ЧУПОО ТЕХНИКУМ «БИЗНЕС И ПРАВО»
Методическая разработка
открытого мероприятия в рамках недели
Цикловой комиссии фармацевтических дисциплин
по теме «Понятие об углеводородах»
дисциплины ОУД.10 Химия
1 курс
Разработал преподаватель – Жуйкова Л.И.
г. Белореченск - 2021
Цель:в игровой форме проверить знания обучающихся и изучить особенности строения органических соединений, сделать вывод об особенностях углеводородов.
Оборудование:набор для моделирования органических соединений, мультимедийная презентация, видео сюжет об углеводородах, набор таблиц.
Ход занятия
I. Организационный момент – настроить группу на активную работу, рассказать о теме, целях, задачах, об этапах занятия.
II. Конкурс знатоков химии –повторение теоретических знаний.
Сегодня у нас не простое занятие, оно проходит в рамках недели Фармации, поэтому проведем занятие с игровыми моментами, определим знатоков химии, а самые активные получат призы. За правильные ответы будем выдавать жетоны – у кого их будет больше, те и победители! Кто будет выдавать (Ф.И. - заранее).
Задание 1. Ответьте на вопросы. На прошлом занятии мы говорили, что одной из особенностей органических веществ является малое количества химических элементов в их молекулах. Какие это элементы?
В то же время мы знаем, что органических соединений во иного раз больше, чем неорганических. Сколько?
В чем же причина такого многообразия? (Атомы углерода способны соединяться в цепи неограниченной длины, связи в молекулах – одинарные, двойные и тройные).
Задание 2. Сейчас попробуем убедиться в этом -составить молекулярные и структурные формулы органических соединений, состоящих из 2-х или 3-х химических элементов: углерода, водорода и кислорода.
У доски 2 студента записывает эти формулы органических веществ.
В это же время студенты группы на своих местах пишут в тетрадях то же задание и дают названия этим органическим веществам.
У кого больше формул в группе – вызвать 2 человека к доске, они по очереди озвучивают формулы и дают им названия – до тех пор, пока один не сможет сказать следующее вещество.
Задание 3. Викторина
1. Как давно были известны человеку органические вещества, какие, из чего их получали?
2. На какие группы делили все вещества в то далекое время?
3. Что заметили ученые к концу 18 века?
4. Какой ученый и когда дал определение органической химии как науке?
5. Какая теория господствовала в то время в органической химии?
6. Что утверждала эта теория?
7. Что доказали химические эксперименты химиков в начале 19 века?
8. Какой ученый впервые получил органические вещества без живого организма?
9. Открытия ещё каких ученых опровергли виталистическое учение?
10. Открытия этих ученых послужили основой для создания какого основного способа получения органических веществ?
11. Дайте определение органической химии.
12. То есть в состав органических веществ всегда входят атомы углерода. А какие вещества содержат углерод, но не являются органическими?
13. Какое количество существует органических веществ, в отличие от неорганических?
14. Какой основной закон органической химии? А неорганической химии? Кто их авторы?
15. Какой в нашем кабинете от окна по счету портрет А. М. Бутлерова? А портрет Д.И. Менделеева?
16. Какие химические связи в молекулах органических веществ?
17. Какое преимущественно строение имеют органические вещества?
18. Как практически можно отличить органическое вещество от неорганического?
19. Из каких веществ построена живая природа? А неживая?
Задание 4.Кто дома делал химические опыт, о котором я вам рассказывала на прошлом занятии? Расскажите, что у вас получилось.
Задание 5. Теперь вспомним, какие степени окисления углерода возможны в органических соединениях?
Перепишите с доски и расставьте степени окисления в данной молекуле (на доске заранее вертикально написана формула вещества с разными функциональными группами). Кто пойдет? Время 3 минуты.
Дополнительные вопросы, чтобы выбрать победителей:
1. Какой ученый-химик и в каком году сформулировал основной закон органической химии? (Свою теорию А. М. Бутлеров изложил на съезде немецких естествоиспытателей и врачей в городе Шпейере 19 сентября 1861 года).
2. Как звучит первое положение этой теории?
3. Как звучит второе положение этой теории?
4. Как звучит третье положение этой теории?
5. Как звучит четвертое положение этой теории?
Выбираем победителей и комментирую оценки, за эти конкурсы.
III. Подведем теоретический итог нашей викторине.
Давайте запишемзначение теории А. М. Бутлерова в органической химии:
1 - данная теория систематизировала весь накопившийся огромный фактический материал, навела порядок в том хаосе, который был до неё.
Фридрих Вёлер в 1835 году писал Йенсу Берцелиусу«Органическая химия может сейчас кого угодно свести с ума. Она представляется мне дремучим лесом, полным удивительных вещей, безграничной чащей, из которой нельзя выбраться, куда не осмеливаешься проникнуть»,
2 – она позволила ученым взглянуть на молекулу как на систему, в которой существует строгий порядок связей между атомами,
3 - доказала возможность познания этой связи,
4 - объяснила непонятные науке факты, особенно существование изомеров,
5 - позволила предсказывать существование новых неизвестных веществ, их свойства и даже пути их синтеза,
6 – способствовала бурному развитию органической химии.
Академик А. Н. Несмеянов писал: «Вряд ли можно назвать другую отрасль науки, в которой единственная теория занимала бы такое доминирующее и определяющее курс положение, как теория строения А. М. Бутлерова в органической химии. Более ста лет она служит стержнем развития и расцвета этой науки». А в настоящее время прошло уже больше 150 лет, а теория строения органических веществ развивается и углубляется на основе современных открытий, как и предвидел А. М. Бутлеров.
Из таблицы, что у вас на столах, выпишите в рабочие тетради формулы и названия гомологов алканов, их названия и формулы радикалов.
IV.Теперь закрепим наши знания в лабораторной работе. Дежурные, раздайте тетради для лабораторных работ и методички к лабораторной работе.
Лабораторная работа № 11
Тема: Изготовление моделей молекул различных классов
органических соединений
Цель:Научиться изготавливать модели молекул классов органических соединений по формуле и названию органического соединения.
Оборудование:набор для моделирования молекул органических соединений, тетради для практических и лабораторных работ.
Задание:Начертите в тетради таблицу и заполните ее по заданию ниже.
№ п/п | Класс вещества | Молекулярная формула | Структурная формула | Название органического соединения |
1. | Углеводороды | |||
Алканы | ||||
Алкены | ||||
Алкины | ||||
2. | Кислородсодержащие органические соединения | |||
Спирты | ||||
Альдегиды | ||||
Карбоновые кислоты |
1.Составьте молекулярные и сокращенные структурные формул органических соединений с 2-мя атомами углерода для:
1).углеводородов(алканов, алкенов, алкинов),
2).кислородсодержащих органических соединений (спиртов, альдегидов, карбоновых кислот). Укажите названия этих органических веществ.
2.Изготовьте модели молекул этих веществ из выданных Вам деталей.
3.Составьтеза одним столом из ваших моделей одну общую молекулу органического соединения. Отметьте расположение в пространстве атомов углерода и водорода. Попробуйте назвать полученное вещество.
4.Сделайте вывод к проделанной работе.
V. Домашнее задание: Выучить наизусть формулы и названия первых 10 гомологов алканов для проверки знаний с помощью химического диктанта.