Управление образования администрации города Орска
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Центр развития творчества детей и юношества «Радость» г. Орска»
Конспектоткрытого занятия по программе «Фитнес-аэробика»
«Введение в новую образовательную деятельность»
(для обучающихся 10-12 лет)
Автор-составитель:
Евдокимова София Анатольевна,
педагог дополнительного образования
Орск, 2023
Конспект открытого урока адресован классным руководителям, старшим вожатым, педагогам дополнительного образования, педагогам-организаторам.
462401, г. Орск Оренбургская область, пл. Гагарина,1, ЦРТДЮ «Радость» тел.: 8(3537) 22-25-77, 22-24-89
Конспект открытого занятия
педагога дополнительного образования
Евдокимовой Софии Анатольевны
Групповое занятие
Возраст обучающихся: 10-12 лет
Продолжительность занятия: 45 минут
Тема занятия: «Введение в новую образовательную деятельность объединения «Фитнес-аэробика».
Цель: вызвать интерес детей школьного возраста к занятиям фитнес аэробикой.
Задачи:
Обучающие
познакомить обучающихся с разными видами деятельности фитнес – аэробики;
обучить простейшим базовым шагам фитнес-аэробики;
развивающие
развивать координацию движений, ловкость при выполнении упражнений; чувство равновесия, ориентировку в пространстве и умение согласовывать свои движения с музыкой;
выявить опыт детей, включить их в сотрудничество и активный поиск знаний, организовать неформальное общение и создать атмосферу творческого единения педагога с обучающимися;
воспитательные
воспитывать морально-волевые качества: выдержку, внимание, сосредоточенность, настойчивость в достижении положительных результатов;
воспитывать интерес к занятиям фитнесом; способствовать взаимодействию детей в группе;
формировать у обучающихся стремление к здоровому образу жизни.
Тип занятия: вводное.
Формы организации деятельности обучающихся: групповая с личностно-ориентированным подходом.
Методы обучения: словесный, практический, метод показа, видеометод, метод наблюдения, анализа, эмоционального воздействия.
Используемые педагогические технологии: групповые, здоровьесберегающие.
Оборудование:
1.Музыкальный центр.
2.Коврики гимнастические по количеству детей.
3.Гимнастические палочки по количеству детей.
4. Малый мяч по количеству детей.
5.Видеоролик по фитнес-аэробике.
Ход занятия.
1 этап. Организационный.
Содержание этапа занятий: организация начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания.
Педагог: Добрый день, ребята. Меня зовут София Анатольевна, я рада вас сегодня всех видеть, давайте с вами познакомимся (дети называют имена, ловя мячик от педагога).
3 этап. Подготовительный.
Содержание: сообщение темы, цели учебного занятия и мотивация учебной деятельности.
Педагог:Педагог обращается к детям: Ребята! Обратите внимание на спортивное оборудование (мячи, гимнастические палочки, коврики), которое перед вами, как Вы думаете в каком виде спорта данное оборудование можно использовать? (ответы детей).
Педагог:Правильно, ребята, это фитнес-аэробика, как вы думаете, каким видом деятельности мы сегодня с вами будем знакомиться? (ответы)
Педагог: Да, верно, сегодня мы с вами узнаем о фитнес-аэробике, как виде спорта, познакомимся с оборудованием, которое мы используем на занятиях и изучим связку из базовых шагов. Итак, внимание на экран (видеоролик о фитнес-аэробике).
4 этап. Основной.
Содержание: выполнение практических занятий с гимнастической палочкой, коррекция педагогом выполнения упражнений.
Педагог:Ребята, а вы хотите быть такими же красивыми, также выполнять упражнения, быть спортивными, уметь владеть своим телом (ответ детей). Хорошо сегодня мы с вами начнем с простейших элементов фитнес - аэробики и я думаю, что в дальнейшем вы достигните тех же результатов, что мы видели на экране. Итак, начнем. Прежде чем приступить к занятию мы должны с вами познакомимся с техникой безопасности при выполнении спортивных упражнений с оборудованием. (педагог рассказывает и показывает детям о правилах техники безопасности при выполнении шагов аэробики и со следующим оборудованием мячи, коврики.)
