Конспект занятия по познанию окружающего мира в первой младшей группе на тему « Матрешки, петрушки (народные игрушки)».
Цель: познакомить детей с народными игрушками. Формировать умение выделять разнообразные свойства предметов, ориентируясь на размер, цвет, форму. Развивать зрительное восприятие, мышление, память, активизировать и расширять словарь. Развивать мелкую моторику и координацию движений рук.
Материалы к занятию:
Демонстрационный-дымковские игрушки, матрешки, филимоновские игрушки.
Раздаточный – пособие по ознакомлению с окружающим миром для детей 2-3 лет, цветные карандаши.
Ход занятия.
- Давайте я расскажу вам сказку. Жила – была одна очень красивая игрушка. Вот такая барыня дымковская ( показать игрушку). И одевалась она очень красиво. Платье у нее было белое в полоску, фартук с оборочкой в крупный горошек, на голове кокошник. Смотрите какая красавица! Она очень любила петь и танцевать. А плакать и грустить совсем не умела. И очень она любила, когда к ней в гости приходили другие игрушки. И дружила она с матрешками. Вот такими .. ( показать матрешек). Матрешки всегда вместе, им не скучно. Они похожи друг на друга. Платьица у всех одинаковые. Только куклы одни совсем маленькие, другие побольше, и есть совсем большая. Придут к барыне матрешки, а она напевает : «Ай люли, ай люли, в гости вы ко мне пришли!» Очень любят веселиться куклы. Так и приплясывают, на месте устоять не могут. Всем нравятся такие игрушки.
Вот и нашим ребятам они понравились. Посмотрите мальчик играет. Запомнили, как называются такие игрушки, которые собирает мальчик? Это матрешки. У нас в саду тоже такие есть. Посмотрите на девочку. У нее очень красивое платье. Она совсем как кукла рядом с ней. В таких кукол раньше играли. Вот они какие( еще раз показать игрушки)
Физкультминутка.
Мы веселые матрешки,
На ногах у нас сапожки.
В сарафанах наших пестрых
Мы похожи, словно сестры.
(Топаем ножками0
(Топаем ножками)
(Руки на пояс, приседаем)
(Руки на пояс, приседаем)
Работа с пособием.( стр.37)
- Смотрите, какие красивые игрушки нарисованы на верхней картинке! Это матрешки, мы с ними уже знакомы. Их всегда целая семейка.
Показать детям матрешек, то, как они разбираются и собираются.
- Раньше дети в них очень любили играть, да и мы с вами иногда их собираем. Про них говорят:
Ростом разные подружки
Так похожи друг на дружку
Все они сидят в друг в дружке,
А всего одна игрушка.
- Посмотрите внимательно и покажите , какая матрешка самая высокая, а какая низкая.
Давайте возьмем в руки карандаш и обведем большую матрешку.
– Молодцы!
Обязательно проверьте, правильно ли дети взяли карандаши в руки, и покажите как обвести лошадку.
*** Желательно дать детям поиграть с матрешками, разобрать и собрать.