Прием вычислений вида 60-24

Конспект занятия
Урок математики во 2А классе. Тема: «Прием вычислений вида 60-24». Программа: «Школа России», авторы учебника: М.И.Моро, М.А.Бантова и др. Учитель Гайнитдинова Г.Ф. Цели: • Познакомить с приемом вычислений вида 60-24; • Учить детей ставить перед собой цели, способствующие поиску решений поставленной проблемы. • Формировать умения анализировать арифметические задачи, рассуждать, делать обобщение, выводы. • Закреплять устные вычислительные навыки. • Развивать познавательную активность, словесно – логическое мышление, память, внимание учеников, положительные эмоции. • Совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления. • Развивать мотивацию к изучению предмета. • Воспитывать усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения, активную личность. Задачи: Продолжить развивать вычислительные навыки, умение решать задачи; воспитание культуры речи, общения и сотрудничества при работе с учителем. Планируемые результаты: Познавательные УУД: -устанавливать аналогии, сравнивать, анализировать, устанавливать соответствия между графическими и математическими моделями объектов; -использовать знако-символические средства представления информации для сохранения моделей изучаемых объектов; -давать оценку своим действиям, оценивать результат; -находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Регулятивные УУД: -принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; -формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которыми столкнулись учащиеся, оценивать сложившуюся учебную ситуацию. Коммуникативные УУД: -использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно - познавательных и практических задач, в т.ч. анализировать изображение на интерактивной доске и выполнять необходимые действия для решения поставленной задачи; -оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывания; -сотрудничать с другими учащимися, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим процесс работы и свой результат, выслушивать мнение других. Предметные: Научатся: -моделировать прием выполнения действия вычитания двузначного некруглого числа из двузначного круглого, используя графические схемы; -выполнять вычитание двузначных чисел; -использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; -решать задачи изученных видов; -выполнять задания творческого и поискового характера. Тип урока: изучение нового материала. Формы работы: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная. Ход урока I. Организация деятельности учащихся. Прозвенел уже звонок, Позвал детей всех на урок. Друг на друга посмотрели, Улыбнулись все и сели. /слайд 1/ - Я искренне надеюсь на то, что хорошее настроение сохранится у вас на протяжении всего урока. Желаю удачи! - Прочитайте девиз нашего урока: «Ученье свет, а неученье — тьма». /слайд 3/ - А вот чьи это слова мы узнаем, выполнив минутку чистописания. II. Минутка чистописания. - Какая сегодня дата? (24.11) Какие цифры потребовались для записи этой даты? (2,4,1). - Составим всевозможные двузначные числа из этих цифр (пишем через запятую, ученик у доски): 24,42,44,22,11,41,21,12,14. - Расположим их в порядке возрастания (ученик у доски): 11,12,14,21,22,24,41,42,44. - Устно разложим каждое число на сумму разрядных слагаемых. Узнаем по этой таблице соответствующую букву и составим слово /слайд 4/: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 С У П В И З К Д Х 20 О Р А О Ы Ж Е У Э 40 В А. М В. П Я Л Й Ю - Суворов А.В. - Кто знает это имя? Это великий русский полководец, не проигравший ни одного сражения. Сегодня 24 ноября – день его рождения. Это великий человек нашей страны. Мы должны его знать и помнить. Слова девиза – это его слова. Александр Васильевич Суворов – великий русский полководец, генералиссимус российских сухопутных войск и морских сил, а так же: граф Священной Римской империи, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, граф Рымникский, гранд Сардинского королевства и принц королевской крови одновременно имеющий титул «Кузен короля». Годы жизни: 1729 - 1800. /слайд 5/ Александр Васильевич Суворов не потерпел ни одного поражения ни в одном военном сражении, которыми он руководил и был награждён всеми российскими орденами, а также боевыми орденами многих иностранных государств. А.В. Суворов был не только выдающимся военным полководцем, но и многосторонне развитым и одним из образованнейших людей своего времени. Он стойко и мужественно переносил все тяготы и лишения воинской службы вместе со своими солдатами и офицерами и считал, что именно ЧЕЛОВЕК является решающим фактором победы. Давайте будем равняться на такого выдающегося человека. III. Изучение новой темы 1. Самоопределение к деятельности. - Вспомним какие примеры мы уже научились решать: (2 ученика у доски) /слайд 6/ 46+30 45-30 45+4 30-8 56-4 60-24 - В каком примере возникло затруднение? - Почему? Новый прием вычисления. -Кто догадался, какая будет тема урока? - Какую цель поставим перед собой? Чему будем учиться? - На основе изученного правила кто может предложить способ решения таких примеров? - Проверим ваши предложения с помощью нашего электронного помощника. (электронное приложение к учебнику) 2. Работа по теме урока. - Нам нужно из числа 60 вычесть 24. Число 60 – это 6 десятков, а двузначное число 24 представим в виде суммы разрядных слагаемых 24=20+4. - Какое правило применяем при вычитании двузначных чисел ? - Мы знаем правило, что из десятков вычитают десятки. - Поэтому сначала из числа 60 мы вычтем 2 дес. и осталось вычесть 4ед. Мы уже умеем из круглого числа вычитать однозначное. 1дес. представим в виде 10 ед. из 10 ед. вычесть 4 ед. мы, конечно, с вами можем. Посмотрите, что же у нас осталось. У нас осталось 3дес. и 6 ед. Какое это число? Это число 36. Значит, из 60 вычесть 24 останется 36. - Теперь составим алгоритм наших действий. 60-24=60-(20+4)=60-20-4=40-4=36 60-24=36 20 4 IV. Физминутка. V. Закрепление. - А теперь потренируемся и выясним, насколько вы поняли как из круглого двузначного числа вычесть двузначное не круглое. - Будьте уверены у вас всё получится! - Учебник с.62 № 1 и № 2. (ученики по очереди у доски) - Молодцы! Я вижу, что вы поняли как применять данный приём вычисления. На следующем уроке мы будем отрабатывать это умение. VI. Работа над пройденным материалом. - Работа над задачей. № 3(1). /слайд 7/ - Прочитайте задачу, подчеркните ключевые слова. Составим краткую запись и решим разными способами: Первая бочка-20в. Вторая бочка-15в. Взяли-5в. Осталось-?в. 1. (20+15)-5=30(в.) 2. (20-5)+15=30(в.) 3. (15-5)+20=30(в.) - №4 у доски: 80-(53+7)=20 90-(84-4)=10 -№5 по вариантам у доски. 1) 8+7=15(в.) 2) 6+4+2=12(п.) -№6 фронтально в учебнике карандашом. VII. Домашнее задание: с.62 № 3 (2) VIII. Подведение итогов урока. - Ребята, мы сегодня с вами замечательно поработали. - Какой приём вычисления узнали? /слайд 8/ - Как решать такие примеры? (Повторить вывод) - Какую цель ставили вначале урока? Достигли ли вы цели? - Спасибо за урок! /слайд 9/
Гайнитдинова Гулшида Фасхитовна
Содержимое публикации

