"День Славянской письменности"

Конспект занятия
Познавательно-игровая программа
Залина Амирановна Танделова
Содержимое публикации

ГБПОУ ММТТ

Познавательно-игровая программа ко

Дню славянской письменности

Подготовил: преподаватель иностранного языка

Танделова З.А.

Моздок, 2022

Цель мероприятия:

формирование духовно-нравственных ценностей учащихся, приобщение их к истории родного языка, к духовным истокам русской культуры. 

развитие личности, способной к самореализации, повышение уровня творческих способностей учащихся.

Задачи:

познакомить учащихся с историей создания славянской азбуки, с историей русского алфавита;

продолжать развивать у учащихся интерес к истории России, к русскому языку;

воспитывать у учащихся чувство патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, гражданственности;

способствовать развитию у школьников мировоззренческих убеждений на основе осмысления ими исторических событий, умения прослеживать связь истории и современности;

развивать у учащихся умения анализировать информацию, представленную в разных знаковых системах (текст, иллюстрация, ребус, визуальный ряд).

Участники:библиотекарь, члены библиотечного совета, преподаватели, студенты.

Обеспечение мероприятия:

компьютер, проектор.

презентация

подготовленные ведущие

Ход мероприятия

Библиотекарь. Добрый день дорогие ребята! 24 мая у славянских народов – русских, украинцев, белорусов, болгар, сербов, чехов, словаков, поляков – отмечается особый праздник – День славянской письменности.

И сегодня мы с вами отправимся в далекое прошлое и узнаем, как появился русский алфавит, кто были его родоначальниками.

Итак, начнем! На Руси этот праздник, день славянской письменности, первыми начали отмечать жители древнего Великого Новгорода. Именно в этом городе были найдены первые берестяные грамоты. За ними последовали города Псков, Ярославль, Москва.

(СЛАЙД 2)

В России день славянской письменности и культуры как день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия официально отмечается с 1991 года. До признания праздника государственным, он отмечался церковью.

Всё умели наши предки: и землю пахать, и холсты ткать, и дома-терема рубить. Много чего умели, да вот грамоты не ведали, книг не знали. И должен был кто-то научить их.

Более 1150 лет назадв Византии (в Греции), в городе Солунь жили два брата — Кирилл и Мефодий. Кирилл родился в 827 году, а Мефодий в 815 году. Братья-греки прекрасно владели как греческим, так и славянским языком.

В начале своего пути они пошли разными дорогами. Мефодий, которого в миру звали Михаилом, был военным и имел звание стратега провинции Македонии.

Кирилл, носивший до пострижения имя Константин, наоборот, с ранних лет увлекался наукой и культурой соседних народов. Он переводил на славянский язык Евангелие. Также изучал в Константинополе диалектику, геометрию, астрономию, арифметику, философию и риторику. Константин некоторое время был хранителем библиотеки в соборе Св. Софии. А Михаил в то время также забросил военную карьеру и стал настоятелем монастыря на Малом Олимпе. Константин был знаком с константинопольским императором и по его поручению в 856 году отправился с учеными в Малый Олимп. Встретившись там с братом, они решили написать азбуку для славя, чтобы богослужения в церкви могли вестись на понятном славянам языке.

(СЛАЙД 3 азбука)

24 мая 863 года Константин и Мефодий огласили славянский алфавит, кириллицу. Этот алфавит состоял из 43 букв, каждая из которых имела свое сложное название.

С тех пор на Руси начинается быстрое распространение славянской письменности. В России этим двум знаменитым людям поставили памятники в Москве, Владивостоке, Дмитрове и других городах. Памятники стоят и в других странах...

1 чтец

По широкой Руси – нашей матушке

Колокольный звон разливается.

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются.

Святой Кирилл и брат Мефодий

Создали письменность славян.

Кириллицей зовут в народе,

Родной язык у многих стран.

И это – чудо! Посмотри-ка:

Всегда доступная для нас

Опорой в жизни стала Книга,

В беде поможет, не предаст.

Писали в старину руками,

И в Книге воплотив мечты,

Хранили за семью замками

Вдали от грешной суеты.

2 чтец

И наряжали, как невесту,

И украшали серебром.

Порой был мастер неизвестным,

Но помнили его добром.

