ООД по художественно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста
(Итоговое занятие)
«Мастерами славится земля»
Разработал и провёл
воспитатель
МБДОУ ДС ОВ № 28
Алексейчук А.В.
Цели:Развивать у детей умение создавать композицию, гармонию, размещать детали на заданной площади, развивать чувство цвета, творчество, фантазию. Расширять знание о промыслах: дымковском, городецком, гжельском и хохломском. Закреплять знания детей о характерных особенностях разных видов росписи, используя разнообразные приемы работы кистью в изображении знакомых элементов. Воспитывать уважение к труду народных мастеров. Развивать интерес к народному декоративно-прикладному искусству. Способствовать развитию эстетического вкуса, формированию восприятия прекрасного. Методические приемы: Игровой момент «Горница в русской избе», рассмотреть изделие народных промыслов, организовать беседу о них, используя стихи, загадки, вопросы, беседу. Выделить разнообразие композиций по строению, колориту, составным элементам росписи. Материал для занятия: Изделия дымковских, городецких, хохломских, гжельских мастеров. Бумажные заготовки разной формы: акварель, кисти, салфетки, подставки, палитры на каждого ребенка.
Ход организованной деятельности:
1. Организационный момент. Зал оформлен для проведения работы детей в художественных мастерских. В горнице хозяйка. Входят дети и встают около хозяйки, здороваются. Воспитатель:Что я вижу! Что за диво! Сколько радости вокруг! Правда, дети, тут красиво? Аж, захватывает дух. Здравствуй, хозяюшка! Встречай гостей! Хозяйка:Здравствуйте, дорогие гости, пожалуйте в мою избу. У меня изба просторная, светлая, всем места хватит. Проходите в мою горницу, да поглядите, какие у меня здесь игрушки, да посуда собраны. Они непростые. Их сделали русские мастера умелицы из Хохломы, Гжели, Дымково и Городца. Посмотрите! Эти вещи нынче в гости к нам пришли, Чтоб поведать нам секреты древней, чудной красоты.
Чтоб ввести нас в мир России, мир преданий и добра.
Чтоб сказать, что есть в России чудо - люди - мастера! А вот какие это мастера, вы сами догадайтесь.
2. Закрепление программного материала через актуализацию опорных знаний детей. Что ж, давайте по порядку - загадаю я загадки. Кто скорей ответ найдет, тот игрушку и возьмет.
Веселая белая глина
Кружочки, полоски на ней.
Козлы и барашки смешные,
Табун разноцветных коней.
Кормилицы и водоноски,
И всадники и ребятне,
Собачки, гусары и рыбки
А ну назови-ка меня!
Дети:(Дымковская игрушка.)
Хозяйка:Эй, ребята подходите, на игрушки поглядите!
(Дети вместе с хозяйкой подходят к столу, на котором стоят дымковские игрушки. Дети представляют каждую из них).
ребенок:Это девица краса, тугая черная коса.
Щечки алые горят, замечательный наряд!
ребенок:Птичка - свиристелка, звонка поделка.
Нука, ну-ка, говори: Что там у тебя внутри?
3 ребенок:Конь бежит, вся земля дрожит.
В поле травушка-муравушка, ничком лежит.
ребенок:Вот индюк нарядный, весь такой он ладный.
У большого индюка все расписаны бока.
Посмотрите, пышный хвост,
У него совсем не прост -
Точно солнечный цветок,
А высокий гребешок,
Красной краскою горя,
Как корона у царя.
Хозяйка:- Какие цвета использовали дымковские мастера?
Какие элементы дымковской росписи вы узнаете?
Какое настроение создают эти игрушки?
Все игрушки непростые, а волшебно-расписные: кружочки, клеточки, полоски. Простой казалось бы узор, а отвести не в силах взор. А теперь, ребята, послушайте следующую загадку:
Снежно-белая посуда,
Расскажи-ка ты откуда?
Видно издали пришла
И цветами расцвела -
Голубыми, синими,
Нежными, красивыми?
Дети:Это гжель.
