Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение дополнительного образования
«Дворец детского творчества»
Игра - поход
«Находчивый турист»
(участники:1-5 класс)
Цель: создать условия для воспитания командного духа, развития представлений о туризме, правилах поведения в походе.
Задачи:
Обучающие: способствовать формированию и сплочению детского коллектива через совместную деятельность.
Воспитательные: воспитать бережное отношение к окружающему миру.
Развивающие: развивать интерес воспитанников к туристической деятельности, здоровому образу жизни; развитие силы, ловкости, выносливости, инициативы, настойчивости.
Оборудование: удочки,2 ведерка, рыбки, атрибуты для рюкзака, картинки с грибами.
Форма проведения:
Музыка:
Возраст участников: 8-10 лет
Количество участников: 10-30 человек.
Подготовил: педагог – организатор:
Бухалова Елена Юрьевна
Навашино
2022
Ход мероприятия:
Звучит веселая музыка.
Организационный момент.
Добрый день, мальчишки и девчонки!
Приглашаю вас принять участие в игре « Находчивый турист». Все вы хотя бы раз выходили в поход, и пели песни у костра. Мы с вами хотя бы раз выходили в поход, пели песни у костра. И сегодня мы с вами можем стать туристами и отправиться в путешествие на поиски приключений и показать свои навыки и умения. Командам предстоит пройти ряд серьезных испытаний. Команда , набравшая по итогам программы наибольшее количество символов, будет призвана победителем.
Ведущая: Пришло время испытать вас, юные туристы. Для начала давайте поделимся на две команды.( проходит жеребьевка)
Ведущая: Придумайте название для команды.
Ведущая: И так у, нас есть команда…. (Туристы, первопроходцы)
Представление команд. (Туристы, первопроходцы).
Ведущий: Итак, пора начинать. Ребята , а как вы думаете, жизнь туриста можно назвать легкой и беззаботной? Я уверена, что жизнь туристов полна веселых приключений, но она так же полна и риска. А риск, как известно, дело благородное. И так, отправляемся в путешествие. Сегодня вам понадобится находчивость, смекалка и конечно взаимовыручка.
Вед. Как все настоящие соревнования оценивать результаты будет жюри.
Основная часть.
Разминка
Что в поход с собой возьмём,
Если мы туда пойдём?
Очень быстро отвечайте,
Но смотрите, не зевайте!
Называю я предмет,
Он подходит или нет?
Если "да" - в ладоши хлопни,
Если "нет" - ногою топни,
Только сильно не пыли.
Все понятно? раз, два, три…
Котелок, утюг, расчёска,
Пылесос, верёвка, соска.
Вездеход, бинокль, духи,
Две засушенных блохи,
Носовой платок, подушка,
Ласты, мяч, коньки и клюшка,
Молоток, кусачки, нож,
Ну, а соль с собой возьмёшь?
Спички, гвозди, самокат и конечно шоколад.
Ведущий: Ребята, а вы знаете, что нам понадобится в походе. А давайте, тоже соберем себе все самое необходимое. Главное правило туриста – в поход нужно брать не то, что может пригодится, а только, то без чего нельзя обойтись.
1 конкурс. Собери рюкзак.
Ведущий: Рюкзаки мы собрали, теперь отправляемся в путь. А путь будет не простой.
2 Конкурс: « Где пехота не пройдет и бронепоезд не промчится».
( условия конкурса: ведущий рассказывает историю их « путешествия», а участники команд должны соответствующим образом среагировать и изобразить все происходящее.)
Ведущий: Жюри оценивает сплочение команды, умение реагировать на ситуацию, разыгрывать предлагаемые условия.
История первая
Вы летите на воздушном шаре, держитесь за руки, внимательно смотрите по сторонам и улыбаетесь. Над вами красивые голубые просторы, под вами величественные горы, журчащая и бегущая вдаль река. У вас на душе счастье и безмятежность.
Вдруг корзина шара накренилась вправо, оказалось , что какая – то птица села на ваш шар. О, ужас ,птица стала клевать его резиновую оболочку. У всех от страха задрожали колени. Но отважный капитан не растерялся и стал всех успокаивать .Он стал попрыгивать , от чего корзина накренилась еще больше. Но гигантский африканский дятел проделал дырку и ваш шар начал быстро снижаться ,а вы прижались к друг к другу. Вот – вот же она земля, сейчас вы разобьетесь. Но нет, корзина вместе с вами упала в реку. Какое счастье, но оно оказалось не долгим. Река – то горная.
Вас бросает то вправо, то влево, а то в водопад накрывает с головой. Но вы , же опытные туристы, вы беретесь за руки ,и ваша команду выносит на берег. Молодцы! Сушите одежду, вот вы и НА ПРИВАЛЕ!