Листая бережно страницы

Вдруг ощущаешь связь времен,

Яснее представляешь лица

Уже знакомых нам имен.

Сейчас печатная машина

Нам дарит миллионы книг.

Для всех знакомая картина,

К которой с детства ты привык.

Мы видим жизнь с телеэкрана.

Компьютер, радио нас ждут.

Но с книгой расставаться рано,

Ведь рукопись – бесценный труд!

А теперь давайте немного поиграем!

1 вопрос.

В эпоху Древнего Египта такого понятия, как бумага, не существовало. Она была изобретена только в XII веке, однако потребность людей в писчем материале возникла намного раньше – когда в ранних цивилизациях появилась необходимость вести документацию и заниматься литературой. В связи с этим людям приходилось использовать для письма тот материал, который был под рукой. Назовите первый писчий материал? Как он назывался? (глиняные таблички, папирус, пергамент, берестяные грамоты, церы, клинопись).

2 вопрос.

В какой стране изобрели бумагу?

(открываются СЛАЙЛЫ 4-9)

Папирус- это многолетнее водное растение семейства осоковых. В тропической Африке, по берегам рек и озер. Из стеблей (высота до 5 м) в древности изготовляли ткани, обувь, плоты, челноки и т. п. Изготовлявшийся в древности и раннем средневековье писчий материал из стеблей папируса. Название «папирус» переносилось и на рукопись на этом материале. Тексты папирусов изучаются папирологией, египтологией, семитологией.

Обширные заросли папируса в долине Нила с древних времен использовались египтянами в самых различных целях. В Древнем Египте папирус считался царским растением, его специально выращивали. Стебли папируса шли в пищу, из них изготавливали ткани, циновки, плоты. В начале третьего тысячелетия до н. э. из папируса стали делать писчий материал. Для его изготовления стебли папируса разрезали на узкие продольные полосы, которые выкладывали в виде листа, и спрессовывали. Высушенные листы склеивали в свиток. Папирус имел почти белый цвет, но со временем темнел и терял прочность.

ПЕРГАМЕНТ — это кожа, выделанная из шкур крупного рогатого скота и свиных шкур. Он использовался не только для письма, но и для изготовления музыкальных инструментов (напр., барабанов), некоторых деталей машин (напр., гонков ткацких станков), а также как жиронепроницаемая бумага для упаковки и технических целей.

Популярности пергамента способствовал тот факт, что с него (в отличие от папируса) можно смыть текст, написанный растворимыми в воде чернилами, и написать новый. Кроме того, на пергаменте можно писать с обеих сторон листа.

Название древней формы книги, свернутой в трубку? (свиток).

Кору какого дерева использовали на Руси в качестве писчего материала? (кору березы – бересту).

Берестяны́е гра́моты — письма и записи на коре берёзы, памятники письменности Древней Руси XI—XV вв. Берестяные грамоты представляют первостепенный интерес как источники по истории общества и повседневной жизни средневековых людей, а также по истории восточнославянских языков. Берестяная письменность известна также ряду других культур народов мира.

Церы (от латинск. cera - воск), скрепленные вместе навощенные дощечки для письма.

Церы представляют собой прямоугольные пластины из дерева, реже из кости, с вырезанным внутренним пространством, которое заливалось воском черного или какого-либо другого цвета. Для того, чтобы воск прочнее держался на поверхности дерева внутреннее поле покрывалось насечками.

На бортике каждой отдельной пластины делались отверстия для соединения с другими табличками. В цере могло быть две, три и более таблички. При большем чем две количестве табличек внешние служили обложками, а внутренние имели выемки для воска с обеих сторон.

Кли́нопись— наиболее ранняя из известных систем письма. Форму письма во многом определил писчий материал — глиняная табличка, на которой, пока глина ещё мягкая, деревянной палочкой для письма или заострённым тростником выдавливали знаки; отсюда и «клинообразные» штрихи.

Ответ на вопрос 2 - в Древнем Китае.

2 задание: Письменность – основа дальнейшего развития славянской культуры. Благодаря ей до нас дошли многие памятники народного творчества. Сейчас команды нам покажут, как они помнят русские пословицы. Закончите пословицы и поговорки:

Что написано пером, не вырубишь … топором.