Педагог: Ребята, прежде чем приступить к изучению шагов фитнес-аэробики, мы должны подготовить свое тело, как вы думаете, посредством чего? (под музыку): Построение, расчет на первый, второй. Дается команда вторые номера два шага назад. Первые номера два шага вперед. Встаем в шахматном порядке. Разминка для мышц шеи (повороты и наклоны головы), плечевого пояса, стопы. Далее переходим к выполнению упражнений с оборудованием.
Упражнение с гимнастическими палками (формирования правильной осанки). Повороты: И.п.-узкая стойка, палка за спиной, зажата согнутыми в локтевых суставах руками,
1-поворот вправо,
2-поворот влево,
3-4-тоже самое.
Выпады: И.п.-ноги вместе, палка вниз,
1-выпад вправо, палка вперед,
2-и.п.,3-выпад влево, палка вперед,4-и.п.
Приседания: И.п.-средняя стойка, палка вниз.
1-присед, палка вперед,
2-и.п.,
3-выпад влево, палка вперед,
4-и.п.
Приседания: И.п.-средняя стойка, палка вниз.
1-присед, палка вперед,
2-и.п.,
3-4-то же самое.
Упражнение с лентой (тренируют мышцы груди, мышцы рук и спины). И.п.- ноги параллельно плеча, согнуты в колено.
1-руки над головой, растягиваем ленту правой (левой) рукой 8р.
2- то же двумя руками одновременно растягиваем в стороны 8р.
3-то же, переводим обе руки в перед и назад.
4- руки перед собой, растягиваем ленту правой (левой) рукой 8р.
5- то же двумя руками одновременно растягиваем в стороны 8р.
6- «скручивание» руки в стороны, резинка натянута.
(педагог поощряет детей за хорошее выполнение упражнении.)
Педагог: Теперь мы с Вами переходим к изучению базовых шагов фитнес-аэробики. Педагог называет каждый шаг и перед его выполнением отсчитывает: четыре, три, два, один! Выполнения шага счет восемь. (показ педагога).
1.Степ-тач-отдельное движение: степ-тач вправо, влево без работы рук 8,
И.п.-сомкнутая стойка
1-2-шаг правой в сторону приставить левую к правой на носок;
3-4 –то же самое в другую сторону;
5-6-шаг правой в сторону приставить левую к правой на носок ;
7-8-то же самое в другую сторону;
2.Ви степ - шаги врозь, врозь, назад, назад (выполняется счет четыре).
И.п.- сомкнутая стойка.
1- шаг правой вперед в сторону
2- шаг левой вперед в сторону
3- шаг правой назад
4- шаг левой назад в и.п.
Педагог: Ребята, давайте из этих шагов сделаем с вами связку (педагог вместе с детьми выполняет шаги связки). Преступаем к изучению следующих шагов:
4.Грейп-вайн- «виноградная лоза» (счет восемь). Скрестный шаг в сторону.
И.п.- сомкнутая стойка
1- шаг правой в сторону на пятку (стопа по направлению движения)
2- скрестный шаг левой сзади
3- счет1
4- захлест голени.
5- шаг левой в сторону на пятку стопа по направлению движения
6-скрестный шаг правой сзади
7-счет пять
8-захдест голени.
4.Мамбо- шаги на месте с переступанием (вперед, назад счет четыре).
1-шаг правой вперед (центр тяжести туловища на правой ноге)
2- шаг левой вперед (перенести центр тяжести туловища на левую ногу)
3-шаг правой назад.
4-шаг левой назад в и.п.
Делаем связку из двух вновь выученных шагов. А теперь попробуем соединить все четыре шага (молодцы).
Педагог: Упражнения на восстановление дыхания «Стрела»:
сели по-турецки (на коврики). Проверили осанку. Вытянули руки вперед, соединив ладони, представили, что мы с вами натягиваем стрелу. Вдыхаем через нос, притягивая ладони к груди. Делаем резкий выдох. На выдохе произносим «ха-а», Вместе с потоком воздуха мы не только очищаем наши легкие, но и выдыхаем отрицательную энергию. Усталость уходит, заряд бодрости остается (дети сидят на ковриках).
5 этап Контрольный
Содержание: выполнение упражнений различного уровня сложности.
А сейчас с вами повторим выученные связки, но под музыку (Все у вас получилось)
Педагог:Ребята, вы успешно справились с практической работой, я рада за вас, попрошу вас ответить на мои вопросы
Какое оборудование используется в фитнес-аэробике?
