Сценарий развлечения «Радостное пробуждение»
(в рамках оздоровительно-игрового часа)
с применением массажных модульных ковриков «ОРТО»
Цель:
развитие у детей мотивации к сохранению и укреплению здоровья
Задачи:
Физическое развитие:
- укреплять здоровье детей
- продолжать формировать правильную осанку
- совершенствовать двигательные умения и навыки детей
Закаливающие мероприятия: воздушные ванны, ходьба босиком по массажным модульным ковриков «ОРТО»
Социально-коммуникативное развитие:
-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми
Познавательное развитие:
- учить выделять сходства и различия в видах деятельности
Речевое развитие:
- развитие лексико-грамматического строя, фонематических процессов
- подготовка артикуляционного аппарата к произношению звуков
Художественно-эстетическое развитие:
- формировать интерес к музыке, развивать чувство ритма.
Организация работы:
все упражнения дети выполняют на массажных ковриках.
В начале работы рекомендуется выполнять упражнения на ковриках мягкой жёсткости, постепенно добавляя коврики более жёсткой фактуры: “Травка”, “Шипы”, “Камешки”.
При выполнении упражнений учитывается цвет и фактура коврика.
Оборудование: музыкальный центр, CD-диск, массажные модульные коврики «ОРТО»
Ход мероприятия
1.Пробуждение
Воспитатель ласковым, тихим голосом объявляет детям «подъём», улыбается и предлагает детям проснуться (не следует торопить детей, пробуждение должно проходить постепенно)
Воспитатель: «Ребята проснулись,
Сладко-сладко улыбнулись!»
Под лёгкую, тихую музыку, постепенно просыпаясь, дети убирают с себя одеяло, выполняют ОРУ в кроватке.
2. ОРУ
Воспитатель: «Наконец – то ребятки проснулись,
Сладко, сладко потянулись (потягиваются),
Чтобы сон ушел, зевнули (Зевают)».
Мы, все дружненько проснулись
Улыбнулись, потянулись,
(Движения соответствующие тексту)
Подышали ловко
(Дышат носом)
Погудели громко
(у-у-у-у-у)
Поднимайте плечики, как в траве кузнечики.
(Энергичные движения плечами вверх-вниз).
1,2,3,4 –шевелим ногами
(Стопы на себя, от себя)
1,2,3,4 – хлопаем руками
(Хлопки руками)
Руки вытянуть по шире 1,2,3,4
(Сгибать и разгибать руки в стороны на каждый счет)
Наклонились 3,4
(Наклониться вперед касаясь ног руками)
И педали покрутили
(Велосипед)
На животик повернуться,
Спинку сильно изогнуть.
Прогибаемся сильней,
Чтобы были здоровей
(Лодочка)
Мы становимся все выше,
Достаем руками крышу
(Лежа на животе, руки вперед, потянуться)
На два счета поднялись 1,2
3,4 – руки вниз
(обязательно похвалить детей во время выполнения упражнений)
Сюрпризный момент
Воспитатель: «Дети, загляните под подушку, там для вас есть что-то интересное».
Дети находят под подушкой массажные мячи.
Воспитатель: «Это мячики, с которыми мы поиграем».
3. Самомассаж ладоней и ступней.
После массажа дети встают с кроватей и несут мячики в корзинку.
Воспитатель: «Давайте с вами разогреем наши ручки (трут ладони друг о друга). Теплые ручки, потрогаю щечки. Проснулись щечки? Легко потрем глазки, проснулись глазки? Потрогаем ушки, проснулись ушки? А ротик проснулся? А ну-ка, ротик, улыбнулся!»
Дети улыбаются, звучит музыка.
Как вы смеетесь?»
4. Артикуляционная гимнастика.
Ха- ха-ха,
Хи-хи-хи,
Хо-хо-хо,
Ху-ху-ху и т.п.
«А еще бывает, что плачете?» Воспитатель предлагает детям показать как они плачут.
А-а-а-а-а,
Ы-ы-ы-ы,
Ох-ох-ох,
У-у-у- и т. п.
5. Игры на ковриках
Игра «Топни – хлопни»
Цель: дифференциация звуков (по звонкости – глухости)
И.п. дети стоят на коврике, нейтрального цвета, руки, на поясе.
Воспитатель произносит слова с дифференцируемыми звуками. Дети повторяют за воспитателем и выполняют примерное упражнение.
Воспитатель:
- Если услышите звук [С] – присядьте, [З] – хлопните.
Игра «Высоко – низко»
Цель: развитие фонематического слуха
И.п. дети стоят на коврике нейтрального цвета, руки, на поясе.
Воспитатель предлагает произнести гласный звук с изменением высоты голоса. Дети произносят звук с постепенным повышением и понижением голоса и выполняют движения на коврике (приседают на повышение голоса и встают на повышение).
Игра «Я знаю пять названий…»
Цель: обогащение словарного запаса
И.п. дети стоят на коврике нейтрального цвета, руки, на поясе.
Воспитатель :
«Я знаю 5 названий ...» (словарь по лексической теме).
Дети называет слова по заданной теме и выполняет движения на коврике по усмотрению воспитателя.
6. Ходьба по массажным коврикам
Дети идут по коврику (руки на пояс, спина прямая), на внешней стороне стопы, на внутренней стороне стопы, перекаты с пятки на носок,
ходьба спиной вперед, ходьба на пятках ходьба на носочках .
Воспитатель:
- Покажите ваши волшебные ладошки, сделайте лучистое солнышко, скажите в тёплые ладошки хорошие добрые слова и раздайте их своим друзьям
Используемый материал:
Аверина И.Е. Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ: практическое пособие . 3-е изд. М.: АЙРИСПРЕСС, 2007. 144 с. (Дошкольное воспитание и развитие).
Гуськова А.А. Развитие речедвигательной координации детей.
Пособие для логопедов, воспитателей и родителей. – М.: ТЦ Сфера, 2014. – 64 с. (Библиотека логопеда)
Гаврючина Л. В. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ:
Методическое пособие. — М.: ТЦ Сфера, 2008. — 160 с. (Здоровый малыш).
Электронные ресурсы (интернет).