Не красна книга письмом, а красна … умом.

Корень ученья горек, да плод его … сладок.

Книга мала, а ума … придала.

Грамоте учиться всегда … пригодится.

Ученье – свет, а неученье – … тьма.

Библиотекарь. Глаголица и Кириллица – это первыеславянские азбуки. Название азбуки «Глаголица» происходит от слова ГЛАГОЛ, что обозначает«речь». А «Кириллица» названа в честь её создателя. В Древней Руси глаголица использовалась для передачи церковных текстов и просуществовала 3 века, а в бытовой письменности использовали кириллицу.

43 буквы стали основой современной русской азбуки. Сидит ученик, читает по буквам: «Мыслете –аз – мыслете – аз». Что получилось? Оказывается – «мама».

Кириллицей мы пользуемся и сегодня, и пишем теперь в своих тетрадях именно кириллицей. Сейчас наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной. Иностранцы считают русский язык одним из самых трудных. Ещё бы: у англичан алфавит всего из 26 букв, а у русских – 33 буквы!

33 буквы в русском алфавите не так давно – с 1918 года. Русский алфавит – это наше национальное достояние. Именно он отражает всё богатство нашего великого русского языка, именно он и есть стержень нашей культуры, нашего самосознания, нашего бытия как русской нации.

Задание 3. «Наборщик»

Из букв оного слова составьте как можно больше слов. Слово «Образование»

Задание 4. Составь слово по подсказкам

Загаданное слово - притча

1-ая буква этого слова идет в алфавите после буквы О, вторая- перед буквой С, третья- после буквы З, четвертая – после буквы С, пятая – перед Ш, шестая – первая буква алфавита

Задание 5. Отгадай ребус

Библиотекарь. Русский алфавит – это наше национальное достояние. Именно он отражает всё богатство нашего великого русского языка, именно он и есть стержень нашей культуры, нашего самосознания, нашего бытия как русской нации. 

Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И все, что мы делаем доброго, прибавляет ему сил. Но всякое дерево имеет корни. Корни питают дерево, связывают его с землей.

Корни - это то, чем жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история. Это наши деды и прадеды. Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами. Народ, не имеющий таких глубоких корней, – бедный народ.

Народ, который чтит свои традиции, всегда крепок и силен и никакие трудности его не сломят, он не растворится среди других национальностей, даже если он малочисленный, не потеряет своего лица и языка, и его будут всюду узнавать по обычаям, вкусам, правилам, которым он следует, и уважать за самобытность и достоинство.

Чтецы

Русский язык

Если хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре,-
Выучи русский язык!


Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи -
Выучи русский язык!


Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник
Блещут зеркальностью русского слова.
Выучи русский язык!

Много языков на свете разных -

Выучить их все не смог бы я;

Все они по-своему прекрасны,

В каждом есть "изюминка" своя.

 

Говорят в Париже по-французски,

По-немецки говорит Берлин;

Мне же дорог мой, привычный русский,

Для меня родной лишь он один!

 

Мелодичный, гибкий и певучий,

С детства он меня очаровал,

И не зря великим и могучим

Наш язык Тургенев называл!

 

Развиваясь быстро, динамично,

Впитывая разные слова,

Новое воспринимал отлично,

Но и мудрость предков в нём жива!

 

Да и только нашей, русской речью

Можно Русь привольную воспеть!

Будет жить язык наш русский вечно

И не сможет, верю, умереть!

Библиотекарь.Самая большая ценность народа – его язык, на котором он пишет, говорит, думает. Ведь это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык. Русский язык – один из совершеннейших языков мира, язык, развивавшийся более тысячелетия, давший в 19 веке лучшую в мире литературу и поэзию.

В заключении хочу напомнить вам, ребята, слова И.С. Тургенева «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Иностранный язык
Конспект занятия по иностранному языку для 3 класса «Конспект урока по теме "Школьные предметы"»
Иностранный язык
Оценка знаний по иностранному языку для 5 класса «8 sentences about Russian features»
Иностранный язык
Уроки по иностранному языку для 2 класса «Давайте говорить по-английски»
Иностранный язык
Презентации по иностранному языку для 11 класса «Презентация " Английские заимствования в русском языке"»
Иностранный язык