"Путешествие в зимнем лесу"

Новогодние праздники
Конспект открытого занятия для младшего возраста
Шипова Алёна Геннадьевна
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Солнечный зайчик» № 29

Конспект открытого музыкального занятия

во 2-й младшей группе на тему:

«Путешествие в зимнем лесу»

Составила

Музыкальный руководитель:

Шипова А.Г.

г. Щёлково, 2023г

Конспект открытого музыкального занятия

"Путешествие в зимнем лесу".

Программное содержание. Формировать у детей эстетические чувства, вызвать положительные эмоции. Добиваться выразительности движений, дружного совместного исполнения песен. Учить имитировать движения зайцев, снежинок. Учить различать звуки по высоте.

Цель:развивать музыкальные способности детей младшего дошкольного возраста через игровую деятельность.
Задачи:

Обучающие:

- побуждать к эмоциональной отзывчивости на выразительность музыки (характер, настроение), увлекать детей музыкой, обогащая их слуховой опыт;

- побуждать активно участвовать в музыкальной подвижной игре, выполнять образные роли;

- приобщать к элементарным певческим умениям: напевному, протяжному пению;

- приобщать к элементарным музыкально-ритмическим умениям: «пружинка», притопы, к ориентировке в пространстве: двигаться «на саночках», вставать в круг;
Развивающие:
- развивать музыкально-сенсорный слух детей, побуждая воспринимать и различать тихое и громкое звучание;

- закреплять навыки игры на музыкальных инструментах (колокольчики)

- активизировать словарь детей.
Воспитательные:

- воспитывать доброжелательное отношение к животным;

- воспитывать любовь к природе

- воспитывать доброжелательное отношение друг другу через совместную деятельность

Репертуар:
1. «Здравствуйте» М. Картушиной.
2. «Саночки» А. Филиппенко.
3. Танец- игра «Зимняя пляска» М. Старокадомского
4. Танец «На полянке зайки танцевали», Е. Железновой
5. «Марш. Бег» Е. Тиличеевой
6. Песня «Снег идет» М. Раухвергера
7. «Колыбельная» Т. Назаровой

8. Танец Снежинок
Оборудование:
1. Музыкальная аппаратура, фонограммы, цифровое пианино
2. Декорации зимнего леса.
3. Игрушки – зайка, медведь, лиса.
4. Елки, сугробы.
5. Музыкальные инструменты: колокольчики

6. Морковка, сметана, бочонок мёда.

7. Султанчики

Ход занятия

Организационный момент.

Дети входят в музыкальный зал  под музыку «Новогодний паровозик», подходят к музыкальному руководителю.

Вводная часть.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята. Какие вы сегодня красивые и веселые! Посмотрите, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся нашей песенкой.
Музыкальное приветствие "Здравствуйте» М. Картушиной

Здравствуйте, ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки! Чмок, чмок, чмок!
Здравствуйте, зубки! Щелк-щелк-щелк!
Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!
Здравствуйте, гости! Здравствуйте!

(Валеологическая песенка, способствуют снятию психоэмоционального напряжения)

Основная часть.

Музыкальный руководитель: Ребята, вы любите путешествовать? (Ответы детей). Сегодня мы с вами отправимся в зимний лес. А вы знаете, кто живет в лесу? (ответы детей). Зимой в лесу животным холодно и голодно. Давайте возьмем с собой зверятам угощение. Согласны? Мишке – что возьмем? Показываю бочонок мёда (выбирает угощение, лежащее на столе), правильно – бочонок мёда. Зайке? Ответы детей – морковку, а лисичке? – ответы детей - сметану. (Складывают подарки в корзину.) Теперь можно и в путь отправляться. Мы пойдем с вами пешком под музыку. Ножки бодро поднимаем, а как ветерок поднимется, мы побежим.

Музыкально- ритмические движения «Марш. Бег» Е. Тиличеевой.

Задачи: - формировать навык ритмично шагать, легко бежать.
Музыкальный руководитель: Вот мы и пришли в лес. Посмотрите, как здесь красиво. Вот зима кругом бело много снега намело (рассматривают декорации). (Интонация)Ребята, давайте мы с вами споем песенку про снежок.

Песня «Снег идёт» М. Раухвергера, слова Т. Мираджи

Музыкальный руководитель: Какие молодцы как дружно, весело мы с вами спели.

Музыкальный руководитель: Пока мы с вами пели, в лесу похолодало (показываю).

Пальчиковая игра:«Ой, мороз, мороз».

Задачи:

-развивать мелкую моторику рук, координацию движений пальцев. 

- Ой, мороз, ой мороз! (Указательным и средним пальцами обеих рук слегка пощипать себя).

- Щиплет щеки нам и нос. (Пощипать за щеки и за нос.)

- Щиплет ушки. (Пощипать за ушки.)

- Щиплет губки. (Пощипать за губки.)

- Забирается под шубки. (Прячем руки.)

- Давайте будем греться! РАЗ, ДВА, ТРИ.

   Всё как следует, потри. (Трём ладони друг о друга.)

Музыкальный руководитель:Надо нам скорей погреться под веселую музыку.

