Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 28 города Шатуры Городского округа Шатура»
КОНСПЕКТ
организованной образовательной деятельности
в подготовительной группе №11
по образовательной области:
«Развитие речи»
Тема: «Пересказ сказки «Как аукнется, так и откликнется»»
Подготовила
Воспитатель
Иванова Н. А.
2022год
г. Шатура
Цель: Продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки в пересказывании, эмоциональность исполнения, естественность поведения, умение интонацией, мимикой, жестом передать свое отношение к содержанию литературной фразы.
Задачи:
Образовательные:
закреплять умение детей передавать диалог действующих лиц в пересказе короткие произведения
активизировать употребление в речи глаголов из текста
подвести детей к пониманию смысла пословицы: «Как аукнется, так и откликнется», «Что посеешь, то и пожнешь»
Развивающие:
развивать интонационную выразительность, память;
упражнять детей в правильном произношении звуков ш, ж, р в скороговорке с изменение силы голоса и темпа речи
Воспитательные:
воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Предварительная работа: Чтение сказок про лису. Рассматривание книг и иллюстраций по сказке: «Как аукнется, так и откликнется». Игры: «Закончи предложение», «Скажи наоборот», знакомстви с новыми словами
Средства: проектор, книжка, маски, посылка с письмом.
Ход ООД:
Организационный момент. Приветствие.
Посмотри скорей вокруг-
Ты мой друг, и я твой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Вот мы с вами поприветствовали друг друга, теперь садитесь на свои места.
Мотивация:
Воспитатель: Ребята, когда я пришла в детский сад, то около нашей группы нашла посылку. Вот она. Давайте откроем ее и узнаем что же там?
Дети: Давайте.
Воспитатель(открывает посылку, там письмо и книга, воспитатель начинает читать письмо.): Здравствуйте, дорогие друзья. Пишет вам домовенок Кузя. Я знаю, что вы уже совсем большие и скоро пойдете в школу. Многое знаете, многому научились, поэтому пишу именно вам. Баба Яга подарила мне на день рождение книжку с русскими народными сказками, но я еще не умею читать, а так интересно узнать о чем написано в этой книжке. Разглядывая иллюстрации мне очень понравилась сказка про лису и журавля. Вместе с письмом я отправил вам эту книжку, может быть вы сможете мне помочь.
Воспитатель: Ну что ребята, поможем домовенку Кузе?
Дети: Да.
Воспитатель: А как мы можем ему помочь?
Совместная деятельность:
Дети: Прочитаем и расскажем ему сказку. Запишем на видео, как рассказываем.
Воспитатель: Отличное предложение. Мы так и сделаем. Но сначала давайте сами узнаем про что эта сказка. А потом запишем видео, на котором вы сами расскажете домовенку Кузе сказку. И отправим его вместе с вами. Хорошо?
Дети: Да.
Воспитатель: Но перед тем как начнем, давайте вспомним слова, с которыми мы с вами недавно познакомились:
Как вы понимаете выражение «не солоно хлебавши», «потчует», «стряпала», «не обессудь», «потчевать»?
Как вы понимаете выражение «званый пир»?
Воспитатель читает сказку: слушайте внимательно.
КАК АУКНЕТСЯ, ТАК И ОТКЛИКНЕТСЯ
Лиса с журавлем подружились. Вот и вздумала однажды лиса угостить журавля, почила звать его к себе в гости:
- Приходи, куманек, приходи, дорогой! Уж как я тебя угощу!
Идет журавль на званый пир, а лиса наварила манной каши и размазала ее по тарелке. Подала и потчует:
- Покушай, мой голубчик-куманек! Сама стряпала.
Журавль хлоп-хлоп носом, стучал, стучал, ничего не попадает. А лисица в это время лижет себе да лижет кашу – так всю и съела. Говорит лисица журавлю:
- Не обессудь, любезный кум! Больше потчевать нечем!
- Спасибо, кума, и на этом! Приходи ко мне в гости.
На другой день приходит лиса, а журавль приготовил окрошку, наклал в кувшин с узким горлышком, поставил на стол и говорит:
- Кушай, кумушка! Не скупись, голубушка!
Лисица начала вертеться вокруг кувшина, и так зайдет и этак, и лизнет его, и понюхает; толку все нет как нет! Не лезет голова в кувшин. А журавль меж тем клюет себе да клюет, пока все не поел!