Урок математики во 2А классе.

Тема: «Прием вычислений вида 60-24».

Программа: «Школа России», авторы учебника: М.И.Моро, М.А.Бантова и др.

Учитель Гайнитдинова Г.Ф.

Цели:

Познакомить с приемом вычислений вида 60-24;

Учить детей ставить перед собой цели, способствующие поиску решений поставленной проблемы.

Формировать умения анализировать арифметические задачи, рассуждать, делать обобщение, выводы.

Закреплять устные вычислительные навыки.

Развивать познавательную активность, словесно – логическое мышление, память, внимание учеников, положительные эмоции.

Совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления.

Развивать мотивацию к изучению предмета.

Воспитывать усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения, активную личность.

Задачи:

Продолжить развивать вычислительные навыки, умение решать задачи;

воспитание культуры речи, общения и сотрудничества при работе с учителем.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД:

-устанавливать аналогии, сравнивать, анализировать, устанавливать соответствия между графическими и математическими моделями объектов;

-использовать знако-символические средства представления информации для сохранения моделей изучаемых объектов;

-давать оценку своим действиям, оценивать результат;

-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные УУД:

-принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

-формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которыми столкнулись учащиеся, оценивать сложившуюся учебную ситуацию.

Коммуникативные УУД:

-использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно - познавательных и практических задач, в т.ч. анализировать изображение на интерактивной доске и выполнять необходимые действия для решения поставленной задачи;

-оформлять свою мысль в устной речи,  высказывать свою точку зрения, формулировать высказывания;

-сотрудничать с другими учащимися, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим процесс работы и свой результат, выслушивать мнение других.

Предметные:

Научатся:

-моделировать прием выполнения действия вычитания двузначного некруглого числа из двузначного круглого, используя графические схемы;

-выполнять вычитание двузначных чисел;

-использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;

-решать задачи изученных видов;

-выполнять задания творческого и поискового характера.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная.

Ход урока

I. Организация деятельности учащихся.

Прозвенел уже звонок,

Позвал детей всех на урок.

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись все и сели. /слайд 1/

- Я искренне надеюсь на то, что хорошее настроение сохранится у вас на протяжении всего урока. Желаю удачи!

- Прочитайте девиз нашего урока: «Ученье свет, а неученье — тьма». /слайд 3/

- А вот чьи это слова мы узнаем, выполнив минутку чистописания.

II.Минутка чистописания.

-Какая сегодня дата? (24.11) Какие цифры потребовались для записи этой даты? (2,4,1).

