Образовательная область «Познание»: формирование целостной картины мира. Тема: «Свойства льда»

Конспект занятия
Цель: Развивать у детей младшего дошкольного возраста способность к экспериментальной деятельности.
Елена Павловна Крылова
Содержимое публикации

Открытое занятие

Крылова Е.П.

Образовательная область «Познание»:

формирование целостной картины мира.

Тема: «Свойства льда»

Цель: Развивать у детей младшего дошкольного возраста способность к экспериментальной деятельности.

Программные задачи:

Образовательные:

1. Знакомить детей со свойствами льда (твердый, холодный, скользкий, тает в тепле, превращается в воду).

2. Формировать и расширять знание детей о времени года- зима.

3. Активизировать словарный запас детей.

Развивающие:

1. Развивать внимание, мыслительную активность, умение делать несложные выводы.

2. Формировать навыки безопасного поведения на скользкой поверхности (ледяной горке, катке).

Воспитательные:

1. Воспитывать у детей любознательность, бережное отношение к своему здоровью.

Словарная работа: Активизация словаря (ледяной, изо льда, льдинка).

Решение задач осуществляется через интеграцию таких образовательных областей: Познание, Коммуникация. Безопасность, Здоровье.

Ход занятия:

- Ребята к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся.

- Скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года?

(Ответы детей- Зима)

- Почему вы так думаете?

(Ответы детей- Холодно на улице, мороз, много снега, деревья голые)

- А какой снег?

(Ответы детей- белый, пушистый, холодный.)

- А теперь давайте немного поиграем.

Физкультминутка:

Давай дружок, Смелей дружок,

Кати по снегу свой снежок.

Он превратиться в снежный ком,

И станет ком Снеговиком.

Его улыбка так светла, два глаза, шляпа, нос, метла

Ну, а теперь смотри дружок, комок твой стал Снеговиком.

Воспитатель: Вот молодцы! Ой, ребята к нам кто-то стучится.

В группе появляется Снеговик (игрушка).

Воспитатель: Ребята посмотрите, кто пришел к нам в гости? (Снеговик).

Дети рассматривают Снеговика.

- С собой снеговик захватил коробочку.

- Он почему-то расстроен, вы не знаете почему? Давайте узнаем. Он говорит, что он не может понять, почему он стал таять, а его друг уже растаял и он хотел бы узнать почему. А вы хотите узнать, почему это происходит?

Воспитатель: Посмотрите, Снеговик принёс что-то с собой.

Воспитатель открывает коробку, дети подходят к ней.

Воспитатель: Ой, да тут и правда что-то лежит? Что это?(Лед, льдинки).

- Давайте пройдём к столикам и хорошо рассмотрим льдинки. А Снеговик посидит рядом с вами и тоже посмотрит.

Воспитатель дает детям возможность рассмотреть содержимое коробки, затем предлагает пройти к столам, на которых лежат салфетки, тарелочки и раздает детям из коробки по ледяному кубику.

- Возьмите себе каждый по кубику льда.

- Потрогайте льдинки, какие они? (Ответы детей- холодные, гладкие, и т. д.)

- А если мы нажмем на льдинки, что можно о них сказать, какие они? Твердые или мягкие? (Ответы детей)

Воспитатель: Посмотрите, льдинки выскальзывают у меня из рук, удержать их очень трудно, почему как вы думаете? (Ответы детей – они скользкие)

- Смотрите, на ладошках у меня появилась вода. Как вы думаете, откуда она взялась? (Ответы детей — льдинки растаяли).

Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, почему льдинки начали таять? (Ответы детей — Мы их трогали теплыми ладошками, в помещении тепло, а в тепле лед тает).

(Возможны ситуации, когда дети будут брать льдинки в рот,обговаривание этой ситуации).

-Скажите, а можно ли брать льдинки в рот?

Воспитатель: Ребята, льдинки брать в рот не следует, так как это очень опасно. Можно простудиться и заболеть, так как они очень холодные. А вы, как мне кажется, болеть совсем не хотите, правда? А теперь давайте с вами опустим наши льдинки в миску с теплой водой, потом посмотрим, что же с ними произойдет.

Воспитатель приносит миску с теплой водой, дети опускают туда льдинки, ставит миску на стол.

Воспитатель: А сейчас давайте покажем Снеговику, как мы ещё умеем играть.

- Подойдите ко мне.

- Покажите мне свои ладошки, они наверное замёрзли, давайте их погреем.

Физкультминутка:

Зимние забавы

1. Снега мы возьмём немножко

Слепим мы снежки в ладошках.

2. Дружно ими побросались

Наши руки и размялись.

3. А теперь пора творить

Бабу снежную лепить.

4. Ком за комом покатили

5. Друг на друга водрузили

Сверху третий малый ком.

6. Снег стряхнули с рук потом.

- Вот мы и построили ему друга и теперь им будет весело вместе играть.

Воспитатель: Снеговик такой озорной, он очень любит зиму, с удовольствием гуляет, катается на коньках и с ледяной горки. А вы любите кататься с ледяной горки?(Ответы детей)

Воспитатель показывает сюжетные картины «Катание с горки», «Каток».

-Давайте рассмотрим картины. Что на них изображено.(Ответы детей.)

- Расскажите, как надо кататься с ледяной горки? Можно ли толкаться? Почему? (Ответы детей).

- Как нужно вести себя на катке? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, надо кататься аккуратно, не торопясь, спокойно, держать взрослого за руку, чтобы не упасть.

- Молодцы, ребята! Видишь Снеговик, дети знают, как надо вести себя на скользкой дорожке, на катке, кататься с ледяной горки. Они будут аккуратными.

- Ребята, мы же с вами совсем забыли про свои льдинки? Снеговик тоже хочет посмотреть, что же произошло с нашими льдинками.

Воспитатель приносит миску и показывает детям.

- Ой, куда же делись наши льдинки? (растаяли).Почему они растаяли? (Потому что тепло). Ребята, в какую воду мы с вами положили льдинки? (в теплую).

Воспитатель: Да, чем теплее, тем быстрее тает лед.

- А теперь давайте нашу воду раскрасим в яркие цвета, опустим туда нитку и заморозим.

(Раскрашивание акварельными разноцветными краскамиводу).

- И заморозим их! У нас получатся разноцветные льдинки. Мы с вами пойдем на прогулку и украсим ими наше дерево на улице.

- Давайте вспомним, какие льдинки нам принёс Снеговик.

(Холодные, твёрдые, скользкие.)

- А что вам больше всего понравилось, запомнилось? (Ответы детей)

- Что для вас было самое трудное? (Ответы детей)

Воспитатель: Снеговику надо идти к другим ребятам, а для вас он сделал вот такие разноцветные льдинки – конфетки.

Воспитатель раздает детям конфеты.

Дети прощаются со снеговиком.

- Давайте скажем Снеговику спасибо и до свидания. А на этом наше занятие закончилось.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация на тему : "Признаки осени"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Дидактическая игра "Кукла в национальных костюмах"»
Окружающий мир