История вторая
Ваша дружная команда решила отправиться на сафари. Вы зарядили свои ружья. Сели на огромный, но очень старый джип. Капитан как всегда за рулем , а остальные , прицелив фотороружья, всматриваются в пейзаж. Вот она прекрасная саванна! Но здесь жарковато + 55 в тени. С вас просто градом льет пот, вы измучены жаждой. Кажется, вдалеке показалось что – то интересное. Капитан останавливает машину. Вы выходите, прицеливаетесь. Песок обжигает пятки. Дичь уже под прицелом фотокамер, но это? Ваши ноги начинают вязнуть , вы тоните словно в болоте. Это же зыбучие пески. Неужели вы погибнете? Но опасность миновала, справа на вас налетела куча москитов. Они облепляют вас с ног до головы. А слева вы увидел какого – то хищника. Кажется, это лев. Он оскаливает пасть и громко рычит. Похоже он голоден. Вы нацеливаете на него свои ружья, делаете несколько кадров .Все пора делать ноги! С фоторужьем вы со львом точно не справитесь. Прыгайте же в джип! Какое счастье, вы спаслись! Но у вас лопнуло колесо! Пора НА ПРИВАЛ!
Ведущий: Привал – это не просто пассивный отдых. Привал это целое искусство. Надо и хворост собрать т костерок правильно разжечь ,еду вкусно приготовить.
Ведущий: Ну что ж, пора подкрепиться. А вы знаете, что нет ничего более вкусного для настоящего туриста ,чем рыба? Ну, тогда вы должны знать, что самая вкусная рыба - это рыба . пойманная своими руками. И сейчас наши команды будут соревноваться в умении удить рыбу .
3 конкурс « Ловись рыбка большая и маленькая».
В центре зала круг, в нем «плавает» рыба и находиться 2 участника. За кругом два рыбака. Они закидывают удочку в озеро, а находившиеся там участники цепляют по одной рыбке на крючок, после чего рыболовы снимают рыбу с крючка и кладут в ведерко. Задача: кто за 1 минуту поймает больше рыбы.
Ведущий: Да, большой улов у наших туристов.Ребята, среди вас наверное найдется немало любителей рыбной ловли. Поэтому, перед выходом из дома, проверяйте своё снаряжение нужное для ловли. А для сохранения рыбных ресурсов мелкую рыбу отпускайте обратно в водоем.
Физкультминутка.
Ведущий: Мы ловили рыбу в реке, а сейчас представьте, что мы поплыли. Сначала брасом, теперь кролем.
4 конкурс « Каша из топора»
Ведущий: А сейчас приступим к кулинарному конкурсу. Ведь без питания туристу не обойтись в походе. И сейчас вы продемонстрируете свои способности и навыки в этой области .В состав этого конкурса вошли три задания.
Задание первое: проверка знания продуктов питания. В частности круп. От каждой команды выходит по одному участнику, которые определяют и записывают в карточку название и цифру соответствующего продукта.
«Приготовить обед».
Суть задания: на чистом листке в течение двух минут ребят необходимо написать название продуктов, чаще всего употребляемых в походе. А также составить из них меню.
Смешать крупы, необходимо разделить одну от другой. Суть задания: командам выдается по баночке со смешанными тремя ингредиентами (Можно использовать семена арбуза, подсолнечника, фасоль) Высшую оценку получит тот, кто быстрее разделит семена.
Ведущий: Туристы в походе ходят за грибами и ягодами, купаются, ловят рыбу, поют песни у костра. Одним словом, отдыхают, веселятся. Предлагаю всем вместе очистить берег от мусора.
- Мы купались, загорали, жгли костер, в футбол играли. Отдохнули и ушли! И остались на полянке у потухшего костра, две разбитые стекляшки, две размокшие бумажки - словом , мусора гора! А сейчас я вам предлагаю очистить родник от мусора.
5конкурс «Экология в походе».
Ведущий: Вот первая неожиданность. Представьте, что перед вами топкое болото, преодолеть которое можно только прыгая с кочки на кочку поодиночке.( На пути расставлены «Кочки»- круги из картона). А на той стороне болота находится родник, засыпанный бумажками, на каждой бумажке написана буква. Турист, преодолев болото, должен взять одну бумажку, тем самым расчистить родник (кусочки или комочки бумаги с написанными изнутри буквами, из которых надо составить слово «Туризм».) и опять по кочкам вернуться назад. И так вся команда. Когда родник будет расчищен. Составить слово из букв,написанных на листочках. Это слово связанно с названием нашего конкурса (Экология) Итак, начали!
Итог мероприятия
Ведущий: Вот и пора отправляться нам домой. Но мы с вами хорошо помним правила поведения в природе и знаем, что, уходя, туристы должны навести порядок. Надеюсь, что вы, ребята, хорошо запомнили, что нужно делать, чтобы стать настоящим туристом! Спасибо вам всем за активное участие!
Рефлексия.
Резерв: конкурс «Сбор грибов».
Приложение.
Список продуктов
Картошка
Лук
Растительное масло
Сгущенка
Сардельки
Перловка
Макароны
Тушенка
Сухарики.
Список продуктов:
1.Картошка
2.Лук
3.Растительное масло
4.Сгущенка
5.Сардельки
6.Перловка
7.Макароны
8.Тушенка
9.Сухарики.
Составить три блюда из продуктов.
9