Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Красносельский детский сад «Тургай» комбинированного вида Высокогорского муниципального района Республики Татарстан.
Конспект образовательной деятельности
по развитию речи в подготовительной группе
по теме: «Путешествие в сказочный город»
с использованием игровых технологий.
Подготовила:
воспитатель Тагирова Гульгена Раисовна
I квалификационной категории
Высокая Гора, 2023 год
Цель: Продолжать активизировать речь детей посредством игровых - технологий.
Задачи:
Образовательные:
Формировать навыки связно-речевых высказываний, совершенствовать доказательную речь, умение обобщать, делать выводы;
Развивать умения работать с таблицей Шульте, камешками «Марблс», су-джок мячами.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, сообразительность, фантазию.
Развивать общую, мелкую моторику.
Развивать зрительное, слуховое внимание и логическое мышление;
Развивать память, внимательность, находчивость, творческие способности.
Воспитательные:
Воспитывать коммуникативные умения и навыки, воспитывать доброту.
Формировать умение выслушивать сверстников при обсуждении проблемных ситуаций, радоваться успехам других.
Воспитывать умение работать в команде.
Словарная работа: закрепить умение употреблять в речи чистоговорки, камешки «Марблс», таблицы Шульте, массажные шарики.
Материал:
Демонстрационный: видеоролик, музыка, конверт, солнце с лучами, таблица Шульте.
Раздаточный материал:массажные шарики, камешки «Марблс», таблица Шульте на каждого ребенка.
Предварительная работа: знакомство с детьми.
Методы и приемы работы:
Словесные: пояснение, объяснение, повторение и уточнение, художественное слово, похвала, поощрение.
Наглядные: демонстрация предметов, показ способов действия и построения образов.
Практические:показ упражнения, поручения
Ход ООД
Воспитатель:Ребята, сегодня у вас много гостей. В том числе и я пришла с вами поиграть. Меня зовут Гульгена Раисовна. Предлагаю вам дружно поздороваться. Здравствуйте, Исәнмесез!Ребята, сегодня я вас приглашаю в путешествие, сказочный город. Предлагаю вам, посмотреть сейчас ролик о сказочном городе (показ ролика).
Воспитатель: Ребята, что вам больше всего вам понравилось в сказочном городе? Кто, что видит?
Дети:город, дома, люди.
Воспитатель: Вы обратили внимание, какое красивое стихотворение, как красиво его прочли, с выражением!
Дети:да
Воспитатель: А вы хотите научиться красиво, говорить?
Дети:да
Воспитатель: Ну, что в путь дорогу! Предлагаю найти этот сказочный город. Так как город необычный, то и в путешествие мы отправимся на самолете.
Звучит красивая музыка
Воспитатель: Приготовились к полету, представьте, что мы летим на самолете сквозь облака.Взлетаем ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ - ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ – ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ.Взлетели, набираем высоту: ЛЛА, ЛЛО, ЛЛЭ, ЛЛЫ, ЛЛУ. Сверху видим мы дома, леса, поля. Дышим носом, выдыхаем ртом. Самолет идет на снижение – УУУ, УУУ, ШШ вот мы и прибыли. Дети приседают на коврик.
Голос:Дорогие ребята, я вас поздравляю, вы прибыли в сказочный город Красивой речи.
Воспитатель: Что бы продолжить наше путешествие нам надо найти большой, красный конверт. Какой конверт?
Дети: большой.
Воспитатель: как на татарском языке будет большой?
Дети:зур
Воспитатель: какого цвета?
Дети:красного.
Воспитатель: как на татарском языке будет красный?
Дети:кызыл
Воспитатель: Искать будем все вместе, вперед на поиски конверта. А вот и конверт.Предлагаю открыть конверт у кого в имени два слога.
Дети:У меня!
Воспитатель: В конверте солнышко, оно закрыто тучками.
Воспитатель: Ой, слышу голос, предлагаю вам послушать. Загадочный голос: Дорогие, любимые, наши дети, помогите нам! Все, что есть у нас: и дома, и поля, и леса, и дорожки и солнце закрылось тучками. Солнце не светит и не греет, а без него темно и слова теряют свою красоту. Помогите нам, пожалуйста!
