Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в второй младшей группе «Окошки в теремке»

Конспект занятия
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию для второй младшей группы «Окошки в теремке» представляет готовый план занятия по ИЗО. Материал раскрывает методику рисования губкой, что развивает мелкую моторику, цветовосприятие и творческое воображение детей 3–4 лет. Занятие построено на сюжете русской сказки, что повышает интерес и вовлеченность дошкольников. В конспекте подробно описаны цели, материалы, ход работы и вопросы для рефлексии. Это практическое решение для проведения яркого и полезного занятия по ФГОС. Используйте этот готовый конспект для экономии времени и вдохновения в своей работе.
Ирина Алексеевна Харькова
Ирина Алексеевна Харькова
Содержимое публикации

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в второй младшей группе «Окошки в теремке»

Цель: Учить детей ставить отпечатки поролоновым тампоном. 

Задачи: Привлекать детей к участию в драматизации знакомых сказок;

Развивать продуктивную деятельность детского творчества;

Развивать двигательную активность.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие

Материалы и оборудование: Игрушки - герои сказки теремок (мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь)

Теремок

Поролоновый тампон прямоугольной формы, вырезанный из картона дом без окон, гуашь любого цвета, тряпочка.

Организационный момент:

Я хочу пригласить вас в сказку. За лесочком, на опушке,

Чья-то спряталась избушка.

Не избушка, теремок,

Он не низок, не высок.

Теремтерем, покажись,

Покружись, остановись,

К лесу задом, к нам лицом,

И окошком и крыльцом.

– Я предлагаю вам посмотреть и послушать сказку «Теремок».

Основная часть:

Во время показа театра дети помогают воспитателю, проговаривать отдельные слова и фразы, подают героев сказки. Когда по окончанию сказки, медведь сломает теремок, предложить построить новый теремок.

Физкультминутка:

Молоточком я стучу (стучим кулачком по кулачку,

Дом построить я хочу (складываем над собой "крышу" ладошками,

Строю я высокий дом! (ручки вверх)

Буду жить я в доме том! (похлопать в ладошки).

Ну, а сейчас нарисуем окошки.

Положить перед каждым ребёнком вырезанный из картона дом без окон, показать детям, как нужно тремя пальцами держать за кончик поролона и опускать другой его кончик в гуашь. Если у ребёнка это не получается, взять его руку в свою и вместе начать ставить отпечатки квадратиков поролоном. Затем дать ему возможность самостоятельно доделать окна.

Заключительная часть:

Вот какие славные у нас получились теремки! А сколько в них окошек! Как вы думаете, за каким окошком живет лягушка? А мышка? Всем хватило места, и еще осталось.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Конструкт по аппликации «Корабли на рейде» с детьми с ТНР»
ИЗО
Презентации по изо для 4 класса «Презентация по теме «Мудрость старости»»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Веселые матрешки»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Весёлый дракончик. Символ года»
ИЗО
Презентации по изо для 8 класса «Анализ картин Ван Гога»