на родину, домой. "Сорок сороков птиц летят, весну несут", - говорили крестьяне. Кто же эти вестники весны? Ответить на мой вопрос вам помогут загадки нашей красавицы Весны.

Весна.Сбирались птицы, сбирались певчи

Стадами, стадами.

Садились птицы, садились певчи

Рядами, рядами.

А ну, угадайте, что это за птицы были.

1. Черный, проворный, кричит "крак!", червякам враг. (Грач)

2. Спереди у птички шильце,

Позади у птички вильце,

Сама птичка мала,

А за морем была. (Ласточка)

3. Села птичка на суку и поет "Ку-ку, ку-ку". (Кукушка)

Ведущий.А больше всего крестьянин любил звонкого певца жаворонка, который своими переливчатыми трелями заставлял природу пробудиться от зимнего сна. Послушайте, как передал в своей музыке щебетанье жаворонка композитор Петр Ильич Чайковский.

Звучит в записи фрагмент пьесы П.И.Чайковского "Песня жаворонка".

Ведущий.А 22 марта, когда день становится по длине равен ночи, в каждом доме лепили из теста птичек жаворонков, пекли их, мазали их сладким и душистым медом. У кого не было теста, те лепили птиц из глины, мастерили из тряпок и бумаги, украшали их. Празднично одетые девушки и дети ходили по селу, подбрасывая вверх фигурки птиц, пели специальные песенки-заклички: закликали, т.е. Звали-зазывали весну-красну поскорее прийти на землю. Давайте и мы возьмем своих жаворонков в руки, будем тихонечко подбрасывать их вверх и петь нашу песенку-закличку.

Дети берут по жаворонку и поют

"Песенку-закличку"

8-й ребенок.

Жаворонки, прилетите,

Красну весну принесите.

Принесите весну

На своем хвосту,

На сохе, бороне,

На овсяном снопе.

9-й ребенок.

Жаворонок, жаворонок!

Возьми себе зиму,

А нам отдай весну.

Возьми себе сани,

А нам дай телегу.

Ведущий.Во многих закличках-веснянках говорилось, что птицы, возвращаясь из-за моря, должны принести с собой заветные золотые ключи. Люди верили, что этими ключами было замкнуто какое-то холодное подземелье, где томилась красавица весна, запертая злой зимой. А теперь настало время весне и зиме поменяться местами.

10-й ребенок.

Птица-ключница,

Прилети к нам из-за моря,

Принеси нам два ключа,

Два ключа золотые.

Отомкни весну теплую,

Замкни зиму холодную.

Ведущий.И весна будто откликалась на зов людей - пробуждалась жизнь на полях, прорастала первая зелень. А на гуляньях начинали водить хороводы. В старину хоровод был связан с обрядами в честь солнечного божества и символизировал собой движение солнца. Отсюда главный рисунок хоровода - круг.

Дети исполняют хороводную песню с движениями

"Земелюшка-чернозем".

Ведущий.А сейчас вы увидите в хороводе и другие его элементы - "змейку", "улитку", "гребень".

Исполняются хороводные движения под пение песни "В темном лесе".

Ведущий.Сегодня мы отмечали день встречи весны, а помогали нам в этом птицы жаворонки. Давайте произнесем последнюю закличку - повторяйте за мной каждую ее строчку.

Прийди, весна, прийди, красна!

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С хлебом обильным!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий выпускного для подготовительной группы»
Сценарии праздников
Сценарии на День матери по сценарии праздника для «Сценарий праздничного концерта к «Дню матери»»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 2 класса «Классный час «Никто не забыт и ничто не забыто!»»
Сценарии праздников
Сценарии к 9 мая по сценарии праздника для дошкольников «Помним и чтим этот великий День Победы»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Сценарий праздника "Край родной. . ."»