Бартенева Светлана Ивановна
МБДОУ «ЦРР- детский сад №123»
воспитатель
Занятие на тему: «Подарок от зебры»
/для детей младшего дошкольного возраста/
Цель:формировать элементарные знания о правилах поведения на дороге.
Задачи:
-дать детям представление о дорожной разметке пешеходного перехода – «зебра»,о сигналах светофора, о важности использования светоотражающих жилетов и других светоотражающих элементов;
- продолжать работу по закреплению умения действовать согласно сигналам светофора.
Материал и оборудование:
игровое панно с изображением дороги, машины, дорожные ограничители, макет пешеходного перехода, напольный дорожный знак «Пешеходный переход», «Светофор», светоотражательные жилеты, иллюстрации по теме, ноутбук.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель:-Дети, скажите, пожалуйста, вы знаете сказку «ПОДАРОК ОТ ЗЕБРЫ», нет? Тогда слушайте:
«Жила-была в Африке лошадка по имени Зебра. И гордилась она своими черно-белыми рубашками. Как-то раз вздумалось ей по миру побродить. Бродила, бродила, никто не попадался ей на пути, пока она не попала в город. Зебру поразило то, что огромное количество автомобилей мчалось по улице и не позволяло пешеходам перейти ее. Подземного перехода не было. Зебре было жалко людей. Она положила свою рубашку на дорогу. Водители увидели яркие полосы и остановились. Люди с радостью стали переходить дорогу. Но настала пора возвращаться в жаркую Африку. И Зебра подарила людям свою рубашку. Но рубашка была одна, а переходов много. Тогда люди на переходах стали рисовать белые полосы. Полосатый переход стали называть «зеброй» в память о своем друге. Теперь пешеходы сразу видят, где переходить улицу, а водители видят издалека, что здесь может появиться пешеход». Понравилась сказка?(Да)
Ребята, давайте вспомним:
- Как называется место, где едут машины? (проезжая часть)
- Как называется место, где ходят пешеходы? (тротуар)
-Где можно переходить через дорогу? (по пешеходному переходу или «зебре»)
- Ребята, а если недисциплинированный прохожий будет переходить дорогу в неположенном месте, в случае опасности как сигналит машина? (Би-би-би)
Воспитатель:
-Давайте споем песню: «Машина, машина идет гудит»…(пение песни сопровождается движениями, соответствующими тексту)
Машина, машина
идет, гудит.
В машине, в машине
Шофер сидит.
Би-би-би! би-би-би!
В машине, в машине
ребят полно,
поехали дети,
глядят в окно
Би-би-би! би-би-би!
Вот речка, вот поле,
вот лес густой.
Приехали дети,
машина - стой!
Би-би-би! би-би-би!
Воспитатель: - А теперь отгадайте загадку:
двумя-тремя глазами по очереди мигает - порядок на дороге наводит.
Что это такое? (Светофор для пешеходов и водителей).
- Давайте вместе с вами рассмотрим светофор. Какой он бывает? (Для машин светофор – трехглазый: красный, желтый, зеленый; а для пешеходов- двуглазый: красный и зеленый)
- На какой свет светофора нужно переходить улицу?(зеленый)
- На какой свет светофора дорогу переходить нельзя?(красный)
Воспитатель беседует с детьми перед проведением игры «Красный, желтый, зеленый»:
-А сейчас начинается игра – будьте внимательны! Водители (шоферы) возьмут машинки и рули и поедут по дороге, а пешеходы наденут светоотражающие жилеты.
- Как вы думаете, зачем на одежду пришиты эти бело-серые полосы? Давайте присмотримся к ним получше!
/Экспериментально-опытническая работа: воспитатель направляет фонариком луч света на светоотражающие элементы и серо-белые полосы становятся яркими/
-Ребята, посмотрите, а полоски-то волшебные! Что произошло? (Полоски сияют, как солнышко, даже слепят глаза!)
-Как вы думаете, можно ли не заметить такие яркие огоньки, блики на одежде пешеходов?(Нет!)
-Конечно, такие жилеты помогают водителям лучше видетьпереходящих дорогу пешеходов в вечернее время или в погоду с плохой видимостью (туман, дождь).
Подвижная игра «Красный, желтый, зелёный».
Продуктивная деятельность - аппликация «Наши друзья - светофоры».
Воспиитатель: - А сейчас садитесь за столы и сделайте наших верных друзей:мальчики - светофоры для машин, а девочки - для пешеходов.
(Дети выполняют аппликации из заготовок 2-х и 3-х цветов)
- Какие получились красивые светофоры! А теперь самое время поиграть в игру о правилах дорожного движения «Разрешается – запрещается!»
Воспитатель: Всем - внимание, не зевайте, на вопросы отвечайте!
И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!
Тут шалить, мешать народу -
Дети: Запрещается!
Воспитатель:Быть примерным пешеходом -
Дети:Разрешается!
Воспитатель:Ехать «зайцем», как известно, -
Дети:Запрещается!
Воспитатель:Уступать старушке место -
Дети:Разрешается!
Воспитатель:Если ты гуляешь просто,
Все ровно вперед гляди,
Через шумный перекресток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете -
Дети:Запрещается!
Воспитатель:При зеленом - даже детям -
Дети:Разрешается!
- Ребята, какие вы молодцы!
Сюрпризный момент – «ПОДАРОК ОТ ЗЕБРЫ» для совместного творчества ребенка с родителями и закрепления правил дорожного движения:
- Что бы вы никогда не забывали о важности светоотражающих элементов на одежде, значении пешеходного перехода и светофоров для безопасности движения водителей и пешеходов – зебра из Африки, о которой я вам рассказывала в самом начале, - прислала вам подарок вот в таком большом конверте! Что же там может быть, как вы думаете? (Ответы-предположения детей)
Воспитатель раскрывает конверт и достает тематические раскраски по правилам дорожного движения:
- Дома вместе с родителями раскрасьте иллюстрации и не забудьте им рассказать, как важно соблюдать правила дорожного движения и иметь светоотражающие элементы на одежде!