Воспитатель: что же могло случиться с солнцем, не светит, грустное, поможем ребята?
Дети: Да!
Воспитатель:Ребята, посмотрите внимательно, чего то не хватает солнцу?
Дети: лучей
Воспитатель:Предлагаю найти и пристигнуть все лучи. Ребята, от радости, что все лучики нашлись, солнышко хочет с вами поиграть.
Посмотрите, а лучи чем - то отличаются друг т друга.
Дети: да на них есть цифры. Надо найти цифру №1. А тут задание «Найди в таблице буквы».
Воспитатель: Ребята, посмотрите перед вами карточки. Что на них изображено?
Дети: квадратики, буквы.
Воспитатель: правильно ребята буквы. А как вы думаете, какие это буквы?
Дети: гласные.
Воспитатель: произнесем эти звуки вместе - А,О,И,У,Э,Е,Я.
Воспитатель: Ребята, хочу вас познакомить с таблицей, которая называется - Шульте.
Воспитатель: Обратите внимание на то, что буквы расположены врассыпную. Сегодня мы с вами будем учиться работать с таблицей Шульте. Играть будем в команде. Прошу пройти за столы. Ребята с синими галстуками проходите, вы будите обводить синим фломастером. А у кого красный галстук – красным фломастером. Надо сесть правильно, спину выпрямить, ножки подружились, представьте, что вы сидите за партой как в школе! А теперь последовательно надо обвести те буквы, которые я вам назову. А-О-У-И.
Дети: ААА, ООО, УУУ, ИИИ.
Воспитатель:молодцы, с заданием все справились.
Дети: ДА, ДА, ДА.
Воспитатель: Кто помнит, как называется таблица?
Дети: таблица Шульте.
Воспитатель: А сейчас предлагаю выполнить следующее задание №2.
Воспитатель:Усаживайтесь на коврик, предлагаю вам произнести чистоговорки про зиму и солнце, с использованием массажных мячей. Ребята разбирайте мячи!
КО – КО – КО — солнце светит высоко.
МА — МА— МА — на дворе зима
РА –РА –РА — пришла зимняя пора
ЧИ – ЧИ – ЧИ — солнца теплые лучи
РЕ –РЕ –РЕ – санки на горе
КА – КА – КА — в небе облака
Жу-жу-жу – я про зиму расскажу
Воспитатель: Спасибо дети, какие вы молодцы! С заданием все справились.
Дети: ДА, ДА, ДА
Воспитатель: А вот и последнее задание №3, наверное, это подарки. Ааа, какая красота, тут камешки, ребята – это камешки Марблс, предлагаю рассмотреть, потрогать их. Расскажите, что вы почувствовали?
Дети: камешки гладкие, шершавые, теплые, светятся.
Воспитатель: «Чудо камешки Марблс». Ребята предлагаю вам подойти к столам и выбрать любой вид одежды – рукавица, шапка, шарф, посмотрите, на них изображены интересные полоски. Можно их обвести пальцем, попробуйте, пробуем пройти лабиринт по часовой стрелке, а потом - против часовой стрелки. Получается?
Дети: (да, нет)
Воспитатель: А теперь, предлагаю вам украсить одежду камешками Марблс, можно украсить татарским орнаментом.
Тюльпан - лалә
Листочек – яфрак
Под музыку дети украшают одежду.
Воспитатель: Молодцы! Мы все вместе выполнили все задания! Смотрите, что это? Солнце снова улыбается! Да и вы я смотрю, изменились, у вас стала красивая речь.
Загадочный голос: Ребята, огромное вам спасибо, с помощью интересных игр научились красиво говорить. Солнце улыбается! Спасибо за доброе дело! До свидания…
Звучит музыка.Что ж пора возвращаться домой, полетим обратно на самолете сквозь облака: АЛЛ, ОЛЛ, УЛЛ, ЫЛЛ. ЭЛЛ.
Рефлексия.
Воспитатель: Вот и прибыли мы в наш детский сад. Ребята, как здорово, что мы все вместе собрались и сделали доброе дело!
А еще я вам обещала подарить на память камешки Марблс.