Танец-игра «Зимняя пляска» М. Старокадомского

Задачи:

- развивать умения соотносить движения с текстом.

-побуждать к самостоятельному исполнению.

Музыкальный руководитель: Молодцы! согрелись ребята? (Ответ детей).

Музыкальный руководитель: Ой, ребята, не слышите? Кто это к нам пришел? Выход под музыку. Ответы детей: правильно зайчик.

(Надевает игрушку би-ба –бо зайчика). Здравствуйте ребята! Я веселый зайчик (изменяя голос), мне стало холодно. Помогите мне согреться.

Конечно зайчик, мы тебе поможем. Поможем ребята? Ответы детей: да.

Я вам предлагаю с зайкой поплясать.

Танец «На полянке зайки танцевали» Е. Железнова.

Задачи: - закреплять навыки выразительных движений, полученных на предыдущих занятиях (хлопки, легкий бег, выставление ноги на пяточку, пружинка).

Зайчик: Спасибо вам ребята за прекрасный танец! Но мне пора бежать к друзьям зайчатам. Музыкальный руководитель: Спасибо и тебе зайчик, но мы хотим подарить тебе морковку. Давайте ребята скажем зайчику: «До свидания!». Ответ зайца: «Спасибо, до свидания!».

Музыкальный руководитель: Ой, посмотрите, под елочкой кто-то шевелится. Ребята, да мы мишку косолапого разбудили. Он в берлоге спал.
берет игрушку медведя в руки,говорит, меняя голос: Кто же начал здесь плясать?
Кто мешает мишке спать?
Музыкальный руководитель: Мишенька, не сердись, мы не хотели тебя будить, это мы с ребятами в лес пришли, всем подарки принесли. Возьми, Мишенька, тебе - бочонок сладкого мёда.

Мишка: Спасибо ребята! Пойду дальше спать.

Ребята вы знаете, что нельзя шуметь в лесу. Ответы детей: да.

Музыкальный руководитель:Не будем больше мишку мы будить, ведь зимой мишка должен спать. Ребята, а вот и пенечки стоят, давайте присядем и послушаем музыку и поможем уснуть мишке, для этого мы прослушаем песенку.

Слушание музыки.

Звучит музыка «Колыбельная» Т.Назаровой

Музыкальный руководитель: Вам понравилась песенка? Какая песенка красивая мы такую с вами еще не слышали. Что ребятки под нее делает мишка? Ответ детей: Правильно. Спит.

Музыкальный руководитель: Под такую песенку, мишка будет сладко спать. А мы с вами отправляемся дальше.

Музыкальный руководитель: Ой, ребята, слышите, кто – то к нам идет. (появляется игрушка Лисы берет в руки). Рыженькая, хитрая- ответ детей. Лиса: Здравствуйте, ребята! Я Лисичка, милая сестричка! Шла по лесу гуляла, и ребяток увидала. – Здравствуй, Лисичка, мы с ребятами путешествуем по лесу, присоединяйся к нам. Лисичка: Посмотрите ребята что у меня есть в корзинке? Ответы детей: колокольчики.
Я предлагаю всем поиграть с Лисичкой на колокольчиках.

(Раздают колокольчики детям).
Игра на музыкальных инструментах- колокольчиках

Задачи: - совершенствовать слуховое восприятие, умение держать и играть на музыкальных инструментах, называть их. Учиться играть в песенке на припев.

Лисичка: Как интересно с вами играть. Но мне уже пора идти к своим друзьям лисятам. До свидания ребята!

Музыкальный руководитель: Лисичка, мы с ребятами приготовили тебе подарок, возьми, вкусная сметана, угостись. До свидания! – говорим вместе с детьми.

Музыкальный руководитель. Ребята, посмотрите, мне на ладошку упала снежинка. Какая она? Красивая, легкая, пушистая, холодная.

Дети. Снежинки.

Музыкальный руководитель. А где же наши снежинки-подружки? Летите скорее сюда.

Танец Снежинок

Задачи: (Развивать умение ориентироваться в пространстве).

Музыкальный руководитель: Замечательный танец. А у нас с вами, ребята, корзина пуста, всех зверей мы угостили. А поможет нам наша снежинка. Пора нам возвращаться в детский сад. Садитесь в саночки, поехали!

Заключительная часть.

Рефлексия:Все приехали? Да.

С кем вы сегодня повстречались? Что интересного увидели? (Зимний лес, зайчика, мишку, лисичку- видели.) А на память я хочу подарить снежинку. Будете на нее смотреть и вспоминать наше путешествие. А теперь давайте прощаться, до свидания!


Музыка «Саночки» А. Филиппенко
Дети прощаются и уходят из зала под музыку.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «"Сценарий совместного утренника на 8 Марта и 23 февраля»/средняя группа/»
Сценарии праздников
День смеха по сценарии праздника для 2 класса «Развлекательная программа "Вокруг смеха"»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 3 класса «Игра-путешествие "В мире эмоций"»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Занятие "Встреча в соломенной мастерской"»
Сценарии праздников
Новогодние праздники по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий»