Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Чухломский детский сад «Колосок» Чухломского муниципального района
Костромской области
КОНСПЕКТ НООД по лепке
ТЕМА: «САМОЛЕТЫ СТОЯТ НА АЭРОДРОМЕ»
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: « ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ».
Подготовила и провела воспитатель
первой квалификационной категории
Заяц Инна Алексеевна
2022 г
Организационная информация | |
Ф.И.О. педагога | Заяц Инна Алексеевна |
Доминирующая образовательная область | Художественно-эстетическое развитие. |
Вид деятельности детей | Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие, двигательная активность. |
Методическая информация | |
Тема образовательной деятельности | Самолеты стоят на аэродроме |
Методы и приемы реализации содержания занятия | Игра, беседа, чтение художественной литературы, сюрпризный момент, музыкальное сопровождение. |
Интеграция образовательных областей | Социально-коммуникативное развитие (социализация: соблюдать элементарные правила поведения); познавательное развитие (рассматривание самолета, беседа); художественно - эстетическое развитие (лепка самолета). физическое развитие (музыкальная физминутка «Летит по небу самолет», пальчиковая гимнастика на разогрев рук) |
Возрастная группа: | Дети 3-4 лет |
Цель: | Учить детей лепить предмет, состоящий из двух одинаковых частей одинаковой формы, вылепленных из удлиненных кусков пластилина. |
Задачи: | |
Образовательные | Закреплять умение раскатывать пластилин продольными движениями ладоней и сплющивать между ладонями для получения нужной формы. |
Развивающие | Повторить способы и приемы лепки (раскатывание пластилина прямыми ладонями вперед назад, сплющивание); развивать мелкую моторику; развивать умение поэтапно выполнять работу, следуя инструкции воспитателя. |
Воспитательные | воспитывать наблюдательность, любознательность, активность, самостоятельность. |
Планируемые результаты: | Дети умеют раскатывать пластилин продольными движениями ладоней и сплющивать между ладонями для получения нужной формы. |
Организация среды для проведения образовательной деятельности | Картинки самолет, аэродром, макет аэродрома,большие куски пластилина синего цвета; дощечки для лепки, салфетки. |
Подготовка к образовательной деятельности в режимные моменты | Рассматривание иллюстраций «Самолёты». Сюжетно-ролевые игры «Мы лётчики»; постройка из строительного материала и конструкторов типа «Лего» аэродрома, самолётов. |
Конспект образовательной деятельности
1.Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я для вас приготовила.
Вот чудесный сундучок,
Всем ребятам он – дружок,
Очень хочется всем нам –
Посмотреть, ну что же там?
В этот сундучок я положила игрушку, а какую именно вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Не пчела, а гудит,
Не птица, а летит,
Гнезда не вьёт,
Людей и груз везёт. (самолёт)
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы отгадали загадку.
2.Основная часть
Воспитатель:Ребята, а вы знаете, куда возвращается после полета самолет?
Ответы детей.
Воспитатель:А что такое аэродром?
Ответы детей.
Воспитатель:Аэродром — это просторный участок земли, обеспечивающий взлет и посадку самолетов. Ребята, посмотрите, у нас тоже есть аэродром, но на аэродроме нет самолетов, как же быть? Как нам вернуть самолеты на наш аэродром?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, конечно, мы с вами сами сможем, слепим самолеты, и поставим их на наш аэродром.
Воспитатель: Чтобы у нас получились настоящие самолёты, нам надо внимательно рассмотреть наш самолёт.Скажите, из каких частей состоит самолет?
Ответы детей:У него есть корпус, крылья, хвост, кабина, окошки.(иллюминатор)
Воспитатель: Правильно. Но прежде, чем мы начнем лепить наш самолет, скажите, на что похож корпус самолёта?
Ответы детей:на толстый столбик.
Воспитатель: Как можно его слепить?
Ответы детей: прямыми ладошками вперёд-назад
Воспитатель: Как будем делать хвост самолёта?
Ответы детей: поднимем вверх кончик столбика
Воспитатель: Как будем лепить крылья?
Ответы детей: так же, как и корпус, только потом сплющим столбик.
Воспитатель (проговаривает и демонстрирует каждый шаг работы): Чтобы у нас получился самолёт нам надо разделить кусочек пластилина на две одинаковые части. Затем из кусочков надо слепить два столбика, работая прямыми ладошками вперёд-назад. Один столбик будет корпусом самолета. Другой столбик слегка сплющим – это будут крылья, прикрепляю их к корпусу. Вот такой самолет получился у меня.
Воспитатель: А сейчас берите свои стульчики и идите на свои места.
Дети идут на свои места
ФИЗМИНУТКА «Летит по небу самолет»
Воспитатель: Ребята, прежде чем мы начнем лепить наш самолет, нам надо размять наши пальчики. Нужно «вымыть ручки водичкой» и «посушить их горячим воздухом».
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять
Раз, два, три, четыре, пять,
В домик спрятались опять
Воспитатель: Работаем аккуратно, стараемся не испачкать стол и одежду, лепим на дощечке.
Берем кусок и делим на две части
Первой частью самолётика, которую мы вылепим, будет корпус.
Откладываем деталь в сторону.
Сделаем следующую часть самолёта - крылья, и тоже раскатаем столбик; немного надавим ладошками на наш столбик, чтобы он стал плоским.
Прикрепим крылья к корпусу самолёта, немного надавив пальчиками сверху.
Воспитатель: Ребята посмотрите, все ли сделали хвост?
Ответы детей:
Воспитатель: Кто не сделал, делаем самолёту хвост. Для этого, мы аккуратно один кончик корпуса приподнимаете вверх.
3.Заключительная часть
Воспитатель: Самолеты наши готовы! Полетели на аэродром!
Дети берут свои самолеты и, имитируя полет самолета, отправляют их на аэродром
После этого дети встают в круг
Воспитатель: Что мы с вами сегодня лепили?
(ответы детей)
Воспитатель: Каким цветом у нас получились самолеты ?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, смотрите, сколько самолетов прилетели на наш аэродром! У нас получились настоящие самолеты! Теперь вы сможете сами сделать ещё самолёты?