Для чего нужны занятия, таким видом спорта, как фитнес-аэробика?
Как влияют занятие фитнес-аэробика на здоровье, тело человека?
Как вы считаете, все ли могут заниматься фитнес –аэробикой, если да, то почему?
Какие вы знаете базовые шаги фитнес –аэробики?
Педагог:
6 этап. Итоговый (заминка).
Задача: Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.
Содержание этапа: Педагог сообщает, как работали ребята на занятии, что нового узнали, какими умениями и навыками овладели, и поощряет ребят за учебную работу.
Педагог:какиевы молодцы ребята. Все задания выполнили правильно!А сейчас мы будем правильно дышать! Готовы?
Дети:да
Педагог:ложимся поудобнее на коврик, закрываем глаза делаем вдох носом и надуваем животик, представляя, что в животике надувается красивый радужный шарик. Далее «сдуваем шарик и выпускаем из него воздух. Выполняем выдох через рот и произносим звук «с-с-с-с-с»). Выполнить 5 раз. (Ответы детей)
Педагог:садимся «по-турецки». Давайте вспомним, чем мы с вами занимались на занятии? Какие интересные упражнения мы выполняли? (Ответы детей)
Педагог уточняет, чем занимались дети, и оценивает групповую работу
7этап. Рефлексивный.
Задача: Мобилизовать детей на самооценку.
Содержание этапа: оценивается работоспособность, психологическое состояние, результативность работы, содержание и полезность учебной работы.
Педагог: Уважаемые дети, и подводя итог нашей встречи, хочу спросить – желание совершенствовать свое тело, вести здоровый образ жизни появилось? (ответы детей). И еще мне бы хотелось у вас спросить: Как можно использовать знания, которые вы получили на занятии в будущем? Как вы считаете, что было самым главным на занятии? В чем была трудность на занятии и как вы справились? За что бы вы сегодня поблагодарили друг друга?
8 этап. Информационный.
Задача: Определение перспективы следующих занятий.
Педагог:Сегодня мне очень понравилось, как вы занимались. На следующем занятии мы продолжим с вами заниматься на степ- платформе, чтобы стать ловкими и сильными. Спасибо вам, за работу! И за ваше трудолюбие. Буду ждать вас на следующем занятии. Всего хорошего! Сегодня я хочу подарить вам на память мячики (маленькие ребристые), так как у девочек, занимающихся фитнес-аэробикой должны бить сильные и красивые руки, а эти мячики помогут вам в этом. Спасибо за занятие.
Список литературы.
1. Арнольд, Нельсон Анатомия упражнений на растяжку / Нельсон Арнольд. - Москва: Попурри, 2014. - 637 c.
2. Асташенко, О. Упражнения для похудения. 15 минут в день / Олег Асташенко. - Москва: Вектор, 2010. - 144 c.
3. Бретт, Блюменталь Год, прожитый правильно. 52 шага к здоровому образу жизни / Блюменталь Бретт. - Москва: Альпина Паблишер, 2017. - 236 c.
4. Бретт, Стюарт Палеофитнес / Стюарт Бретт. - М.: Попурри, 2014. - 801 c.
5. Буш-Остерман, Эрика Гимнастика для позвоночника / Эрика БушОстерман. - М.: Спорт, 2005. - 265 c.
6. Вейдер, Синтия Пилатес для снижения веса / Синтия Вейдер. - Москва: Машиностроение, 2007. - 853 c.
7. Гибкое тело (набор из 50 карточек). - М.: А. Г. Лерман, 2011. - 529 c.
8. Годфри, Деверо Йога для людей, у которых мало времени / Деверо Годфри. - М.: Рипол Классик, 2003. - 192 c.
9. Горцев, Г. Ничего лишнего. Аэробика. Фитнес. Шейпинг / Г. Горцев. - М.: Феникс, 2004. - 256 c.
10. Гринфил, Моника Фигура вашей мечты / Моника Гринфил. - Москва: Эксмо, 2003. - 240 c.
11. Диас, Кэмерон Книга о теле / Кэмерон Диас. - Москва: Огни, 2014. - 969 c.
12. Зайдов, Андрей Секреты здорового образа жизни / Андрей Зайдов. - М.: Drugoe Reshenie, 2014. - 216 c.