ООД для детей подготовительной группы по художественно - эстетическому творчеству (аппликации) «Чемодан доктора»

Конспект занятия
Данная деятельность направлена на создание условий для расширения представлений у детей о разнообразии профессий, профессиональных инструментах.
Жигулова Елена Викторовна
Содержимое публикации

Жигулова Елена Викторовна

Воспитатель

МДОУ – д/с № 27 «Сказка» муниципального образования

г. Саяногорск

Конспект организованной образовательной деятельности по художественно – эстетическому творчеству (аппликации)

для детей 6–7 лет.

Тема «Чемодан доктора»

Цель: создать социальную ситуацию развития детей в процессе предметной аппликации.

Задачи:

1.Создать условие для расширения представлений у детей о разнообразии профессий, 

профессиональных инструментах; 

2.учить создавать композицию, используя всю площадь листа, гармонично размещать детали аппликации, закрепить умение работать с трафаретом.

3.воспитывать положительную мотивацию к обучению, уважение к труду взрослых

Предварительная работа. Чтение сказки К. И. Чуковского «Доктор Айболит», знакомство с инструментами доктора.

ХОД ООД:

Утром встали малыши,

В детский садик свой пришли.

Я вам рада, детвора!

Поздороваться пора!

В.: - Дети: здравствуйте! С добрым утром!

- Дети, вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали:

-Здравствуйте! А это значит - пожелали здоровья!

Игра-приветствие «Наши умные головки» (с движениями)

Наши умные головки

Будут думать много, ловко. (Качаем головой вправо-влево)

Ушки будут слушать (Показываем на ушко правое, левое)

Ротик четко говорить. (Показываем на ротик)

Ручки будут хлопать (Хлопаем)

Ножки будут топать(Топаем)

Спинки выпрямляются (Выпрямляем спинки)

Друг другу улыбаемся(Улыбаемся).

В.:-Ребята, а вы помните, как зовут самого знаменитого доктора?

Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор … .(Айболит)

Игровой приём: появляется доктор Айболит.

Д.А. - Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?

- Я пришел к вам в гости.

- А вы знаете, из какой я сказки?

В.: - Дети, а давайте мы расскажем начало сказки доктору Айболиту.

Добрый доктор Айболит,

Он под деревом сидит,

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок, и медведица.

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

Доктор Айболит: Молодцы, дети. Мне очень понравилось, как вы рассказали сказку!

Воспитатель читает: вдруг откуда-то шакал

На кобыле прискакал…

Раздается звонок.

Вот вам телеграмма

От гиппопотама!

На экране появляется гиппопотам:

«Приезжайте, доктор, в Африку скорей

И спасите доктор наших малышей

Доктор Айболит: ладно, ладно побегу, вашим детям помогу.

Только где же мой помощник – медицинский чемоданчик? Дети, вы его не видели?

В.: - Доктор Айболит, ты к нам без чемоданчика пришел.

Доктор Айболит: что же я наделал!

- Ведь я вчера был в другом детском саду и оставил свой чемоданчик там.

- Что же мне теперь делать?

В.: - Доктор Айболит, не переживай, мы с ребятками тебе поможем.

- Сейчас мы внимательно посмотрим и найдем, где же чемоданчик доктора.

-У нас два чемодана.

- Так какой же из них чемодан доктора Айболита?

-Давайте заглянем и посмотрим все ли инструменты доктора на своих местах.

В.: - Ой! А где же инструменты?

- Сейчас мы все превратимся в докторов и соберем Айболиту новый чемоданчик. Положим туда всё, что нужно для лечения больных зверей.

Физкультминутка.

 Ясным, радостным деньком

С вами в гости мы пойдём.

Дружно, весело шагай,

От меня не отставай.

Будем ноги поднимать

Чтобы им работу дать

По дорожке мы пройдём

К Айболиту попадём.

А сейчас прыжки по кочкам,

Очень тихо на носочках.

Если с кочки упадёте,

То. Утонете в болоте.

Побежали наши ножки,

Побежали по дорожке,

И пока мы не устанем, мы бежать не перестанем

В.:-Скажите ребята, что нужно положить доктору Айболиту в сумку?

- В сумке доктора всегда должен быть порядок.

- Каждый из вас наклеит выбранные предметы

Помните, с клеем мы работаем на доске, тщательно промазываем свою деталь, и промазываем салфеткой.

Итог занятия:

Доктор Айболит облегченно вздыхает и благодарит детей:

Все ребята - молодцы! Все ребята – удальцы!

Воспитатель: Ребята, а давайте покажем доктору Айболиту какие мы сильные и здоровые! Танцуют под песню «Кукутики: веселая зарядка»

Доктор Айболит: до свидания, ребята! Вы очень постарались, теперь я спасу больных зверей. Ну а вам я дарю эти витамины, чтоб вы всегда были здоровыми и не болели.

Воспитатель: Давайте помашем доктору Айболиту на прощание и дружно скажем «До свидания!»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для 2 класса «Проектная работа Вулканизм»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация на тему «Перелетные и зимующие птицы»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «Мультимедийная презентация к уроку окружающего мира»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Путешествие в мир транспорта: изучаем виды машин, поездов и самолетов»