муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 106 «Золотой ключик»
Конспект НОД по аппликации «Зимний лес!»
в средней группе
по авторской технологии И.А.Лыковой
Подготовила:
воспитатель
Бачалдина О.Ю.
Задачи:
- расширять представление детей о зиме, о признаках зимы;
- формировать умение детей наклеивать на основу готовые формы из бумаги, делать снежинки с помощью техники обрывной аппликации;
- развивать мелкую моторику рук, аккуратность, внимание, фантазию, творческие способности;
- развивать умение отвечать на вопросы, способствовать активизации речи детей;
- воспитывать любовь к зимнему времени года, к природе.
Материалы:
Запись мелодии П.И. Чайковского «Времена года» «Январь», готовые детали для аппликации (деревья), лист белой бумаги для снега, основа для аппликации темного цвета, клей карандаш для каждого ребенка, магнитная доска, иллюстрации с изображением зимних природных явлений.
Предварительная подготовка:
Рассматривание иллюстраций зимних пейзажей, пословицы, загадки о зиме, чтение сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева», на прогулке лепка из снега, рассматривание снежинок, опыты со снегом.
Ход занятия:
В: Доброе утро! Сегодня на улице холодная, снежная погода! Мне не хотелось выходить на улицу из своего теплого дома! Но я хотела встретиться с вами и очень этому рада.
Давайте возьмемся за руки и поприветствуем друг друга:
С добрым утром, с добрым светом!
С добрым словом и приветом!
В: Ребята, отгадайте загадку:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Д: Зима!
В: Правильно, зима! Кто из вас любит это время года и за что?
Д: Кататься на санках, коньках, лыжах, лепить снеговика…..
В: Зима – замечательное время года. С зимой в природе связано много явлений. Отгадайте, о каких зимних явлениях я буду вам рассказывать! (при отгадывании загадки воспитатель прикрепляет на доску иллюстрацию с изображением ответа).
С неба звездой – на ладошку водой? (снег)
Детки сели на карниз
И растут все вниз и вниз? (сосульки)
Прозрачный как стекло,
Но не вставишь его в окно? (лед)
Не снег, не лед,
А серебром все деревья уберет? (иней)
В: Молодцы, все загадки отгадали, пора и отдохнуть!
Физминутка:
Вышли мы на улицу (маршируют)
Снегу намело! (руки вверх, в сторону)
Вот лопаты мы возьмем (работают лопатами)
И снег весь разгребем.
Протопаем дорожку (топают ногами)
К самому порожку,
Слепим круглые снежки (лепят снежки)
И огромные комки, (показывают огромный ком)
Мы построим снежный дом, (маршируют)
Дружно жить мы будем в нем! (хлопают)
В: Молодцы, дети! Отдохнули?
Д: Да.
В: Ребята, посмотрите, как изобразил зиму художник И. Шишкин (показ картины «Зимa»).
Что изображено на картине?
Д: Зима, много снега, лес.
В: Какой снег?
Д: Белый, пушистый, холодный, блестящий….
В: Назовите сне ласково?
Д: Снежок.
В: Посмотрите, как снег укрыл деревья, землю, как он искрится, блестит на солнышке. Давайте и мы с вами попробуем изобразить зимний лес. Садитесь на свои места. Прежде чем приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики.(пальчиковая гимнастика)
Снега мы возьмем немножко,
Слепим мы снежки в ладошках.
Дружно ими побросались-
Наши руки и размялись.
А теперь пора творить-
Лес заснеженный лепить.
В: На лежащие перед вами листы бумаги сначала наклеиваем деревья, делаем лес.(дети выполняют задание)
В: Посмотрите какой замечательный лес у нас получился, но чего-то не хватает?
Д: Снега.
В: Правильно, снега, но снег мы сделаем необычным способом: из белой бумаги, обрывая ее руками (воспитатель показывает, дети повторяют).
В: Теперь давайте подумаем, как наклеить снег на наш пейзаж, чтоб получилось красиво как у настоящего художника?
Д: Когда падает снег, он ложится на землю, деревья, кружится в воздухе. (воспитатель показывает приемы приклеивания деталей).
В: Интересно, какой зимний лес получится у вас?
(Дети выполняют задание, звучит музыкальное сопровождение П.И. Чайковского «Времена года» «Январь»).
В: Какие вы молодцы! Все пейзажи очень красивые и совершенно разные! Сейчас мы с вами устроим выставку и разместим свои работы на доске.
В: Какая картина вам нравится больше всего?
А на какой красивый снегопад? А какая самая аккуратная? А какой зимний рисунок вам еще бы хотелось нарисовать? (ответы детей).