- Составим всевозможные двузначные числа из этих цифр (пишем через запятую, ученик у доски):

24,42,44,22,11,41,21,12,14.

- Расположим их в порядке возрастания (ученик у доски):

11,12,14,21,22,24,41,42,44.

- Устно разложим каждое число на сумму разрядных слагаемых. Узнаем по этой таблице соответствующую букву и составим слово /слайд 4/:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

С

У

П

В

И

З

К

Д

Х

20

О

Р

А

О

Ы

Ж

Е

У

Э

40

В

А.

М

В.

П

Я

Л

Й

Ю

- Суворов А.В.

- Кто знает это имя? Это великий русский полководец, не проигравший ни одного сражения. Сегодня 24 ноября – день его рождения. Это великий человек нашей страны. Мы должны его знать и помнить. Слова девиза – это его слова. Александр Васильевич Суворов – великий русский полководец, генералиссимус российских сухопутных войск и морских сил, а так же: граф Священной Римской империи, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, граф Рымникский, гранд Сардинского королевства и принц королевской крови одновременно имеющий титул «Кузен короля». Годы жизни:  1729 - 1800. /слайд 5/

Александр Васильевич Суворов не потерпел ни одного поражения ни в одном военном сражении, которыми он руководил и
был награждён всеми российскими орденами, а также боевыми орденами многих иностранных государств.

А.В. Суворов был не только выдающимся военным полководцем, но и многосторонне развитым и
одним из образованнейших людей своего времени.Он стойко и мужественно переносил все тяготы и лишения воинской службы вместе со своими солдатами и офицерами и считал, что именно ЧЕЛОВЕК является решающим фактором победы. Давайте будем равняться на такого выдающегося человека.

III. Изучение новой темы

1. Самоопределение к деятельности.

- Вспомним какие примеры мы уже научились решать: (2 ученика у доски) /слайд 6/

46+30 45-30

45+4 30-8

56-460-24

- В каком примере возникло затруднение?

- Почему? Новый прием вычисления.

-Кто догадался, какая будет тема урока?

- Какую цель поставим перед собой? Чему будем учиться?

- На основе изученного правила кто может предложить способ решения таких примеров?

- Проверим ваши предложения с помощью нашего электронного помощника. (электронное приложение к учебнику)

2. Работа по теме урока.

- Нам нужно из числа 60 вычесть 24. Число 60 – это 6 десятков, а двузначное число 24 представим в виде суммы разрядных слагаемых 24=20+4.

- Какое правило применяем при вычитании двузначных чисел ?

- Мы знаем правило, что из десятков вычитают десятки.

- Поэтому сначала из числа 60 мы вычтем 2 дес. и осталось вычесть 4ед. Мы уже умеем из круглого числа вычитать однозначное. 1дес. представим в виде 10 ед. из 10 ед. вычесть 4 ед. мы, конечно, с вами можем. Посмотрите, что же у нас осталось. У нас осталось 3дес. и 6 ед. Какое это число? Это число 36. Значит, из 60 вычесть 24 останется 36.

- Теперь составим алгоритм наших действий.

60-24=60-(20+4)=60-20-4=40-4=36

60-24=36

20 4

IV. Физминутка.

V. Закрепление.

- А теперь потренируемся и выясним, насколько вы поняли как из круглого двузначного числа вычесть двузначное не круглое.

- Будьте уверены у вас всё получится!

- Учебник с.62 № 1 и № 2. (ученики по очереди у доски)

- Молодцы! Я вижу, что вы поняли как применять данный приём вычисления. На следующем уроке мы будем отрабатывать это умение.

VI. Работа над пройденным материалом.

-Работа над задачей. № 3(1). /слайд 7/

- Прочитайте задачу, подчеркните ключевые слова. Составим краткую запись и решим разными способами:

Первая бочка-20в.

Вторая бочка-15в.

Взяли-5в.

Осталось-?в.

(20+15)-5=30(в.)

(20-5)+15=30(в.)

(15-5)+20=30(в.)

- №4 у доски:

80-(53+7)=20

90-(84-4)=10

-№5 по вариантам у доски.

1) 8+7=15(в.) 2) 6+4+2=12(п.)

-№6 фронтально в учебнике карандашом.

VII. Домашнее задание: с.62 № 3 (2)

VIII. Подведение итогов урока.

- Ребята, мы сегодня с вами замечательно поработали.

- Какой приём вычисления узнали? /слайд 8/

- Как решать такие примеры? (Повторить вывод)

- Какую цель ставили вначале урока? Достигли ли вы цели?

- Спасибо за урок! /слайд 9/

5

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Планирование по математике для 6 класса «Рабочая программа по математике 6 кл.»
Математика
Уроки по математике для 5 класса «Деление чисел,оканчивающихся нулями на 10.»