Конспект занятия "Дифференциация звуков С-Ш"

Конспект занятия
Цель занятия: формирование правильного звукопроизношения звуков [С]-[Ш] изолированно, в словах, словосочетаниях и предложениях.
Субботкина Марина Дмитриевна
Содержимое публикации

Тема:Дифференциация звуков С-Ш.

Цель:формирование правильного звукопроизношения.

Задачи:

закрепить знания об артикуляции звуков, учить давать характеристику звукам;

упражнять в правильном произношении звуков [С]-[Ш] изолированно, а также в словах, словосочетаниях и предложениях;

развивать фонематический слух и восприятие;

упражнять в согласовании прилагательных с существительными.

Оборудование:компьютер, экран, игрушки Малышарики, цветная пленка, контуры предметов, планшет, рисование на песке, камешки с картинками. цветные перышки, свистки, листы белой бумаги, предметы кукольной одежды.

Название этапа

Содержание

Ответы ребенка

1.Организационный момент.

Сегодня мы свами будем играть с Малышариками, они нам помогут правильно произносить слова со звуками [с] [ш].

Здравствуйте

2.Анализ артикуляции звуков.

Вспомним артикуляцию звуков. Какой первый звук вы слышите в слове Смешарики? Что делают наши губы, зубы, язык, когда мы произносим звук [С].

А какой первый звук вы слышите в слове Шарики? и как работают наши органы артикуляции при произнесении звука [Ш].

Ребята, чем отличается артикуляция звука [С] от артикуляции звука [Ш].

Когда мы произносим звук [C] губы улыбаются, между зубов небольшое расстояние, язычок прячется за нижними зубами, воздушная струя сильная и холодная, горлышко молчит.

При произнесении звука [Ш] наши губы округляются и тянутся вперёд, между зубов небольшое расстояние, язычок прячется за верхними зубами, воздушная струя сильная и тёплая, горлышко молчит.

При произнесении звука [C] губы улыбаются, а при произнесении звука [Ш] губы округляются и тянутся.

При произнесении звука [C] язык упирается в нижние зубы, а при произнесении звука [Ш] смотрит на потолок.

При произнесении звука [C] воздушная струя холодная, а при произнесении звука [Ш] тёплая.

3.Характеристика звуков

Вспомним характеристику этих звуков.

Почему вы так считаете?

Сегодня нам с вами помогут Малышарики закрепить правильное произношение звуков в играх.

Эти звуки согласные, твёрдые, глухие.

Эти звуки нельзя пропеть. Они состоят из шума. Воздух, выходя, изо рта встречает препятствие.

4.Развитие фонематического слуха.Дифференциация изолированных звуков в игре «Свистелочки и шуршунчики».

Возьмите на столе волшебный лист белой бумаги. Сомните её и прислушайтесь. Что вы слышите?

Какой звук слышится в этих словах? Произнесем этот звук.

А вот и символ звука [Ш].

Теперь возьмите со стола волшебных птичек, потихоньку подуйте в них, прислушайтесь, что вы слышите?

Какой звук слышится в этом слове? Произнесём этот звук.

Вот и символ звука [С].

Если вы услышите в слове звук [Ш] пошуршите волшебной бумагой, а если в слове слышите звук [С] – посвистите.

Слова: весна, ландыш, солнце, ласточка, букашки, шумный, воздушный, скворец.

Дети, вы молодцы. Вы правильно определили звуки в словах

Мы слышим шорох, шуршание, шелест.

Звук [Ш].

Свист.

Звук [С].

5.Дифференциация звуков в начале и середине слова, игра «Камешки Крошика».

Дети рассортировывают камешки с картинками на две башенки, в первую башню складывают камешки с рисунком, в названии которого присутствует звук [ш], во вторую башню со звуком [c].

Слова лошадка, санки, мешок, шапка, мишка, петушок, шлем, сосна, сани, носок, снег, кошка, лягушка, сосна, косынка, сапоги.

Произносят все слова.

6.Дифференциация звуков в словах, игра «Песочница Барашка».

Дети подходят к песочнице, их встречает Барашек. Поможем Барашку найти потерянные предметы.

В песочнице, под слоем песка, спрятаны изображения предметов, дети разметают песок и называют предметы: сушка, пустышка, солнышко, старушка, мишка, миска, стеклышко, шоссе, сынишка, шесть, шерсть, веснушки.

Дети делают

7.Дифференциация звуков в словосочетаниях, игра «Нюшины стекляшки».

«Ой, ой, ой, хорошо, что мир цветной».

Синяя тень старушки, сушка синяя, штанишки красные, красный шалаш, красный носок, красная крыса, красная крыша, сиреневый мишка, сиреневая машина.

Дети смотрят на контуры предметов через цветной пластик (синий, сиреневый, красный) и проговаривают словосочетания:

8.Дыхательная гимнастика, игра «Перышки цветные».

Дети, по сигналу педагога, находят в зале перышки, определенного цвета произносят словосочетания (синие перышки, сиреневые перышки, красные перышки) и дуют на них.

9.Физкультминутка «Я сам».

«Ясам, я сам

Сам подпрыгну к небесам

Сам сложу игрушки,

Сам помою ушки.

Сам отвечу, сам спрошу,

Сам коленку почешу.

Ах, как замечательно, то, что ты

любишь делать все самостоятельно»

Дети выполняют движение, показывая на себя поочередно руками. Выполняют прыжки в высоту на месте.

Имитация движения «Складываю игрушки».

Имитация движения «Мою ушки».

Поднимание и опускание плеч

Поочередно почесывать коленки

Руки на поясе наклоны головой влево, вправо. Развести руки в стороны, притопнуть руки поднять вверх.

10.Дифференциация звуков в предложениях, игра «Стираем Малышарикам одежду».

-Я стираю штанишки (шапочку, шортики, трусишки, шубку).

-Я сушу штанишки (шапочку, шортики, трусишки, шубку).

Логопед:«Вот прищепки посмотри, их скорее разбери».

-Я вешаю штанишки (шапочку, шортики, трусишки, шубку).

Дети в тазу стирают, выжимают, развешивают предметы одежды Малышариков, проговаривая свои действия.

11.Дифференциация звуков в предложениях, игра в парах «Малышарики» (по правилам игры «Гори, гори ясно!»).

Дети становятся напротив друг друга в колонны, пары поочередно произносят: первый ребенок «Я сплю», второй «Ты спишь», и так все слова произносят до конца текста, на слове «Кыш» дети бегут в разные стороны в конец колонны, первый забирает игрушку Малышарика, и так несколько раз проигрывают.

«Я сплю, ты спишь

Я стою, и ты стоишь,

Я смотрю, и ты смотришь,

Я смешу, и ты смешишь,

Я спешу, и ты спешишь.

Кыш!!!!»

12. Итог занятия:

Вам понравились игры с Малышариками? Какие звуки вы старались произносить правильно? С кем из Малышариков вам больше всего понравилось играть? Какая игра для вас была сложной? В группе поиграйте в игру с Малышариками

Отвечают

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для дошкольников «Космическое путешествие»