НОД для первой младшей группы аппликация :
«На лугу!»
Цель: Донести детей о том, что растительный и животный мир таит в себе много необычного, иногда и опасного, познакомить с правилами взаимодействия с ними.
Задачи:
- уточнить знания детей о насекомых
- объяснить детям, какие насекомые опасны для человека и как себя нужно сними вести.
Оборудование: картинка луг, фигурки насекомых для аппликации (пчела,стрекоза.муровей.бабочка,божья коровка.кузнечик,жук..)
Клей карандаш,влажные салфетки,клеенка.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, представьте, что мы с вами оказались на волшебной полянке, где растёт много цветов, а на цветочках ползают насекомые.
- Для чего нужны цветам насекомые? Опылять цветы
Воспитатель:
- Каких насекомых можем встретить на поляне? Жучков, кузнечиков, божью коровку, муравья.
Воспитатель: Дети, есть насекомые, которые относятся к хищным (стрекоза, кузнечик, божья коровка).
Почему их называют хищниками? (Потому что они охотятся за другими насекомыми).
Есть полезные насекомые- (бабочка, пчела, муравей).
Какую пользу приносят пчелы, бабочки, муравей? (Пчелы опыляют цветы, дают нам мед и воск. Муравьи разносят по лесу семена многих растений. Бабочки опыляют цветы).
Но есть вредные и опасные для человека насекомые (Муха – разносит микробы, гусеница – ест листья растений).
Никогда не трогайте руками ос, шмелей, пчёл - они могут больно укусить! Будьте с ними осторожны!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Божьи коровки, летите на небо.
Полетели, полетели и на голову сели.
Божьи коровки, летите на небо.
Полетели, полетели и на носик сели.
Божьи коровки, летите на небо.
Полетели, полетели, на животик сели.
Божьи коровки, летите на небо.
Полетели, полетели, на ножку сели.
Воспитатель:
- Ребята, а почему нельзя рвать цветы? (ответы детей)
- Для кого хорошо, когда много насекомых?
- Что произойдёт, с лугом, лесом, с нашей природой, если исчезнут насекомые? (Ответы)
Аппликация:
Смотрите на нашем лугу нет насекомых ,они испугались и улетели.
Помогите .мне вернуть насекомых на луг.
Дети приклеивают насекомых на картинку «Луг»
Вот такой веселый,летний луг у нас получился.
Воспитатель: - Как нужно вести себя в лесу, на поляне?
-Не шуметь, не кричать, не мусорить, не разжигать костры, не трогать насекомых руками.
Воспитатель:
- Ребята! Насекомые, это часть природы, а природу надо беречь!
- Понравилась вам прогулка на полянку?
- Кого мы там видели?
- Что расскажите дома?
- Каких полезных насекомых знаем?
- Какую пользу приносят?
- Назовите вредных насекомых.
- Какой вред от них?