(Дети с хозяйкой подходят к столу, на котором выставлены гжельские изделия).
Ребенок:В тихом Подмосковье речка Гжелка бежит.
Вдоль этой речушки деревенька стоит.
Умельцы в этой деревеньке живут,
Расписную посуду они мастерят.
Синим по белому чудо творят.
Синие птицы по белому небу,
Море цветов голубых,
Кувшины и кружки, быль или небыль?
Изделия рук золотых!
Хозяйка:- Какие изделия вы видите?
Кто их сделал?
Каким цветом любят рисовать гжельские мастера?
Что любят рисовать гжельские мастера?
-Все они разные, но одинаковые в одном. В чем?(Ответы детей)
Хозяйка:Гжель - посуда просто чудо,
Синий цвет бежит повсюду,
И рождается узор -
Оторвать не в силах взор.
Загадаю я вам еще одну загадку:
Из липы доски сделаны,
И прялки, и лошадки.
Цветами разрисованы,
Как будто полушалки.
Там лихо скачут всадники,
Жар-птицы ввысь летят.
И точки черно-белые
На солнышке блестят.
Дети:Это городецкие изделия.
(Хозяйка с детьми подходят к столу, на котором выставлены городецкие изделия). Хозяйка:- Что изготавливают городецкие мастера?
- Назовите знакомые элементы городецкой росписи.
Ребенок:Эта сказка с чудесами -
Сколько красок и цветов.
Оживает под руками
Городецких мастеров.
Чудо - птицы, чудо - кони
Тонконогие летят,
Розоватые бутоны
Снова радуют наш взгляд.
И как будто для забавы,
Расцветают на глазах,
И розаны, и купавы
И солонки на досках.
Хозяйка:А теперь, ребятки, вам еще одна загадка!
Разные ложки и ковши
ты разгляди-ка, не спеши.
Там травка вьется, и цветы
Растут нездешней красоты.
Блестят они, как золотые
А может, солнцем залитые.
Дети:Хохлома
(Дети и ведущая подходят к столу с хохломскими изделиями).
Хозяйка:Много лет назад возник хохломской промысел. Краской расписывали деревянную посуду, покрывали ее льняным маслом, прогревали ее в печи, и масляная пленка превращалась в золотистый лак. Отвозили эту посуду в большое село Хохлома на продажу. По названию этого села стали называть ее хохломской, а элементы этой росписи вы мне сами назовете.
Дети:травка, ягодки, завитки, листочки, цветы. Роспись хохломская,
Словно колдовская,
В сказочную песню
Просится сама
И нигде на свете
Нет таких соцветий
Всех чудес чудесней
Наша хохлома.
Все листочки, как листочки,
Здесь же каждый - золотой.
Красоту такую люди,
Называют хохломой.
3. Первичное осмысление и закрепление материала на практике. Хозяйка:Ребята, понравилось вам в избе? А я вот до вашего прихода сидела, работу делала для продажи на ярмарке. Скоро весна придет, и начнутся ярмарочные гулянья. А там не только гуляют и развлекаются, но и различные товары покупают. А у меня готовых изделий мало. Коли в гости пришли, так помогите мне. Как на Руси водится - вместе дело спорится, а врозь, хоть брось. (Хозяйка предлагает выбрать себе силуэты для росписи по желанию и занять места за столами). 4. Самостоятельная работа детей. Хозяйка:Ну что, мастера, скорей за дело. Украшай предметы смело, Выбирай любой узор, Чтобы радовал он взор. (Самостоятельная работа детей, по окончании хозяйка вешает работы детей на стенд и предлагает полюбоваться работами). 5. Итог занятия. Хозяйка:Ребята, у вас поучились красивые узоры, и может быть, кто-нибудь из вас, когда вырастет, станет настоящим художником. Сегодня я убедилась, что вы знаете народные промыслы. Теперь наша выставка готова принять гостей. Пригласим воспитателей и детей других групп.
Ой, вы гости дорогие
У нас игрушки расписные.
Собирали их, старались,
Показать вам сбирались.
Приходите в гости к нам
Рады мы всегда гостям!