Занятие в старшей группе «Звуки [м – м’] и буква М м»
Цели:
Коррекционно – образовательные: учить ребенка определять направление звука в пространстве, научить ребенка четко произносить звуки [М] и [М'], дифференцировать звуки на слух и в произношении, ввести в пассивный и активный словарь ребенка понятия: «согласный звук», «твердый (мягкий) согласный звук», учить определять место звуков [М], [М'] в начале, середине и конце слов, закрепить и обобщить знания о транспорте.
Коррекционно – развивающие: развивать внимание, восприятие, мышление, мелкую моторику.
Коррекционно – воспитательные: формировать чувства взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
Оборудование: картинки с изображением транспорта, презентация.
Ход занятия
Организационный момент
Педагог: Здравствуйте, ребята! Ребята, к нам сегодня пришел гость.
Поздоровайтесь.
Артикуляционная гимнастика.
«Заборчик», «Трубочку», «Грибочек», «Лошадку», «Часики».
Пальчиковая гимнастика «Рельсы-рельсы»
Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы! («Нарисовать» в воздухе рельсы и шпалы.)
Ехал поезд запоздалый! (Провести пальцами сжатого кулачка по ладошке и внутренней стороне предплечья.)
Из последнего окошка
Вдруг посыпались горошки! (Постучать одновременно всеми пальчиками по ладошке.)
Пришли куры – поклевали! (Постучать попеременно указательными пальцами по ладони.)
Пришли гуси – пощипали! (Выполнять щипающие движения по ладони.)
Пришёл слон – потоптал! (Стучать кулаком по ладони.)
Пришёл дворник – всё подмёл!(Смахивающие движения по ладони).
2.Постановка цели детьми.
Микроавтобус, мусоровоз, мотоцикл
Какой первый звук слышится в словах? (Звук [М] и [МЬ].
3. Сообщение темы.
– Сегодня мы с вами познакомимся со звуками [М] и [Мь], а так же с буквой “М”, которая обозначает эти звуки.
Д/И «Произнеси тихо-громко»
Произношение, характеристика звуков:
Давайте мы произнесём звук [М]: сначала тихо, а теперь громко.
Что нам помогает произнести звук [М]? (губы)
Дайте характеристику звуку [М]: согласный, твёрдый.
А теперь произнесём звук [Мь]: тихо-громко.
Дайте характеристику звуку [Мь]: согласный, мягкий.
Каким цветом мы обозначаем твердый и мягкий звук? (синим и зеленым)
Дидактическая игра «Будь внимателен!»
Сейчас я посмотрю, какие вы внимательные. Я буду называть звуки, а вы, если услышите звук [М], [Мь] поймайте звук.
(М, а, ть, п, мь, кь, к ….)
- А теперь усложняем – я буду произносить слоги, а вы будьте внимательны.
(Па, ма, му, ти, мю, ми, ки, мё, мо…)
Знакомство с буквой М.
Какие новые звуки вы сегодня услышали? А какие это звуки ? (согласные) А вы хотите узнать какой буквой они обозначаются? СЛАЙД
Палочка и палочка
Между ними галочка.
И понятно сразу всем:
Получилась буква М.
А теперь выложите букву «М» счетными палочками.
А теперь обведите ручкой букву М.
Физминутка «Светофор»
Выучить чистоговорки:
Ма-ма-ма — мама мыла малыша.
5) Рефлексия.
Отгадайте, пожалуйста, загадку.
Есть и водный, и воздушный,
Тот, что движется по суше,
Грузы возит и людей.
Что это? Скажи скорей! (Транспорт)
Давайте посмотрим на картинки. (Автомобиль, микроавтобус, мусоровоз, мотоцикл, трамвай, бетономешалка). Ездит по земле, какой транспорт? (наземный)
Звуки м и мь? Какие это звуки?
С какими звуками мы познакомились?
Какой буквой они обозначаются?