- Не обессудь, кума! Больше угощать нечем!
Взяла лисицу досада: думала, что наестся на целую неделю, а домой пошла голодная. С тех пор и дружба у лисы с журавлем врозь.
, а потом задает вопросы:
Воспитатель:О чем говорится в этой сказке?
Дети: О лисе и журавле, о том как лиса пыталась накормить журавля, а потом наоборот.
Воспитатель: С кем подружилась Лиса?
Дети: Лиса подружилась с журавлём.
Воспитатель: Как приглашала Лиса Журавля в гости?
Дети: Приходи, куманек, приходи дорогой!
Воспитатель: Чем угощала Лиса Журавля?
Дети: Лиса угощала журавля манной кашей.
Воспитатель: Почему Журавль не смог ничего съесть?
Дети: Длинным клювом с тарелки кашу не склевать.
Воспитатель: Чем угощал Журавль Лису?
Дети: Журавль Лису угощал окрошкой.
Воспитатель: Почему Лиса ушла от Журавля голодной?
Дети: Морда лисы не входит в кувшин и окрошку она съесть не смогла.
Воспитатель:Какой вам представляется лиса в этой сказке?
Дети: Хитрой.
Воспитатель: Почему так называется сказка? «как аукнется, так и откликнется»?
Дети: Как Лиса поступила с Журавлём, так и Журавль поступил с ней.
Воспитатель: Молодцы, а теперь давайте немного отдохнем, вставайте в круг.
Месяц по небу плывёт.
Кто на месяце живёт? (Ходьба.)
Там гуляет хитрый лис,
Он на землю смотрит вниз. (Дети наклоняются вперёд на несколько секунд.)
Машет лис своим хвостом,
Серебрится мех густой. (Дети машут руками за спиной.)
А вокруг летают звёзды,
Залетают к лису в гости. (Дети машут руками перед собой.)
Воспитатель:А теперь присаживайтесь на свои места, я еще раз прочитаю вам сказку. Слушайте внимательно. Запоминайте последовательность сказки. После моего рассказа, вы сами попробуете рассказать эту сказку.
(Воспитатель снова читает сказку.)
Самостоятельная деятельность.
Воспитатель: Теперь давайте попробуем записать видео для домовенка. А вы попробуете рассказать сказку. (Опрос детей: один рассказывает целиком сказку, потом дети рассказывают ее по частям и по ролям)
Воспитатель: Вы большие молодцы. Ребята, а скажите мне, пожалуйста, чей рассказ вам понравился больше всего? Почему? А чей рассказ был более точным? Чей рассказ был самым интересным?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а давайте научим чему- нибудь еще домовенка Кузю?
Дети: Давайте.
Воспитатель: А чему мы можем его научить?
Дети: варианты ответов детей.
Воспитатель: Хорошо, но я предлагаю познакомить домовенка с очень интересной пословицей и объяснить что она обозначает, думаю ему будет очень интересно.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Звучит пословица так: «Что посеешь, то и пожнешь».
Подумайте и скажите как вы ее понимаете?
Дети: Эта пословица означает, что от того как будешь трудиться, таким и будет результат.
Воспитатель: Отлично. И на последок я предлагаю вам научить домовенка с помощью изменении силы голоса и темпа речи проговаривать скороговорку. Вам нравится мое предложение?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда слушайте скороговорку: «На крыше у Шуры жил журавль Жура». А теперь все вместе.
Дети повторяют скороговорку за воспитателем.
А теперь повторим ее:
- громко и медленно,
- шепотом и быстрее,
- громко и быстро,
-шепотом и медленно.
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята. Давайте скорее отправим это видео домовенку Кузе?
Дети: Давайте.
(Воспитатель делает вид, что отправляет видео)
Воспитатель: отправлено.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, а кому мы сегодня помогали?
Дети: Домовенку Кузе.
Воспитатель: А как мы ему помогали?
Дети: Рассказывали сказку о лисе и журавле.
Воспитатель: А все ли у нас с вами получилось?
Дети: Да. Мы рассказали Домовенку сказку. Теперь он узнает о чем было эта сказка.
Воспитатель: Что нового вы сегодня узнали? Что для вас было самым сложным?
Дети: Познакомились с новой сказкой. Узнали новые слова.
Воспитатель: Где вам может это пригодиться?
Дети: В школе.
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы.
На этом наше занятие заканчивается, всем большое спасибо.